Суды длились три года - Скания сгорела в ДТП, виновник лишен прав, но суд признал его законным владельцем Тойоты
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В котором сгорела грузовая машина Скания с полуприцепом Кроне с грузом. Виновник молодой человек На легковой машине Тойота Креста. Машина принадлежит отцу молодого человека, он лишен прав и был сильно пьян, у него нет ни одного документа на право собственности на авто. Судья районного суда не знаю почему признает его законным владельцем авто. Прошел аппеляцию и кассацию, подавал иск о солидарной отвественности отца и сына. Дело было в барнауле 2013 году, суды шли до 2016 года, в Верховный суд мой юрист пропустил сроки, а этот судья их не востановил. Суд я выиграл. Но с с сына взять нечего, а папу от ответсвенности суд освободил. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир! Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что отец освобожден от ответственности в нарушение ст.1079 ГК РФ, то без восстановления срока не решить. Нужно обжаловать отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока. Если получится восстановить, тогда будут шансы. Новый иск бесперспективен, т.к. уже есть решение по тому же предмету на том же основании между теми же сторонами. Чудес не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Сын молодой насколько я понимаю.

У него еще вся жизнь впереди. И имущество появится.

Тут у вас пока два варианта.

1. Ждать.

2. Пытаться выяснить хорошо ли приставы поработали и отыскали ли все имущество и искали ли в принципе.

Решение в любом случае будет исполнено (ст. 13 ГПК РФ)

Вопрос во времени и в том каким способом.

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Добрый день!

Что вы имеете в виду под словами,, взять нечего? С сына?

Какого было решение суда? И какая сумма компенсации?

Было ли вощбуждено исполнительное прозводство по

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)?

И делали ли что-то судебные приставы по взысканию?

Блокировка счетов, арест имущества, торги?

Были ли запросы в налоговую, банки, росреест о наличии счетов, карт имущества?

Кто вел исполнительное производство?

Был ли составлен реестр имущества к реализации?

Не может быть такого, что нечего взять с человека.

Если он работает, то деньги у него есть.

Необходимо более подробная информация. На каком основании освобожден отец?

Надо читать ваши все документы, изучать, что б понять, что делать дальше и куда двигаться, все решения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Если вы передали исполнительный службе приставов, то это их задача исполнять решение суда в силу ФЗ

Срок исполнения решения суда равен 3 годам в соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Если до сих пор не исполнили, то остается только обжаловать бездействия пристава

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

1 вариант - попробуйте обжаловать отказ судьи в восстановлении процессуального срока;

2 вариант - если не возбуждено исполнительное производство, то предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП, и с помощью приставов пробовать розыскать имущество должника.

Ваши права, в рамках исполнительного производства, перечислены в ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве". Воспользуйтесь ими.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.3. Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения, направление лицу, являющемуся стороной исполнительного производства, постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов могут осуществляться через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году купили машину у 2 владельца. ПТС оригинал, договор купли продажи в котором указано что машина не залоговая. Сейчас банк подал иск в суд на взыскание с нас залогового имущества (заложено 1 владельцем, машина была куплена в кредит в 2010 году, он с 2011 года перестал выплачивать кредит) . В 2015 году банк поставил машину в реестр, в 2018 году был суд по месту жительства 1 владельца, в котором мы были третьями лицами, но нас не пригласили в суд и вынесли решение о взыскание с нас заложенного имущества (машины). Могут ли нас признать добросовестным покупателем.

Ситуация произошла с другом! Друг был лишен прав за пьяное вождение в 2018 г. по моему на год и шесть месяцев. В мае 2019 г. у него истек срок, но он не перездавал и не получал права, а 01.01.2020 г. утром его снова поймали пьяным за управление авто., но на этот раз машина была не его, а его отца и отец не видел как он взял его машину, отца не вызывали и никаких объяснений с него не брали, после первого суда ему отдали машину со стоянки, на которой попался его сын! Сказали что шьют ему 264 ст, часть не помню. Был 1 суд 02.01.2020 г. в котором снова лишили прав на какой срок не уточнял и дали штраф 30000 и сказали, что будет еще и второй суд!

Что ему грозит во втором суде?

И какое наказание грозит его отцу т.к. машина была его или ничего не будет?

Ситуация такая, в 2013 году, муж будучи за рулём автомобиля попал в аварию не по своей вине, выиграли суд. Но авто было в собственности отца, в начале 2014 года автомобиль был по договору дарения передан супругу. У отца выявили большие долги перед банками, в 2016 году подали заявление о замене стороны, сторону заменили, но как выяснилось у приставов ответчик все выплатил в 2015 году, деньги по исполнительному листу были выплачены отцу на карту, а потом списаны по его долгам, сумма 200 т.р. Можно ли вернуть эти деньги с учётом того, что сторона была заменена и владелец имущества которому был причинен ущерб с 2014 года мой супруг? Есть ли шанс выиграть дело если попробовать решить через суд данный вопрос?

В 2012 году отдала машину человеку, тот продал её в 2014 году другому человеку (я не знала), есть расписка вырученных денег за авто 1-му человеку, а в 2016 году 2-й человек нашёл меня и попросил оформить на него авто (1-й с нами не расплатился) на 2-го оформили договор купли продажи от руки в 2017 году, а он продал в 2018 году, подделав договор продал другому. Мне пришёл налог за авто за три года (2016-2018) в августе 2019 года, т к машину никто не снял с учета. До этого никакие налоги за эту машину вообще не приходили. Как быть с налогом? Кому следует платить его? Машину я не видела с 2012 года.

У отца было 2 машины и дом. Он умер 14 апреля 2014 года. Отец исправно платил налоги. 2015 году в октябре пришло с налоговой письмо о том что он должен заплатить налоги за 2012, 2013, 2014 года. (есть квитанции уплаченные) И за дом который не был до конца оформлен на него, права собственности не было. Дооформила дом жена после вступления в наследство в 2015 году, и за это на ее имя пришел налог и она его заплатила. Вопрос: Почему должны в налоговую? И почему на умершего человека пришли налоги?

Не можем добиться выплат после аварии. Виновник не является владельцем (суд выиграли но взять у него нечего). Как лучше привлечь к солидарной ответственности владельца авто?

У меня такой вопрос, Наша машина пострадала в ДТП. Суть ДТП в том что машина стояла на парковке около дома. И в нее въехал пьяный не имеющий водительских прав молодой человек. Этому молодому человеку 18 лет. Он учащийся в ПТУ. Молодой человек был на машине своего отца. И так как у молодого человека нет водительских прав и он соответственно не внесен в страховку на машину. Нам их страховая отказала в выплате по страховке. Так как за рулем автомобиля был не сам папа. А за сына владельца машины они ответственности не несут и выплачивать нам ущерб не обязаны. Подскажите как нам быть и как через суд нам взыскать с этой семьи размер нанесенного ущерба? Как правильно написать заявление в суд и на кого заявление писать на родителей или на сына. Но еще раз напомню что сын не работающий а учащийся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я был участником ДТП в котором моему пассажиру был нанесён ущерб здоровью. В 2010 году решением суда я был признан невиновным в данном ДТП. В 2011 году было решение суда о солидарном взыскании ущерба здоровью в пользу потерпевшего. Ущерб был взыскан с виновника - юридического лица. В октябре 2012 года потерпевший вновь подал иск о взыскании ущерба здоровью (за время прошедшее с даты, по которую прошлым решением суда было взыскание) и опять солидарно.

Вопрос:

Как долго он может требовать солидарной ответственности? И Возможно ли в данном случае применить ст 1064 ГК, по которой ущерб возмещает виновный.

Спасибо.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Добрый день 08,06,11 г был взят потребительский кредит какой то срок кредит платился потом человек не смог платить и в 2013 г был суд и по решению суда внесли взыскание но у человека не чего было взять, сейчас в 2018 году через столько лет пришли приставы и арестовали машину. Которую человек приобрел, имели ли они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение