В котором сгорела грузовая машина Скания с полуприцепом Кроне с грузом.

Виновник молодой человек На легковой машине Тойота Креста. Машина принадлежит отцу молодого человека, он лишен прав и был сильно пьян, у него нет ни одного документа на право собственности на авто. Судья районного суда не знаю почему признает его законным владельцем авто. Прошел апелляцию и кассацию, подавал иск о солидарной ответственности отца и сына. Дело было в Барнауле 2013 году, суды шли до 2016 года, в Верховный суд мой юрист пропустил сроки, а этот судья их не восстановил. Суд я выиграл. Но с с сына взять нечего, а папу от ответственности суд освободил. Что можно сделать?

vip
вопрос №17684746
прочитан 82 разa

Владимир! Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что отец освобожден от ответственности в нарушение ст.1079 ГК РФ, то без восстановления срока не решить. Нужно обжаловать отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока. Если получится восстановить, тогда будут шансы. Новый иск бесперспективен, т.к. уже есть решение по тому же предмету на том же основании между теми же сторонами. Чудес не бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Сын молодой насколько я понимаю.

У него еще вся жизнь впереди. И имущество появится.

Тут у вас пока два варианта.

1. Ждать.

2. Пытаться выяснить хорошо ли приставы поработали и отыскали ли все имущество и искали ли в принципе.

Решение в любом случае будет исполнено (ст. 13 ГПК РФ)

Вопрос во времени и в том каким способом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Добрый день!

Что вы имеете в виду под словами,, взять нечего? С сына?

Какого было решение суда? И какая сумма компенсации?

Было ли возбуждено исполнительное производство по

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)?

И делали ли что-то судебные приставы по взысканию?

Блокировка счетов, арест имущества, торги?

Были ли запросы в налоговую, банки, росреест о наличии счетов, карт имущества?

Кто вел исполнительное производство?

Был ли составлен реестр имущества к реализации?

Не может быть такого, что нечего взять с человека.

Если он работает, то деньги у него есть.

Необходимо более подробная информация. На каком основании освобожден отец?

Надо читать ваши все документы, изучать, что б понять, что делать дальше и куда двигаться, все решения и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир

Если вы передали исполнительный службе приставов, то это их задача исполнять решение суда в силу ФЗ

Срок исполнения решения суда равен 3 годам в соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Если до сих пор не исполнили, то остается только обжаловать бездействия пристава

Цитата:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

1 вариант - попробуйте обжаловать отказ судьи в восстановлении процессуального срока;

2 вариант - если не возбуждено исполнительное производство, то предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП, и с помощью приставов пробовать разыскать имущество должника.

Ваши права, в рамках исполнительного производства, перечислены в ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве". Воспользуйтесь ими.

Цитата:
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.3. Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения, направление лицу, являющемуся стороной исполнительного производства, постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов могут осуществляться через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Запрет на регистрационные действия машины тойота 17.04.2008. наложен приставами. Срок действия ограничений?

вопрос №4890321
прочитан 729 раз

Пока не будет исполнено решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать запчасти от машины Тойота?

вопрос №10463335
прочитан 9 раз

Ну явно не нашем сайте. Есть для этого специальные сайты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховка на машину тойота была сделана в августе 2015 г, можно ли вернуть деньги и сколько, и можно ли не страховать в 2016 году.

вопрос №10706489
прочитан 14 раз

Можно вернуть деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До августа можете не страховать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо уточнить детали. Каско или ОСАГО? Если каско, то что об этом прописано в условиях вашего договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно пишите заявление в страховую компанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тойота RAV4 на гарантии. Неполадки с кондиционером: затягивает лобовое стекло. Машину забирают на два дня, а если найдут проблему, то возможно и на более долгий срок. Должен ли дилерский центр предоставить нам а/м на время ремонта. (живем за городом, работа, садик, школа все в городе). Общественный транспорт туда не ходит.

вопрос №5347312
прочитан 27 раз

Не должен. Законом такая обязанность не предусмотрена. Из общего правила, установленного п. 3 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» и обязывающего продавца (или уполномоченную станцию гарантийного обслуживания) предоставить на период гарантийного ремонта товар с теми же потребительскими свойствами во временное пользование, есть исключения. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден «Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара» и в него входят автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

(текст отредактирован 12.11.2014, 11:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос.

На Машине тойота находящейся на гарантии сломался двигатель (машине меньше 2 х лет).

Автосалон признал случай гарантийным и согласился полностью перебрать двигатель (а это фактически новая основная часть автомобиля).

Но на машине пробег 90 тыс. км через 10 Тыс. Км машина слетает с гарантии

Но а если двигатель снова сломается через 15 или 20 Тыс. км,что нам делать

Вопрос в том вправе ли мы требовать продления гарантии, если не на всю машину то хотя бы на двигатель?

вопрос №6895076
прочитан 19 раз

Требуйте замены двигателя, а не ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне поцарапали дверь в машине тойота рав 4, , как мне действовать со страховой компанией, у меня каско. Подскажите пожалуйста.

вопрос №7301434
прочитан 30 раз

Для возмещения СК нужно вызвать инспектора для составления протокола и представителя СК. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от условий страхования вашего договора необходимо сначала собрать необходимые документы

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга на моей машине \ваз 2105 \ совершила ДТП с машиной \ тойота королла \...Она признана виновной... Ущерб составил более 350000 руб... минус страховка 120000.. ИТОГО нам платить-230000 руб. Супруга не работает... у меня зарплата 15000... двое детей учатся в институте... Денег у меня нет... Он подают в суд... К чему мне готовиться... и буду ли признан ответчиком за жену...

СПАСИБО.

вопрос №4885018
прочитан 21 раз

Оспаривайте размер оценки и объем повреждений, включение эксперта - техника в госреестр в Минюсте РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение