Могу ли я отказаться от присутствия в суде по уголовному делу по алиментам в отношении бывшего мужа?

Дело в суд передали с прокуратуры. Я законный представитель детей. Проживаю в другой Республике. Ехать накладно.

vip

ответы на вопрос:

Можете не участвовать. Напишите ходатайство в суд, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, в порядке ст. 120 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не ездить. Из другого региона Вас по принудительному приводу не повезут. Это не оправдано (ст. 113 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Можете заявить ходатайство (ст.120 УПК РФ) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Однако согласно п.1 ч.5 ст.42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд. Т.е. если суд решит иначе, то придется явиться в суд. В силу ч.6 ст.42 УПК РФ при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Конечно можете, только направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Ст. 120 УПК РФ,

Цитата:
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

В ходатайстве так и пропишите:

В связи с территориальной удаленностью проживания (укажите адрес), наличием малолетних детей, а также финансовыми трудностями, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Всех Благ Вам!

(текст отредактирован 13.08.2020, 18:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, Елена, что потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд. Это написано в ст.42 УПК РФ.

И если суд сочтет, что Ваша явка необходима, то будет привод. И обеспечен судебными приставами.

Для начала можете попробовать написать ходатайство о рассмотрении уголовного дела без Вашего участия, сошлитесь на дальность расстояния. А там уже будет видно. Ст.120 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

ответы на вопрос:

В открытом судебном заседании можете присутствовать, но ходатайств заявлять не можете, так как участником не являетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется право присутствовать в открытом заседании, но ходатайства заявлять не имеете права Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Нет. Не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Даже если Вы будете лишены родительских прав по суду, алименты платить обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если только проведете экспертизу на отцовство, подадите иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если только дадите согласие на усыновление, если такое поступит от жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Надежда! Что значит отказаться от решения суда? Чрез 10 дней, решение вступит в законную силу. Прав отказаться от алиментов на ребенка у Вас нет. Алименты взысканы НА РЕБЕНКА, а не Вам. Действовать в ущерб его интересам у Вас прав нет. Это его деньги, а не Ваши. Вы лишь его законный представитель.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Статью 51 Конституции РФ никто не отменял. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. При этом, не важно, давал он до этого показания до суда или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться можно от всего.. даже от мужа.. Но дело в том что данные ранее показания в период предварительного следствия оформлены протоколом допроса и находятся в материалах дела как одно из доказательств. А судья оценивает все доказательства в их совокупности по своему личному убеждению, основанному... но все равно остающимся собственным и личным...

Поэтому в юриспруденции присутствует такое понятие как отказ от свидетельства против себя и близких родственников. Не говорите ничего потому что все что вы наговорите может расценено судом не в вашу пользу.. Ну и говорить одно думать другое а делать третье в принципе не красиво. Будьте мужественны!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Евгений!

Да, возможно, но маловероятно что кто-то будет этим заниматься. Кроме того, должно иметь место предупреждение об ответственности за дачу ложных показаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение