Если покупать дом у падчерицы (дочери жены от первого брака), то будет ли право на налоговый возврат?

вопрос №17685291
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Да конечно, при условии, указания полной стоимости в ДКП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Янаул!

Подпункт 1 пункта 2 статьи 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

В пункте 1 статьи 20 НК РФ установил ряд признаков, при наличии которых организации и (или) физические лица безусловно признаются взаимозависимыми.

К таким признакам относятся следующие:

Лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

В соответствии со статьей 14 СК РФ близкими родственниками являются:

родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - родители, дедушка, бабушка, дети, внуки;

Взаимозависимые лица

Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный

(пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данная Сделка будет между Взаимозависимыми лицами поэтому право на налоговый возврат вы НЕ будете иметь.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 13.08.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет вы имеете ввиду? Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня второй брак с женщиной, имеющей несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Жена с дочерью живут в неприватизированной квартире, где также прописан (но не живет) ее первый муж. В настоящее время мы с женой приобретаем новую квартиру в совместную собственность. Если дочь жены от первого брака будет прописана в этой квартире, то она получит право на приватизацию соответствующей доли этого жилища и тоже станет его собственником? Как можно сделать так, чтобы только мы с женой остались собственниками этого жилья? Первый муж жены пока не хочет приватизировать упомянутую квартиру, где он прописан вместе с моей женой и дочерью. Если все же удастся его уговорить, то, очевидно, дочь жены получит свою долю в этой квартире. Будет ли это означать, что она не сможет претендовать на приватизацию доли в квартире, которую мы с женой сейчас покупаем? Или у нее сохранится право на повторную приватизацию?

вопрос №1452431
прочитан 96 раз

Игорь!

Вы немножко не правильно представляете институт приватизации. Вы с женой в настоящее время приобретаете квартиру за деньги, а значит она изначально будет Вашей собственностью. Там же где прописаны жена, ее дочь и бывший супруг является собственностью муниципальной \чаще всего\, и ее город может передать в собственность гражданам проживающим в ней - бесплатно в порядке приватизации, такое право можно реализовать 1 раз, детям соответственно 2 раз при совершеннолетии. Таким образом я советую не сниматься с регистрационного учета и жене и ее дочери, так как при приватизации они будут вдвоем иметь 2\3 доли от квартиры. Участие же в приобретении квартиры не повлияет на участие в приватизации Вашей супругой.

С\ув. Марина Наумова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У жены есть дочь от первого брака. Будут ли у неё какие нибудь права, если я куплю квартиру.

вопрос №6308794
прочитан 4 разa

Только на долю жены, в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть дочь от первого брака. Претендует ли она на дом мужа (он хозяин), если они не виделись уже больше 1 лет?

вопрос №5765771
прочитан 7 раз

дочь претендует на долю в наследстве независимо от того, виделись ли они или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете ввиду наследство, то ДА,т.к. наследниками первой очереди-являются дети, родители и супруги. Количество лет сколько люди не виделись роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка из военкомата. Я женат, имеем ребёнка полтора года. У жены дочь от первого брака, её отец лишён родительских прав. Считается ли, что у меня на иждивении жена и двое детей? Где взять справку, что дочь жены тоже у меня на иждивении?

вопрос №2334403
прочитан 99 раз

Дмитрий!

Если Ваш заработок больше заработка супруги, получается, что супруга и дети на Вашем иждивении. Такую справку Вам нигде не дадут, данный факт можно установить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

Такой справке в природе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке но оформлена на дочь жены от первого брака, имею ли я право на часть квартиры.

вопрос №9914002
прочитан 53 разa

Нет, не имеете. Нажитое в браке имущество принадлежит супругам. Здесь собственник иное лицо. Доказывайте неосновательное обогащение, если есть чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Я оформлю дарение автомобиля на дочь от первого брака. Будет ли этот автомобиль делиться при разводе со второй женой?

вопрос №4049789
прочитан 12 раз

Если он куплен в браке, то естественно будет делиться

даже если вы его подарите, жена может требовать от вас денежную компенсацию за него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены от первого брака есть дочь. Могу ли я её удочерить или сделать опекунство без согласия отца ребенка.

вопрос №12766649
прочитан 5 раз

Без согласия отца ребенка удочерит можно только в том случае, если место нахождения отца не известно, либо - он лишен родительских прав. Опекунство при живых родителях, не лишенных родительских прав, не допускается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Об опекунстве в данном случае речь идти не может вообще.

Удочерение возможно при наличии нотариально удостоверенного согласия ребёнка либо, если отец ребёнка будет лишен родительских прав (основания, по которым это возможно, перечислены в ст. 69 СК РФ).

В случае лишения отца ребёнка родительских прав удочерение допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения соответствующего решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение