Как отказаться от присутствия в суде по уголовному делу по алиментам в отношении бывшего мужа, если ты законный представитель детей и живешь в другой Республике?
199₽ VIP

• г. Саранск

Могу ли я отказаться от присутствия в суде по уголовному делу по алиментам в отношении бывшего мужа? Дело в суд передали с прокуратуры. Я законный представитель детей. Проживаю в другой Республике. Ехать накладно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Можете не участвовать. Напишите ходатайство в суд, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, в порядке ст. 120 УПК РФ.

Можете не ездить. Из другого региона Вас по принудительному приводу не повезут. Это не оправдано (ст. 113 УПК РФ).

Здравствуйте, Елена! Можете заявить ходатайство (ст.120 УПК РФ) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Однако согласно п.1 ч.5 ст.42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд. Т.е. если суд решит иначе, то придется явиться в суд. В силу ч.6 ст.42 УПК РФ при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Конечно можете, только направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Ст. 120 УПК РФ,

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

В ходатайстве так и пропишите:

В связи с территориальной удаленностью проживания (укажите адрес), наличием малолетних детей, а также финансовыми трудностями, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте!

Дело в том, Елена, что потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд. Это написано в ст.42 УПК РФ.

И если суд сочтет, что Ваша явка необходима, то будет привод. И обеспечен судебными приставами.

Для начала можете попробовать написать ходатайство о рассмотрении уголовного дела без Вашего участия, сошлитесь на дальность расстояния. А там уже будет видно. Ст.120 УПК РФ.