1) 

Как правильно составить иск в гражданский суд по возмещению морального вреда после ДТП наезда на пешехода?

Виновного суд лишил прав на 2 года! Виновный хочешь подать на апелляцию, с вынесенным решением он не согласен, все утверждает что он не виноват! Из уст виновного он не хочет возмещать вообще ничего пострадавшему!

1) 

Юрий!

Правильно подавать иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 151 ГК РФ.

Однако лучше конечно чтобы такой иск готовил юрист.

Самостоятельно это бывает очень сложно сделать.

2) 

Юрий! Мало ли что он не хочет возмещать. Согласно ст.1064, 1079, 1082 и 1085 ГК РФ он обязан компенсировать вред здоровью, кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

3) 

Исковое заявление должно быть обоснованно исходя из степени тяжести вреда здоровью и в силу ст. 56 ГПК РФ истцу надлежит доказать необходимость взыскания компенсации морального вреда именно в заявленном размере. У Вас какая степень тяжести вреда здоровью?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

4) 

уважаемый Юрий!

Если для этого есть основания (о них Вы ничего не пишите), то исковое заявление в суд о взыскании с ответчика суммы денег за причинение истцу морального вреда (151, 1099-1101 ГК РФ) должно оформляться с учетом положений статьи 131 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы исковое заявление оформите неправильно или к иску в суд не все документы приложите, то судья оставит ваш иск без движения, а потом его может вернуть Вам без рассмотрения.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.

5) 

исковое заявление составляется по правилам, предусмотренным ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Поскольку у Вас исковое заявление о компенсации морального вреда к заявлению следует приложить медицинские документы (выписной эпикриз) подтверждающие полученные пострадавшим в ДТП травмы, характеризующие степень его физических страданий. Сумму можете указывать по своему усмотрению. К сожалению, в нашей стране моральный вред компенсируется в минимальном размере. Можете сразу предъявить требование о компенсации ущерба здоровью, для этого потребуется приложить чеки на медицинские препараты, необходимые для лечения. Удачи Вам в решении вопроса.

6) 

Доброй ночи Юрий

Как только постановление вступит в законную силу вы основываясь на признании вины уже можете подавать иск о возмещении компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

7) 

По правилам ст.131,132 ГПК РФ иск подается.

Это право виновника - обжаловать постановление суда о лишении его водительских прав. Ст.ч.2 12.24, ст.30.1 КоАП РФ.

Если есть доказательства вины того лица, то постановление оставят в силе.

Соответственно пострадавший обращается в суд, прилагает к иску это постановление суда о лишении прав, где установлена вина водителя. И взыскивает компенсацию морального вреда с водителя. Сумма компенсации морального вреда при вреде здоровью средней тяжести 30000-100000 рублей примерно. Ст.151 ГК РФ.

1) 

На момент ДТП у виновного не было страховки! Тут никакая страховая компания естественно не выплатит ничего!

На момент ДТП у виновного не было страховки! Тут никакая страховая компания естественно не выплатит ничего! А с российского союза автостраховщиков тоже ничего не получишь! Поэтому остаётся только суд, потерпевший до сих пор проходит реабилитацию! Вынесено постановление по ст 12.24 часть 2 КоАП РФ! Средняя степень тяжести, таз сломан в двух местах! Имеется постановления суда о лишении прав виновного на 2 года!

1) 

Юрий, добрый вечер,

При таких обстоятельствах (перелом средней тяжести) есть все основания подавать исковое заявление, руководствуясь ст.1064, 1079, 1082 и 1085 ГК РФ. Необходимо приложить все медицинские справки подтверждающие травмы, а также постановление суда по ст 12.24 часть 2 КоАП РФ. Вы вполне можете рассчитывать на приличную компенсацию в несколько сот тысяч рублей (а не обычные 5-10 тыс. руб.) за моральный вред ввиду наличия вреда здоровью.

Коллеги правильно советуют, что такой иск лучше составлять вместе с юристом.

Удачи!

2) 

Постановление по делу об административном правонарушении можете использовать как преюдициальное согласно ч.4 ст.61 ГПК РФ, когда оно вступит в законную силу, чтобы не доказывать вину другого участника ДТП. Так что стоит пока подождать решения по жалобе и отработать тот судебный процесс.

