Как отменить решение суда и вернуть права на квартиру

Куплена квартира в ипотеку. Застройщик оказался не добросовестным, дом не строился. Есть решение суда, вступившее в законную силу, о возврате денежных средств, имущество застройщика арестовано суд. приставами и эта квартира тоже. Решение суда не выполняется, дом достроился. Вопрос: как отменить решение суда? Или как вернуть права на квартиру обратно, в счет погашения долга?

vip
вопрос №17684905
прочитан 99 раз

Марина! Если имущество арестовано (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то можно попробовать обратить взыскание на это имущество, если оно принадлежит должнику. Если с публичных торгов не продастся согласно ст.89-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то пристав может предложить при несостоявшихся торгах при определенных условиях эту квартиру Вам. А т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то отменить его уже не получится, если срок пропущен и нет уважительной причины для восстановления срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 13 ГПК РФ решение суда вступившее в законную силу подлежит обязательному исполнению. Но есть возможность заключить с застройщиком мировое соглашение об отступном: квартира в счет задолженности по исполнительному листу.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Марина!

Во-первых, если решение суда о расторжении договора участия в долевом строительстве уже вступило в законную силу (статья 209 ГПК РФ), то в этом случае отменить решение суда не получится.

Во-вторых, если в отношении этого застройщика судебными приставами-исполнителями возбуждены на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нескольких исполнительных производств, то не все взыскатели могут получить свои деньги в результате реализации арестованного имущества этого застройщика.

В-третьих, единственный более реальный выход может быть для Вас на основании статей 43, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Добрый день!

Когда было вынесено решение?

Когда было возбуждено исполнительное производство?

Работа приставов регулируется

Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Если решение не исполнено, то надо писать жалобу на приставов.

Либо, если вы хотите взять квартирой, надо идти на диалог с застройщиком, договариваться.

По Закону, приставы должны были арестовать счета и вам вернуть деньги, либо продать эту квартиру и вернуть вам деньги.

Квартиру с торгов.

Здесь зависит еще какую сумму вы уже внесли.

И какова стоимость квартиры.

Соразмерна ли она?

Необходимо смотреть все ваши документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина

У вас есть решение суда о взыскании денежных средств. Для отмены сроки истекли да и это не возможно уже

Обратиться в суд об обращении взыскания на имущество можете для получения возврата денег или имущества в виде квартиры согласно ст.69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(текст отредактирован 13.08.2020, 19:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Есть решение суда в Вашу пользу, поэтому отменять такое решение нет уже возможности поскольку вы его считаете законным и не видите оснований для его отмены

2.Однако, Вы хотите получить вместо денег право собственности на эту квартиру, для этого у вас есть следующая возможность

Во-первых, до тех пор пока квартира и весь дом находится под арестом, никаких действий с имуществом производить невозможно

Во-вторых, если вы намерены вместо денег получить право собственности на квартиру и саму квартиру, необходимо обратиться к должнику о заключении соглашения об отступном

В силу ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Таким образом, Вы заключаете соглашение об отступном на стадии исполнительного производства в целях добровольного исполнения должником решения суда о взыскании с должника денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству должника перед взыскателем и в счет оплаты за пользование денежными средствами, и должник передает взыскателю в собственность квартиру

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В 2017 году меня остановили в нетрезвом виде, выпил бутылку пива было 0.016 промилле. Вроде. Не помню точно, помню что совсем мало. Права были утеряны, я их не сдал. Написал заявление что не могу найти их, тобиш утерял. Срок исчисления не пошёл, в августе 2019 написал заявление заново. Срок лишения пошёл, половина срока уже прошло. Могу ли я подать ходатайство, или как досрочно вернуть права? В каком виде писать, и куда..

вопрос №17219371
прочитан 7 раз

Амнистии по административным правонарушениям не существует, поэтому досрочно водительские права никому не возвращают. Срок лишения начинается с даты, когда Вы сдали В в ГИБДД

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А слышал что если прошло половина срока, или больше половины.. То можно подать заявление, что мол права нужны для выживания)) Ну реально так оно и есть, в связи с отсутствием дохода, хотя бы таксовать.. Такая тяжелая ситуация в стране. Разве нету вообще возможности их вернуть досрочно?

вопрос №17219416

Нет, такой возможности нет и то, что Вы слышали - неправда.

Про выживание нужно думать сразу и не нарушать КоАП РФ и не доводить до лишения прав.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению досрочно вы не вернете ВУ только после истечения срока, таков закон ( ( (

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернут ли права по амнистии ст.12.26.Отказался от освидетельствования права изъяли могу ли я вернуть права по амнистии.

вопрос №3093216
прочитан 535 раз

Амнистия уголовная, а не административная!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По амнистии нет. А вот по результатам обжалования, если есть основания, возможно.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад лишили прав за отказ от мед. экспертизы. Как досрочно вернуть права.

вопрос №3144771
прочитан 226 раз

Досрочно права не возвращаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, никак не вернёте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, не как ждите окончание срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Досрочно не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть права раньше срока.

вопрос №2418015
прочитан 349 раз

Вернуть в/у раньше окончания срока лишения не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Практика показывает, что подобного рода ходатайства не удовлетворяются судами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько осталось до окончания срока?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишили прав все сроки вышли но нарушения в процессе присутствуют можно ли за деньги вернуть права.

вопрос №14313199
прочитан 4 разa

Евгений! Вернуть за деньги - Вы обратились не по адресу, если были допущены нарушения, то Вы могли своевременно оспорить решение о лишении; если сроки лишения истекли, то, в случае если Вы сдавали Ваше водительское удостоверение, то для его возврата Вы должны пройти проверку знания ПДД (теоретический экзамен) и оплатить штрафы; если ВЫ не было сдано, то течение срока лишения еще не началось.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, если Вы ведете речь о юридической защите на платной основе, то это возможно.

Юристы не "возвращают права", не занимаются их покупкой или продажей, суд - не базар.

Таким образом, можно рассмотреть вопрос об обжаловании постановления о привлечении Вас к административной ответственности, с оказанием Вам платных юридических услуг по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прав уже лишили стоит ли ждать закона о промилях и можно будет вернуть права после его выхода если я укладываюсь в нормы.

вопрос №1615970
прочитан 49 раз

По всей видимости такой закон надо ожидать в ближайшее время, так как сильно перестарались, если в нормы вы укладываетесь, то права вам обязаны вернуть, так как закон в данном случае имеет обратную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили водительских прав в 2013 году по 12.8., надо ли мне сейчас сдавать экзамен, чтобы вернуть права?

вопрос №13078052
прочитан 7 раз

• Здравствуйте,

Чтобы получить водительское удостоверение, придётся сдавать теоретический экзамен и обязательно нужно пройти нарколога и психиатра

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас лишили прав до 01 сентября 2013 года, то не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ: 1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение