Алексей
Алексей г. Челябинск 13.08.2020, 15:24

Со мной произошла такая ситуация. Я осужден по статье 228 часть 4 сроком на 6 лет 3 месяца строгого режима Статья особо тяжкая.

Категория преступления судом не была изменена на более мягкую.

Через 3 года и 3 месяца я подал документы на ХИМИЮ (Принудительные работы).

Прошел суд...

И суд по своему усмотрению не отправил меня на "химию", заменил Принудительные работы на Ограничение свободы, добавив еще год.

За 10 суток прокуратура не подала апелляцию и я вышел на свободу.

Так вот, перечитав статью 80 УК РФ, суд не мог меня освободить на ограничение свободы... так как для ограничения свободы необходимо 2/3 срока отсидки.

Что мне теперь делать? Ждать когда снова запрячут в колонию строгого режима?

Или суд законно поступил? На руках постановления нет.

Дайте совет!

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 13.08.2020, 15:27

Решение суда не обжаловано, вступило в законную силу. Сомневаюсь, что за вами приедут.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 13.08.2020, 15:40

Действительно в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ право у осужденного на замену наказания более мягким видом наказания наступает после отбытия 2/3 от срока. Но в данном случае ответить прав суд или нет не возможно. Поскольку не понятно с какого времени исчисляется срок наказания. Возможно, что вы были под арестом и срок вашего наказания начался гораздо раньше чем был суд первой инстанции назначивший наказание. Кроме этого в силу постановления ВС от 17.10.2015 года о применении судами положений предусмотренных статьями 79 и 80 УК РФ. суд не мог добавить вам еще год!

Постановление о замене наказания вступило в законную силу, для оспаривания его в апелляционном порядке у прокуратуры нет законных оснований, кассационное рассмотрение не возможно поскольку пропущена стадия судопроизводства.

Что вам теперь делать? Исполнять ограничения свободы и отбывать наказание. В том виде в котором оно указано, вашего зло намерения нет!

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.08.2020, 15:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам то о чём переживать? Вы не сбежали из ИК, а вас освободили из него. Если освободили, значит для этого были причины. Конечно нужно было бы с ними ознакомиться, запросите решение суда. Но вашей вины в этом нет, и не думаю чтобы вас отпустили ошибочно. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Консультант Плюс: примечание.

Положения УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 01.01.2017.

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 13.08.2020, 15:58

Если прокуратура не обжаловала, если Вы не будете обжаловать, это дело просто покроется пылью в архиве. Честно говоря я не уверен, что суд мог допустить такую ошибку, надо бы постановление почитать. Там есть вот такое.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 13.08.2020, 16:09

Ст. 228 с.4 особо тяжкая. Мне думается, что вас отпустили по ошибке.

Вам нужно посмотреть на сайте суда по вашему делу судебный акт. И тогда можно предметно рассуждать. А что, у вас не было защитника, что бы у него узнать тонкости? Ждать не стоит. Если есть судебный акт, то другого нет.

Поступил он законно или нет, следует читать судебный акт.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение