Бывший муж оспаривает размер алиментов, которые нужны на лечение ребенка

• г. Москва

Я подавала на алименты в твердой денежной сумме, потому что ребенку требуется дорогостоящее лечение, да и вообще мне стало тяжело обеспечивать ребенка одной. Мой иск удовлетворили, но бывший муж подал апелляцию. Говорит, что у него есть ещё ребенок, так же он оплачивает ипотеку, коммуналку в 10.000 и содержит семью, все это на 21.000, именно такая сумма указана у него в справке 2 НДФЛ. Я подозреваю что у него есть дополнительные доходы которые он скрывает. Но он готов выплачивать алименты в размере 3.000-4.000 тысяч в месяц. Мне этих денег мало на содержание ребенка, учитывая, что надо копить на лечение, почти 200.000.

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, за то что он знает что ребенку нужна медецинская помощь, но не тянется помогать содержать ребенка и копить на лечение?

Алименты назначены, но он пока пытается из оспорить.

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Никто его сейчас не лишит родительских прав. Нет прецедента.

Нет, лишение родительских прав-это крайняя мера и для этого его нужно привлечь по ст.157, а это, только после 6 мес. неуплаты алиментов.

Но Вы можете письменно его уведомить о необходимости платной операции и получить ответ, если все подробно и без эмоций опишите, должен отнестись с пониманием, если нет ответ пригодится.

Лишить его родительских прав на основании изложенного не удастся, так как исчерпывающий перечень оснований для этого указан в ст. 69 СК РФ, его право возражать на Ваши требования относительно размера алиментов предусмотрено ст. 119 СК РФ. Чтобы оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, нужно писать возражение на апелляцию, других вариантов нет, к сожалению.

С уважением!