1) 

Я уже не живу с бывшим гражданским мужем 2 года, и не подавала на алименты так как он сам помогал, сейчас ему грозит тюрьма, как мне быть?

Кто мне будет выплачивать если подам?

1) 

Екатерина, подавать нужно. Если он там работать не будет, значит будет копиться задолженность.

юрист
Аверкова Т. Н.
Отзывов15599
2) 

Симферополь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов с сожителя в пользу вашего ребёнка".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2020 г.

юрист онлайн
Моисеев В.Н.
Отзывов21916
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение