Наследство с долгами - бороться ли за право аренды земельного участка?

• г. Иркутск

Смтуация следующая: моя мама умерла год назад имея на момент смерти просроченные дрлги по кредитам. По свидетельству о наследовании моему среднему брату досталось право аренды на земельный участок, а также у младшего брата 1/4 часть аренды данного участка. 2 банка прдали на них в суд с требованием передать им данное право из-за долга перед ними мамы. Вопрос: имеет ли смысл бороться с банками в суде за право аренды на участок и насколько правомерны действия банков в данной ситуации, ведь это аренда, а не собственность?. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Смысл бороться имеет. Объектами наследования могут быть не только имущество, но и имущественные права. Сама ситуация сложная, надо изучать документы.