3) 

Подавайте исковое заявление и требуйте в судебном порядке компенсацию вреда здоровью ст.ст.1085;1086;1090 и морального вреда ст.151 ГК РФ.

2) 

Иск в суд о возмещении морального вреда после дтп

Собираюсь подать в суд иск о возмещении морального вреда после ДТП. Нужно ли будет платить пошлину? И если да, где это оплачивать и в каком размере?

1) 

Нет пошлину платить не нужно.

2) 

300 рублей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

15...

судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.

НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

3) 

Да, Вам нужно будет заплатить госпошлину в размере 300 р, как с иска неимущественного характера, независимо от взыскиваемой суммы. Оплатить нужно по реквизитам, указанным на сайте районных и мировых судов г. Курска.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

3) 

Иск в суд о возмещении морального вреда после дтп

Как обжаловать решение суда?

Иск был о возмещении морального вреда после ДТП, присудили в качестве морального вреда 20 000 р - это за сотрясение мозга. Это маленькая сумма, я считаю что суд принял сторону виновника ДТП, у меня теперь постоянно болит голова, с этим я буду жить всю жизнь. Имею ли я право обжаловать решение суда, и есть ли в этом смысл.

Какие суммы обычно присуждают.

Было ДТП в общественном транспорте, троллейбус подрезал автобус, я была пассажиром автобуса, пролетела половину салона, ударилась головой об кабину водителя. Виновником признан троллейбус.

1) 

Попробуйте обжаловать. Возможно сумму увеличат. Взыскивают по-разному: от 3000 рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Все зависит от обстоятельств и от их оценки судьями. Каких то методик расчетов не существует.

4) 

Где посмотреть решения суда по возмещению морального вреда в дтп

Дочь сбила машина был виноват водитель какую сумму с него можно требовать за моральный ущерб.

1) 

Мария, требовать можете сколь угодно много, но нигде не прописан порядок определения размера морального вреда. Практику ищите в интернете. Требуют и по 1 млн., и по 10 тысяч - все зависит от степени тяжести повреждений, длительности лечения и естественно от того как красиво вы напишете исковое заявление. Но на практике, более 100 тысяч максимум, вы навряд ли получите. Но просить нужно все равно больше, потому что суд в 100 % никогда не удовлетворяет. А травмы серьезные?

2) 

Мария. Посмотреть Вы можете что угодно и где угодно. Сумму можете требовать также какую угодно. Но если хотите чтобы Вам присудили как можно больше, то лучше всего дело вести юридически грамотно.

3) 

Вами не указана степень тяжести вреда, причиненного здоровью, это будет иметь большое значение при определении размера компенсации мор. вреда. Нет в законодательстве РФ определенных четких рамок, какие суммы взыскивать при тех или иных повреждениях, суды руководствуются внутренними убеждениями и совестью, а убеждения и совесть у всех разные. Недавно рассматривали уголовное дело, девушке причине тяжкий вред здоровью, суд взыскал 50 т.руб, обжаловали в кассации - без удовлетворения. Но бывают и исключения.

5) 

Иск в суд о возмещении морального вреда при ДТП.

Можно ли подать в Московский суд гражданский иск о возмещении морального вреда при ДТП если имею временную прописку в Москве а не постоянную.

1) 

Можно.

6) 

Как правильно составить иск в суд на возмещение морального вреда после ДТП с летальным исходом? На какую сумму можно?

1) 

Что касается суммы, то Вы вправе подать иск на ту сумму, на которую сами оцениваете моральный ущерб. В целом, по таким делам бывают достаточно крупные для России компенсации - 1 000 000 рублей в целом нормально. Тут один совет попросить немного больше - оценивать на 1 миллион, попросите два.

А вот иск лучше составить с юристом. Неопытному человеку это очень сложно. В целом, требования к иску содержаться в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса России.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если что-то в этом списке непонятно, то без юриста при составлении точно не обойтись.

7) 

Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о причинении морального вреда при ДТП, я пешеход. Спасибо.

1) 

Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о причинении морального вреда при ДТП

---Кира. поможем. Услуга платная. Обращайтесь в личную почту. Эл. почта lawasyes@rambler.ru

8) 

Как доказать в суде факт того, что муж лежа в больнице после ДТП (наезд на пешехода) в стационаре покупал лекарства для лечения.

1) 

Предоставить чеки на данные лекарства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение