Как ограничить права отца, который не общается с дочерью и не выплачивает алименты?

• г. Самара

Отец ребенка не общается с дочерью уже более 2 лет. Не интересуется, не учавствует в жизни ребенка никак! Алименты тоже выплачивает либо с задержками, либо не в полном объеме. Задолженность по ним существует. Могу ли я ограничить его в правах?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В Вашем случае не подходит ограничение родительских прав отца.

Вам подходит другая статья Семейного кодекса:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Но проблема в том, что суды сразу как правило не решают родительских прав, сначала они ограничиваются предупреждением. Если отец не изменяет поведения, тогда со второго раза его могут лишить род. прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина Анатольевна!

Если у Вас будут основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав, это в дальнейшем ему не позволит в старости взыскать алименты с взрослого вашего общего ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более подробно о том, как Российские суды рассматривают исковые заявления о лишении родительских прав, Вы можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Могу я лишить родительских прав отца ребенка? В жизни ребенка он никак не участвует, здоровьем не интересуется, не общается с ним, алименты платит частично.

Моя дочь (4 годика) проживает со мной. Бывший муж алименты не выплачивает более 6 мес. По результатам изучения дела об алиментах прокураторой установлено, что исполнительные действия проводятся не в полном объеме.

Отец не интересуется дочерью. Дочь уже его не помнит.

Отец ни разу не забирал ребенка из детского садика.

Могу ли я подать на лишение отцовства в суд?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он алименты выплачивает 1/6 часть доходов, но в течении 10 лет с ребенком не общается, его жизнью не интересуется, никаким образом не участвует в жизни ребенка.

Брак распался более 4 лет назад. Остался ребенок. Судом назначены алименты в тдс. Платит частично. С ребенком не общается, не интересуется, не участвует в жизни ребенка. Имеет задолжность за эти годы уже более 350 т. р.Могу ли я лишить его родительских прав. Если (да), то что для этого надо?

В 2014 году подала на алименты. Уже год как отец ребенка не платит алименты. Приставы плохо работают. Отец ребенка скрывается, жизнью ребенка не интересуется, не общается с ребенком. Телефон сменил. Скажите пожалуйста могу ли я лишить или ограничить в родительских правах?

Дочери 12 лет, за это время отец не проявляет интерес к жизни ребенка, алименты выплачивает редко, уже существует большая задолжность по али ментам, могу ли я лишить его родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка не выплачивает алименты уже полгода. Могу ли подать иск в суд, чтоб ограничить в правах на ребенка. С ребенком не общается жизнью не интересуется. Пристава отправили дело в суд грозит административная ответственность. Стали конечно приходить деньги с арестованных счетов. Или не могу подать иск в суд на отца ребенка? Что тогда можно сделать. Спасибо за ответы.

Отец ребенка не платит алименты, подала я на них еще в октябре месяце, не работает, в жизни ребенка никак не участвует, не звонит, не интересуется им. Возможно ли в данной ситуации лишить его отцовства?

Отец не участвует в жизни ребенка не платит алименты и не общается с ним. Могу ли я не давать ему ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение