Анализ правоустанавливающего документа для покупки квартиры - сохранение права пользования отцом и мужем собственников, вопросы приватизации и выписки из квартиры.

• г. Москва

Правоустанвливающим документом по подобранной нами для покупки квартиры является нотариальный договор мены (с доплатой) 1999 года, по которому право пользования сохраняет муж и отец сособственников (матери и сына) данной квартиры. Как указано "в соответствии с законом сохраняет за собой право пользования данной квартирой на все время его регистрации по указанному адресу". Также в договоре имеется пункт о согласии супруга (то есть этого человека) на заключение сделки. Квартира матерью и сыном получена в результате приватизации (договор передачи в собственность от 20 июля 1993 г), причем согласно Архивной выписке из домовой книги супруг (и отец) прописался в квартиру только в декабре 1993 г. Выписался он через полгода после договора мены (правоустанвливающий документ "наших" продавцов), то есть в 1999 году. В связи с этим 2 вопроса:

1. Почему он являлся отказником от приватизации (точно не знаю, но судя по тому, что сохранял право пользования, видимо, это так), если на момент приватизации не был прописан. Или здесь что-то не так? Ну, например, Архивная выписка подделана ( (

2. Прекращается ли его право пользования квартирой НАВСЕГДА с момента его выписки из этой квартиры? Кстати, выписался он в квартиру жены и сына, которые они получили по договору мены.

Ответы на вопрос (1):

1. Если человек не прописан в квартире, то он не может участвовать в приватизации.

2. Если он выписался, то он теряет право пользования.