Как узаконить откатные ворота на муниципальной земле в СНТ, которые уже 2 года в эксплуатации?

• г. Москва

Наши ворота в СНТ существовали 40 лет.2 года назат мы поставили откатные ворота. Земля муниципальная. На нас написали в административную инспекцию, что ворота установлены не на нашей земле. Другой подъездной дороги нет. Что посоветуете делать? Как узаконить ворота?

Ответы на вопрос (1):

Только согласовывать этот вопрос с собственником.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Лет 20 назад в СНТ сосед поставил ворота, перегородив тупиковую дорогу тем самым увеличил себе участок земли. Пробовал поговорить, сосед говорит решал с предыдущим председателем и теперь земля (дорога) в его собственности.

Вопрос: как быть?

У нас земельный участок, с двух сторон идут улицы. Где главная дорога с этой стороны построили дом. С другой стороны улицы 1 сотка до дороги. Муниципальная земля. Соседка претендует на эту землю. Я написала в администрацию для присвоения этой земли, мне тоже отказали. Соседка снова написала заявление на присвоение этой земли, могу ли я отсудить эту землю?

Мы хотим продать дом но у нас не оформлена земля так-как наш дом расположен в 3 м с одной стороны от железной дороги а с другой автомобильной. Пытаемся оформить уже 3 года но не получается говорят нет категории земли и земля на которой расположен наш дом считается землёй отчуждения. Посоветуйте пожалуйста как нам продать дом без земли. Мы обращались в агенство недвижимости нам сказали оформите землю потом вы только сможете продать дом. Вот такой вот заколдованный круг. Спасибо.

Мы вступили в СНТ 7 лет назад. Наш участок с 2-х сторон выходит на земли общественного пользования, поэтому у нас 2 калитки. Землю не приватизировали, но документы на приватизацию подали года 2 /3 назад, до конца не довели. Сосед БЕЗ нашего согласия сначала захватил землю у 2-ой калитки, поставив свои ворота и перекрыл на 2-ой проход. После разборок убрал ворота, но в этом году он вновь поставил ворота и сказал, что землю он приватизировал. У соседа была зелёнка на его 1-ый участок. Также он перекрыл калитку и другим нашим соседям (на приватизированную им землю выходит три калитки). Как нам защитить наши права?

В нашем СНТ многие садоводы захватили землю СНТ. Поставили свои заборы на дороге, чем сузили дорогу до немыслимых размеров. По ген. плану дорога 10 метров шириной, а сейчас около 6, даже меньше. Так вот у меня вопрос-при межжевании земли общего пользования (дорог, площадок и т.д) можно ли замежжевать именно 10 метров ширины или придеться межжевать по факту. И как бороться с захватчиками? Могу ли я, как председатель, демонтировать заборы которые установленны на дороге?

У соседей 18 лет назад сгорел дом. Земля под ним муниципальная в кадастр не внесена, дом по документам якобы есть, как нам приобрести эту землю, дом наш примыкает к этой земле, участок заросший.

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя соседка вбивает в землю металлические штыри напротив своих ворот вдоль дороги. От ворот до дороги метров 10! Металлические штыри угроза маленьким детям-слов не понимает, что мне делать? Кричит земля моя-но земля вдоль дорог не наша личная-наша за забором! Помогите! Куда обращаться! Спасибо большое!

По СНТ. На территории одного снт находятся два снт. Одному снт выделялась земля заводом, а второе снт образовалось на этой земле просто зарегистировав себя в 2002 г в налоговой инспекции. Сейчас выясняется, что второе снт существует, как юр.лицо без земли. Как в такой ситуации, разделить землю. Реорганизацию оформить нельзя, т.к. снт уже существуют.

Долгое время (лет 30) земля была в аренде у государства. После введения приватизации (тк были проблемы с деньгами) решили отложить а потом и вовсе забыли это сделать. В 215 г через суд нам отказали в этих землях вообще (даже продлить аренду отказ). И сложилась такая ситуация: дорога (которую мы кстати сами сделали) тупиковая (упирается в наши воротаа дальше начинается наша приватизированная земля). Слево находятся земли в субаренде. Владелец этих земель высыпал щебень на эту дорогу (говорит что это земля общего пользования и он на это право имеет). Открытию наших ворот это не мешало. Розмер дороги примерно 4 метра в ширину. Подьезжая к воротам приходилось вылазить из машины на эту кучу щебня. Вопрос: имеем ли мы приимущество пользования этой дорогой возле своих ворот? (это единственный способ попасть в дом). PS: Официально эта дорога судом не признана для общего пользования. Она просто муниципальная. Но и запретить ею пользоваться нам не имеют право (тк получится онклав). Посоветуйте куда обращатся в спорах с этой дорогой? Можем ли мы потребовать у города чтобы эту дорогу расширили и обслуживали как муниципальную? (те убирали и чистили снег). А то сейчас обслуживанием этой дороги занимаемся только мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение