Как правильно оплачивать работу вахтовым методом на протяжении трех месяцев - вопрос от Юрия

• г. Уфа

Меня зовут Юрий. У меня вопрос за оплату работы вахтовым методом, подряд три месяца официально. Работаю с 05.06.2020 г по сегодняшний день официально и до 15 сенября. Все эта вахта продлилась на три месяца изза пандемии корона вируса, я так понимаю. И вот вопрос, мой работодатель оплачивает зарплату только в обычном размере. Не должны ли мы получать за второй и третий месяц вахты как за переработку или же как сверхурочно. Пожалуйста помогите разобраться. И на рабочем месте нет сот свящи только слабый интернет.

Ответы на вопрос (1):

По оплате - смотрите п. 4.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 апреля 2020 г. N 601

Временные правила работы вахтовым методом

1. Настоящие Временные правила устанавливают особенности порядка применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и распространяются на организации, применяющие вахтовый метод работы (далее - работодатели).

2. Работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

3. В целях комплектования вахт перевод работника на другую работу для выполнения работ вахтовым методом допускается в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, как правило, в пределах одного субъекта Российской Федерации.

4. При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

5. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

6. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Работаю вахтовым методом. График 2/1 (2 месяца работаю, 1 отдыхаю). В период рабочей вахты заболел, лист нетрудоспособности открыл. Входят ли больничные дни (находясь на вахте) в рабочий график? Или работодатель может продлить вахту?

Что такое вахта? Мне предлагают работу. Срок действия вахты 2 месяца. Обещают 30000 руб. Вопрос: это зарплата за месяц или за вахту?

Работаю вахтовым методом на севере. Учёт рабочего времени суммированый, без уточнения за какой период. Вахта 45/45. В крайний раз заехал на вахту 06.08.21. Перед окончанием моей вахты уволился сменщик. В связи с его увольнением я по сей день на вахте (пятый месяц) Администрация не может найти сменщика. Отработано с января по ноябрь включительно 2204 часа. И дополнительно будет за декабрь. Как и в какие сроки мне должны оплатить часы переработки?

Работаю вахтовым методом. В связи с пандемией, рабочая вахта сейчас продлена на 3 месяца. Затем следует свободная вахта 1 месяц (с 15 сентября по 15 октября), и потом снова рабочая вахта 3 месяца. На период свободной вахты у нас по сроку выпадает ежегодный медосмотр. Работодатель издал приказ о прохождении ежегодного медосмотра, в котором указал конкретные сроки прохождения медосмотра, с 15 по 30 сентября. При этом медосмотр мы должны пройти не в медицинской организации, с которой работодатель заключил договор, а по месту жительства с последующей компенсацией затрат. Правомерны ли действия работодателя с установлением нам конкретных дней прохождения медосмотра? Учитывая что я нахожусь на свободной вахте и должен предоставить заключение только лишь по приезду на вахту, что бы меня допустили до работы, или все же я обязан пройти в указанные мне сроки?

Работаю вахтовым методом на дальнем востоке вахта у меня 3 месяца работы, и месяц меж-вахты.

Меж-вахту работодатель оплачивает! Проблема в следующем отработал 90 дней без выходных, и работодатель насчитал всего 23 дня! Должно быть 30 дней. От специалиста вразумительного ответа не получил расчеты производятся автоматически ответил он.

Таким образом пришлось дополнительно брать основной ежегодный отпуск.

Есть ли бесконфликтное решение?

Работаю вахтовым методом на нефтепромысле. Продолжительность вахты две недели. По истичении выходных дней работодатель не смог доставить работников на вахту из за весенней распутицы, то есть отдыхать я буду месяц всместо двух недель. Вопрос: как должна происходить оплата? То есть оплатят весь месяц тем работникам кто сейчас на вахте а я без зарплаты останусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает вахтовым методом: 3 месяца вахта, 2 месяца оплачиваемый междувахтовый отпуск (переработка за время вахты). Отработал одну вахту с 15.11.13 по 16.01.14 и уволился. Оплата переработки во время вахты не была начислена и выплачена.

07.04.14 (в трехмесячный срок) работник обратился с письменным заявлением к работодателю оплатить переработку, ответа не последовало. 02.06.14 работник подал исковое заявление в суд. Будет ли пропущен трехмесячный срок? И будет ли обращение к работодателю (что хотели решить трудовой спор мирным путем) - весомым аргументом в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Принят на работу вахтовым методом в район КС по графику вахт месяц через месяц. В трудовом договоре прописан испытательный срок 3 месяца. Должны ли они учитываться календарно (3 месяца подряд) или только в сумме моего нахождения на вахте (полгода)?

Работаю вахтой в условиях Крайнего Севера, график работы месяц на месяц, заехал на вахту в начале марта. В связи с ситуацией с короновирусом вахту продлили. Сейчас по факту отработал уже более трех месяцев и смена ожидается в лучшем случае еще через неделю. Вопрос такой: положена ли нам оплата переработки? Ведь отработаем мы более трех месяцев. Руководство молчит. И еще, обычно в отпуск мы идем после месяца меж вахты (т.е. отработали месяц, потом месяц выходных, затем можно выходить в отпуск), сейчас нам сказали, что т.к. мы отработали три месяца, то и меж вахта у нас три месяца и только потом отпуск. Меж вахта у нас не оплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение