Отец ребенка не общается с дочерью уже более 2 лет. Не интересуется, не участвует в жизни ребенка никак!

Алименты тоже выплачивает либо с задержками, либо не в полном объеме. Задолженность по ним существует. Могу ли я ограничить его в правах?

вопрос №17685317
прочитан 38 раз
Оцените вопрос :)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В Вашем случае не подходит ограничение родительских прав отца.

Вам подходит другая статья Семейного кодекса:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Но проблема в том, что суды сразу как правило не решают родительских прав, сначала они ограничиваются предупреждением. Если отец не изменяет поведения, тогда со второго раза его могут лишить род. прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Галина Анатольевна!

Если у Вас будут основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав, это в дальнейшем ему не позволит в старости взыскать алименты с взрослого вашего общего ребенка.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более подробно о том, как Российские суды рассматривают исковые заявления о лишении родительских прав, Вы можете ознакомиться по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как сменить фамилию и отчество ребенку если отец не против, и не общается с ребёнком уже более 6 лет?

вопрос №15385538
прочитан 4 разa

Нотариальное согласие от отца; если ребенку больше 10 лет, то его согласие; после в органы опеки за их согласием и в ЗАГС за новыми документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если ребёнку исполнилось 14 лет то достаточно будет прийти ребёнку и обоим родителям в ЗАГС и написать заявление, а если ребёнку нет 14 лет, но исполнилось 10 нужно будет привлечь органы опеки потребуется согласие ребёнка, которое он напишет в органах опеки и также заявление от обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж не общается с ребёнком уже больше 2 х лет, и не платит элементы.

вопрос №1244619
прочитан 48 раз

Необходимо обратиться в суд по месту регистрации мужа с заявлением о лишении его родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я перезаписать ребенка на мужа, если родной отец не общается с ним уже больше 1.5 лет.

вопрос №5382754
прочитан 5 раз

Для усыновления нужно согласия отца ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, не можете. Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об усыновлении, собрав перед этим пакетом документов (перечь имеется в интернете или уточните его, обратившись в орган опеки). Обязательно необходимо согласие на усыновление отца ребенка. Либо лишайте отца родительских прав, тогда согласие отца будет не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе, алименты не платит, с ребенком общаться отказывается. Проблемы с выездами за границу. Можно ли лишить родительских прав?

вопрос №1748176
прочитан 73 разa

Указанный Вами оснований достаточно, что бы ставить перед судом вопрос о лишения отца ребенка родительских прав!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы назвали сразу два основания по которым можно лишить родительских прав. Если по алиментам все понятно просто, то отсутствие интереса жизнью ребенка и злоупотребление родительскими права доказать уже сложнее. Плюс, суды при рассмотрении дел данной категории, который проходит с обязательным участием органов опеки и прокурора большое внимание уделяют заключению указанных органов. При вынесении решения суд также учтет, что лишение родительских прав - это всегда крайняя мера и может ограничится предупреждением. В любом случае, если Вам это необходимо, то с учетом имеющихся оснований можно попробовать лишить родительских прав, если ни с первого раза, то через пол года со второго точно. Предлагаю воспользоваться моими услугами.

(текст отредактирован 01.06.2012, 17:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не платить уже более 2 х лет, с ребенком не общается.

вопрос №3838456
прочитан 12 раз

В чем заключается Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишение родительских прав во всех случаях является крайней мерой воздействия на ненадлежащего родителя. Вам лучше решить вопрос с приставами для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Если отец ребенка будет осужден по указанной статье, у Вас будут железные основания для лишения его родительских прав. На его обязанности по уплате алиментов это не отразится. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда это уже основание. Но было ли у вас судебное решение (приказ) о взыскании алиментов? Или у вас было алиментное соглашение? Если нет, то чем вы будете доказывать, что он не платит алименты? А вот т,что не общается и не принимает участия в воспитании ребенка вам лучше заявить в орган опеки, чтобы они дали соответствующее заключение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребёнка не участвует в жизни ребёнка 6 лет, на алименты не могу подать, не знаю где он находится, мы в разводе.

вопрос №1693013
прочитан 13 раз

Ирина. Вы имеете право лишить отца родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса РФ (лицо, уклоняющееся от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, подлежит лишению род. прав). Для этого Вам нужно подать заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить отца родительских прав без его согласия если он не общается с ребёнком с рождения и не платит алименты уже 2 года?

вопрос №2902807
прочитан 93 разa

Можно, обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. В суде Вам необходимо будет доказать тот факт, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, так как в соответствии с Семейным кодексом

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение