Покупка квартиры за 800 тысяч - нюансы обмена и налогообложения при последующей продаже

• г. Екатеринбург

Хочу купить квартиру стоит 800 тысяч, она у собственника 2 года, но есть но, хочу её преобрести ребенку пока есть такие цены но ребёнок ещё думает приезжать сюда или нет, вот у меня такой вопрос будет ли продавец платить налог и если я эту квартиру решу в скором времени продать возьмут с меня налог или нет.

Ответы на вопрос (2):

Если продаете недвижимое имущество (которое в собственности менее 5 лет) по цене до 1 млн., то налогом такая продажа не облагается. Т.к. есть соответствующий налоговый вычет.

Но нужно подать подать налоговую декларацию.

Если продажная (или кадастровая) стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.