Юрий.
Юрий. г. Уфа 13.08.2020, 23:28

Меня зовут Юрий. У меня вопрос за оплату работы вахтовым методом, подряд три месяца официально.

Работаю с 05.06.2020 г по сегодняшний день официально и до 15 сентября. Все эта вахта продлилась на три месяца из-за пандемии корона вируса, я так понимаю. И вот вопрос, мой работодатель оплачивает зарплату только в обычном размере. Не должны ли мы получать за второй и третий месяц вахты как за переработку или же как сверхурочно. Пожалуйста помогите разобраться. И на рабочем месте нет сот связи только слабый интернет.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 14.08.2020, 05:47

По оплате - смотрите п. 4.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 апреля 2020 г. N 601

Временные правила работы вахтовым методом

Цитата:

1. Настоящие Временные правила устанавливают особенности порядка применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и распространяются на организации, применяющие вахтовый метод работы (далее - работодатели).

2. Работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

3. В целях комплектования вахт перевод работника на другую работу для выполнения работ вахтовым методом допускается в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, как правило, в пределах одного субъекта Российской Федерации.

4. При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Братск 30.11.2014, 13:02

Вахта работа Транснефть.

Работаю в Транснефти на вахте пол вахты один начальник хороший мужик пол вахты другой третирует лишает премии про которую в договоре ни чего не написано до 30 процентов без всяких объяснений.

ответы юристов
Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 30.11.2014, 13:03

Можете подать жалобу в комиссию по трудовым спорам либо в прокуратуру.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.11.2014, 13:03

Вам должны платить то что указано в договоре. Если там фиксированная оплата, то лишать премии не имеют права.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 30.11.2014, 13:03

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, если ваши права нарушены. Необходимо изучить трудовые документы.

Анатолий Вениаминович
Анатолий Вениаминович г. Саяногорск 12.01.2015, 13:30

Вахта работа хакасия

Переехал на работу вахтой в Мирный, Якутия из Хакасии. Вместо 30% северных надбавок, которые в Хакасии мне оставили 10%. Есть ли такое основание? Инспектор кадров сказала, что северные надбавки в местах, приравненных к крайнему северу при переезде на крайний север делятся на 2.

ответы юристов
Плесовских Е.Н. юрист Плесовских Е.Н. 12.01.2015, 14:16

При трудоустройстве на новое место работы, если в организации имеется коллективный договор в котором прописано о северный надбавках, то начисляют по коллективному договору. Если же в организации нет коллективного договора, или же про надбавку не указанно ничего, то следует предоставить справку с прежнего места работы о назначении размера северной надбавки, которая была установлена ранее.

В случае отсутствия справки с прежнего места работы северная надбавка назначается как в первые - минимальная.

Елена
Елена г. Минусинск 01.11.2014, 07:00

Вахта работа уборщицей

Нужна ли справка о наличии (отсутствии) судимости для устройства на работу уборщицей вахтой на рудник?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 01.11.2014, 07:01

Нет такой справки нет необходимости предъявлять.

Гость_4615936
Гость_4615936 г. Невинномысск 19.01.2016, 13:42

Вахта работа, г. Невинномысск

Приехали с женой на работу вахтой заплатили за общагу сказали перезвонят. Теперь трубку не берут. Незнаем что делать.

Помогите.

ответы юристов
Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 19.01.2016, 14:04

Кто Вам должен перезвонить?

Гость_3502531
Гость_3502531 г. Нягань 04.06.2015, 15:56

Вахта работа, г. Нягань

Муж работал по вахте и т.к. было Рождество работников неофициально отпустили домой, приказа по этому поводу не было и по дороге домой он попал в ДТП не по своей вине. Теперь предприятие не оплачивает его больничные листы, у него тяжелые травмы с правой стороны (перелом 4 ребер, бедра, колена, стопы, фактически инвалид). Сначала его начальник оформил его срочно в отпуск задним числом, выплатил отпускные, а затем ему велели на предприятии писать объяснительную, как бытовая травма, что упал и сломал ногу. В выписке указано алкогольное опьянение. Сейчас у него обнаружили тромбоз после травмы, он опять в больнице. С февраля месяца не был оплачен ни один больничный. Что делать?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.06.2015, 16:05

Подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскивать с виновника ДТП материальный и моральный ущерб. Что касается отпуска, то он в случае болезни или переноситься, или продлевается. Больничный платится на общих основаниях (Статья 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нет Ру-дееспособности, по беременности и родам

граждан, подлежащих обязательному

социальному страхованию» Пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Гость_5897419
Гость_5897419 г. Биробиджан 18.04.2017, 07:55

Работа вахтой работа, г. Биробиджан

Работаю по вахтам, нам занизили часы работы с 11 час до 9 днём, ночью с 10 час стали закрывать 7 час в ночь! Имеет право работодатель снижать в табеле часы рабочего времени, когда мы работаем по 12 час минус обед.

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 18.04.2017, 08:11

не имеет право работодатель снижать в табеле часы рабочего времени когда вы работаете по 12:00, по нарушению ваших трудовых прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а также прокуратуру. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Данилова  Е. А. юрист Данилова Е. А. 18.04.2017, 08:22

Работодатель не вправе занижать отработанные часы в табеле учета рабочего времени при фактической работе по 12 часов.

Удачи Вам и всех благ!

Алпатова О. А. юрист Алпатова О. А. 18.04.2017, 08:44

Нет, не имеет права. В табеле должны поставлять реальные часы вашей работы. Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Всего доброго!

Гость_
Гость_ г. Астрахань 06.02.2017, 22:04

Работа вахтой работа вахтой, г. Астрахань.

Скажите пожалуйста если я работаю вахтами месяц на вахте (оплачиваемой) месяц дома, то за тот месяц, который дома и не выплачивается за. Как будут рассчитывать алименты?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 06.02.2017, 22:04

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 06.02.2017, 22:33

Если алименты с Вас были взысканы в процентах от дохода, то и рассчитывать их будут от полученного Вами дохода, т.е. каждый раз, когда Вы получаете зарплату.

Бог Вам в помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение