Суды длились три года - Скания сгорела в ДТП, виновник лишен прав, но суд признал его законным владельцем Тойоты
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В котором сгорела грузовая машина Скания с полуприцепом Кроне с грузом. Виновник молодой человек На легковой машине Тойота Креста. Машина принадлежит отцу молодого человека, он лишен прав и был сильно пьян, у него нет ни одного документа на право собственности на авто. Судья районного суда не знаю почему признает его законным владельцем авто. Прошел аппеляцию и кассацию, подавал иск о солидарной отвественности отца и сына. Дело было в барнауле 2013 году, суды шли до 2016 года, в Верховный суд мой юрист пропустил сроки, а этот судья их не востановил. Суд я выиграл. Но с с сына взять нечего, а папу от ответсвенности суд освободил. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир! Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что отец освобожден от ответственности в нарушение ст.1079 ГК РФ, то без восстановления срока не решить. Нужно обжаловать отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока. Если получится восстановить, тогда будут шансы. Новый иск бесперспективен, т.к. уже есть решение по тому же предмету на том же основании между теми же сторонами. Чудес не бывает.

Здравствуйте, Владимир!

Сын молодой насколько я понимаю.

У него еще вся жизнь впереди. И имущество появится.

Тут у вас пока два варианта.

1. Ждать.

2. Пытаться выяснить хорошо ли приставы поработали и отыскали ли все имущество и искали ли в принципе.

Решение в любом случае будет исполнено (ст. 13 ГПК РФ)

Вопрос во времени и в том каким способом.

Владимир! Добрый день!

Что вы имеете в виду под словами,, взять нечего? С сына?

Какого было решение суда? И какая сумма компенсации?

Было ли вощбуждено исполнительное прозводство по

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)?

И делали ли что-то судебные приставы по взысканию?

Блокировка счетов, арест имущества, торги?

Были ли запросы в налоговую, банки, росреест о наличии счетов, карт имущества?

Кто вел исполнительное производство?

Был ли составлен реестр имущества к реализации?

Не может быть такого, что нечего взять с человека.

Если он работает, то деньги у него есть.

Необходимо более подробная информация. На каком основании освобожден отец?

Надо читать ваши все документы, изучать, что б понять, что делать дальше и куда двигаться, все решения и т.д.

Здравствуйте Владимир

Если вы передали исполнительный службе приставов, то это их задача исполнять решение суда в силу ФЗ

Срок исполнения решения суда равен 3 годам в соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Если до сих пор не исполнили, то остается только обжаловать бездействия пристава

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

1 вариант - попробуйте обжаловать отказ судьи в восстановлении процессуального срока;

2 вариант - если не возбуждено исполнительное производство, то предъявить исполнительный лист к исполнению в ФССП, и с помощью приставов пробовать розыскать имущество должника.

Ваши права, в рамках исполнительного производства, перечислены в ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве". Воспользуйтесь ими.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.3. Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения, направление лицу, являющемуся стороной исполнительного производства, постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов могут осуществляться через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.