Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17684736

13.08.2020, 17:27

Разводится с мужем, постановление о разводе ещё не было. Муж купил другую квартиру. Могу ли подать на раздел имущества этой квартиры?

Ответы юристов

13.08.2020, 17:34

Если Вы или Ваш муж указали в иске с какого момента Вы фактически не состоите в брачных отношениях, то это обстоятельство и является определяющим при разделе имущества. Если Вы фактически в это время не проживали совместно и денежные средства на покупку квартиры не являются общими доходами супругов, то суд Вам откажет в разделе квартиры.

13.08.2020, 17:38

Вы можете претендовать на новую квартиру мужа как до принятия судом решения о расторжении брака, так и после его расторжения

Цитата:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Но есть нюанс: вам нужно будет доказать, что новая квартира вашего супруга является общим имуществом супругов.

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вопрос № 6775143

06.05.2015, 18:17

Развелись с мужем, есть квартира купленная в браке, оформлена на меня и детей, могу ли я выписать супруга из этой квартиры?

Развелись с мужем, есть квартира купленная в браке, оформлена на меня и детей, могу ли я выписать супруга из этой квартиры?

Ответы юристов

06.05.2015, 18:19

Нет, от вашей доли у него 1\2, если он не отказывался от своей доли..

Вопрос № 1658879

09.04.2012, 14:13

Родители желают подарить дочери, которая состоит в браке, квартиру, может ли ее муж при разводе подать на раздел этой квартиры.

Родители желают подарить дочери, которая состоит в браке, квартиру, может ли ее муж при разводе подать на раздел этой квартиры.

Ответы юристов

09.04.2012, 14:15

Елена! Нет не может. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.04.2012, 14:16

Елена, нет, не может. Эта квартира не является совместно нажитым имуществом.

С Уважением,

09.04.2012, 14:17

г.Таганрог!

Подаренная вами вашей дочери квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом поэтому РАЗДЕЛУ при разводе НЕ ПОДЛЕЖИТ!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2012 г

14:17 моск.

09.04.2012, 14:19

Имущество, полученное супругом во время брака в дар, по иным безвозмездным сделкам или по наследству, а также добрачное имущество, считается личным имуществом супругов и не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ).

09.04.2012, 14:44

Имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака, а также полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Однако бывают случаи, когда по решению суда происходит раздел и подобного имущества, (ст.37) имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью если усилиями второго были сделаны вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (например, проведена реконструкция или капремонт).

Вопрос № 99001

06.07.2003, 18:51

Я замужем, но с мужем не живу/на данный момент он живет с другой/.Могу я подать на раздел имущества не разводясь с ним?

Я замужем, но с мужем не живу/на данный момент он живет с другой/.Могу я подать на раздел имущества не разводясь с ним?

Ответы юристов

06.07.2003, 19:12

По требованию одного из супругов раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Вопрос № 12079523

30.01.2017, 23:04

Мы с мужем живём в одном городе, брак был зарегистрирован в другом, можем ли мы подать на развод не по месту регистрации?

Мы с мужем живём в одном городе, брак был зарегистрирован в другом, можем ли мы подать на развод не по месту регистрации?

Ответы юристов

30.01.2017, 23:12

Мы с мужем живём в одном городе, брак был зарегистрирован в другом, можем ли мы подать на развод не по месту регистрации?

Да, можете подать не по месту регистрации брака, а в ЗАГС по месту жительства.

30.01.2017, 23:16

Цитата:
Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Уплатите госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами.

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Вопрос № 1229196

24.02.2011, 09:56

После 3х лет развода муж может подать на раздел имущества?

Может ли муж подать на раздел имущества после 3 х лет развода.

Ответы юристов

24.02.2011, 10:00

Анастасия, может.

24.02.2011, 10:08

По общему правилу нет. Удачи.

24.02.2011, 11:11

Уважаемая Анастасия,

1.Вам следует разобраться с законным статусом мужчины, которого вы называете мужем.

2. Если вы с человеком, которого называете мужем, официально развелись три года назад от дня 24.02.2011 года, значит, он вам не муж.

3.Если ипотека была взята вами в то время, когда «муж» уже не был мужем, то есть вы с ним официально развелись, тогда он не имеет никакого права на спорную квартиру.

4.Если вы развелись после взятия ипотеки, и выплачивали её во время совместного

проживания, тогда бывший муж имеет право на определённую долю квартиры.

Но как дело обстоит на самом деле, на это можно ответить лишь после исследования документов и опроса вас.

Бывший муж, как, впрочем, и бывшая жена могут обратиться с иском в суд о разделе имущества, нажитого в браке, в течение трёх лет после того, как узнают, что их имущественные права нарушаются (часть 1,статьи 200 Гражданского Кодекса России).

Но не в течение трёх лет после официального развода.

Кто так думает, тот заблуждается.

К сведению: Согласно пункту 19, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА», «течение трехлетнего срока исковой давности ДЛЯ ТРЕБОВАНИЙ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ, БРАК КОТОРЫХ РАСТОРГНУТ (п.7,ст. 38 Семейного Кодекса России), следует исчислять НЕ со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Всего доброго.

P.S. В связи с тем, что вы так вольно и легко используете в своей речи слово муж, может так статься, что тот, кого вы называете мужем, относится к мужчинам, которых женщины

с сознанием, оккупированным глупостью, называют, в угоду чёрт знает чему, не половиками, как и должно, а «гражданскими» мужьями. Если это так, тогда мужчина,

которого вы представляете мужем, на спорную квартиру не имеет никаких прав.

Вопрос № 11175677

07.08.2016, 23:03

После развода не было раздела имущества. Кто имеет право подать на раздел? Могут ли родственники умершего мужа?

После развода не было раздела имущества. Кто имеет право подать на раздел? Могут ли родственники умершего мужа?

Ответы юристов

07.08.2016, 23:04

Только супруги могут подать на раздел имущества супругов, ст.35-39 СК.

07.08.2016, 23:05

Его наследники могут наследовать его долю, половину нажитого в браке имущества.

07.08.2016, 23:16

Родственники могут претендовать на часть имущества, нажитого в брака, если не будет согласия бывшей супруги на выдел доли, то в судебном порядке.

Вопрос № 6592009

15.04.2015, 12:40

После развода (по прошествии 7 месяцев) бывший муж приобрел автомобиль. Могу ли я подать на раздел этого имущества?

После развода (по прошествии 7 месяцев) бывший муж приобрел автомобиль. Могу ли я подать на раздел этого имущества?

Ответы юристов

15.04.2015, 12:45

Нет, разделу подлежит только имущество, приобретенное в период брака, если только вы не докажите, что автомобиль приобретен на средства, совместно нажитые в период брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских