Ольга
Ольга г. Рязань 13.08.2020, 21:23

Суд не удовлетворил ходатайство. Об истребование необходимых документов от истца,

без которых невозможно подтвердить определенные обстоятельства по делу, какие статьи законов рф в этом случае не применялись и как это сформулировать в апелляционной жалобе.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 13.08.2020, 21:39

уважаемая Ольга!

Во-первых, данный вопрос (об истребовании доказательств) регулируется статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), в вашей краткой информации по этому серьезному вопросу нет информации полной, как ответчик оформлял ходатайство к судье об истребовании от истца нужные доказательства, что судья указал в определении или в протоколе судебного заседания об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

Во-вторых, что касается самой апелляционной жалобы на решение суда, то её не только нужно правильно оформить, исходя из положений статей 322, 327.1 ГПК РФ, а еще нужно ОБОСНОВАТЬ в ней свои доводы, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ. Вот поэтому у большинства юристов и адвокатов цены за оформление апелляционных жалоб выше, чем за оформление исковых заявлений в суды.

Надеяться, что суд апелляционной инстанции на основании апелляционной жалобы, в которой будет указано, что судья отказал в истребовании от истца доказательств, отменит решение суда, конечно наивно.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Москва 07.10.2019, 02:33

Истребование документов с территории иностранного государства

Уважаемые юристы

Примет ли ЗАГС заявление об истребовании свидетельства о рождении с территории иностранного государства, если у заявителя из документов есть только паспорт СССР образца 1974 года? Запрашивает с территории Грузии.

ответы юристов
Мосешвили Р. С. юрист Мосешвили Р. С. 07.10.2019, 09:49

Ответ на ваш вопрос отрицательный.

Паспорт выданный 1974 году сегодня не можете быть применён в качестве документа для удостоверения личности.

Григорий
Григорий г. Санкт-Петербург 19.08.2019, 13:48

Истребование документов для рассмотрение в суде.

В производстве суда находится дело о замене взыскателя по другому завершенному гражданскому делу в том же суде. Могу ли я запросить копии необходимых мне документов из завершенного дела, а именно кредитный договор и решение суда?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 19.08.2019, 13:50

Конечно можете, если являетесь стороной по делу.

Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 20.08.2019, 03:45

Да, у сторон есть такое право.

Васильев А. А. адвокат Васильев А. А. 20.08.2019, 12:27

Григорий, здравствуйте!

Если в настоящее время в суде рассматривается лишь вопрос о замене стороны (взыскателя) по состоявшемуся судебному решению, то указанный вопрос рассматривается как раз в рамках того дела, в котором было принято данное решение. Соответственно, все материалы дела (в том числе решение и кредитный договор) доступны как новому взыскателю, так и суду.

Allex
Allex г. Москва 29.11.2018, 08:54

Истребование документа в суде.

Можно ли ходатайствовать в суде об истребовании документов на смартфон на предмет его законного владения сотрудником ГИБДД, а то может этот смартфон краденый, контрафактный, контрабандный и т.д. и используется ГИБДД-очником незаконно?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 29.11.2018, 08:56

Суд может по ходатайству стороны истребовать какие то документы если они имеют значение для дела и сама сторона их самостоятельно представить не может.

Людмила
Людмила г. Бруклин 08.03.2018, 02:18

Истребование документов от частного лица.

3 года назад мой брат после инсульта, прямо из больницы, был переправлен его женой к его матери, по месту постоянной прописки. Все 3 года брат находится на обеспечении мамы. Она оплачивает полностью квартиру (за себя и за него) , покупает еду и нанимает помощника по дому. Все его документы находятся у его жены в ее квартире, она же получает его пенсию. Её участие состоит в том, что она покупает лекарства и иногда приносит кое-какие продукты. Навещает она его раз в 3-4 дня по полтора, два часа. На мое требование отдать документы, которые как я понимаю должны быть у их владельца, она отвечает отказом. Каким образом можно истребовать у нее документы и насколько это законно, что она их не отдаёт? спасибо.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 08.03.2018, 14:04

уважаемая Людмила.

Мама может оформить опеку и истребовать документы через суд либо сделать новые дубликаты

Удачи вам и вашим близким.

Ольга Александровна
Ольга Александровна г. Хабаровск 01.11.2018, 01:57

Истребование документов по пенсиям

Прошу сообщить, где можно истребовать сведения о стаже работы в должности электрогазосварщика для назначения пенсии, если организация ликвидирована. В архиве сведений нет. записи в трудовой книжке недостаточно.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 01.11.2018, 02:03

Если в архиве сведений нет то более вы нигде не сможете получить сведения о стаже. Здесь единственный вариант-в судебном порядке устанавливать стаж ст ст 264-267 ГПК РФ.

Юра
Юра г. Москва 23.11.2015, 09:02

Можно ли в арбитражном суде изменить просительную часть ходатайства об экспертизе заменить на истребование документов?

ответы юристов
Малышевский Н.А. юрист Малышевский Н.А. 23.11.2015, 09:03

Ходатайство уже удовлетворено? Вынесено определение?

Крыловский М.В. адвокат Крыловский М.В. 23.11.2015, 09:04

Для того, что бы назначит экспертизу как я полагаю требуется наличие документов.

Вы можете подать дополнительное ходатайство.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 23.11.2015, 09:08

Подать еще одно ходатайство.

Юра
Юра г. Москва 23.11.2015, 09:12

Еще не вынесено определение ни отказать ни удовлетворить.

Еще не вынесено определение ни отказать ни удовлетворить.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Марина
Марина г. Москва 24.12.2015, 21:22

В ходатайстве на истребование документов с ответчика обязательно ли писать для чего они нужны?

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 24.12.2015, 21:25

Вы должны мотивировать, что будут подтверждать истребуемые документы.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 24.12.2015, 21:27

Да, надо обосновать суть заявленных требований. Объяснить суду, почему документы необходимы в качестве доказательств.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 24.12.2015, 21:29

Да, нужно писать, для чего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение