Ученик прекращает договор об обучении во время коронавирусной пандемии - работодатель не требует возврата стипендии и оплаты за обучение
398₽ VIP

• г. Москва

Расторжение ученического договора без возмещения выплат за обучение и стипендию работодателю по инициативе ученика в связи приостановкой работодателем обучения на период коронавирусной инфекции (уже более 4 месяцев)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Статья 208 ТК РФ (Основания прекращения ученического договора) гласит

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Поэтому необходимо внимательно изучить Ученический договор и, если в нем прописаны случаи расторжения договора без каких-либо последствий для сторон, можно инициировать расторжение договора. Если же нет, то надо быть готовым к худшему: возврат денег, возможно штрафные санкции (что также должно быть прописано в договоре).

Правда, в Российском законодательстве есть некоторые «лазейки» избежать ответственности при расторжении договора в кризисных ситуациях:

1. Непреодолимая сила, или «форс-мажор» (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).

2. Невозможность исполнения обязательства (ст. 416 и 417 ГК РФ).

3. Существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Наиболее распространенным основанием, влияющим на общие положения об ответственности сторон договора (а в Вашем случае, пожалуй, единственное), является форс-мажор.

Часть 3 ст. 401 ГК РФ гласит:

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. …

Возможно, что, если дело дойдет до суда решение может быть в Вашу пользу, если судья посчитает, что случай с коронавирусной инфекцией является форс-мажором.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Ранее статья 208 ТК РФ гласила о том, что ученический договор можно РАСТОРГНУТЬ досрочно по обстоятельствам, указанным в этом договоре.

Сегодня данная статья звучит так:

Пандемию можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам.

Таким образом, если в ученическом договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, об обстоятельствах которые сложились в связи с непреодолимой силой, то ученический договор ПРЕКРАЩАЕТ своё действие.

Однако, чтобы уйти от выплат, предусмотренных этим договором, я рекомендую обратится в суд с иском о расторжении ученического договора в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Всех благ вам!

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей!

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором, согласно ст. 208 ТК РФ.

«Форс-мажор» это и есть Covid19 в нашей стране. В связи с чем у вас есть основания для расторжения ученического договора.

Так как обучение приостановлено, вы вправе расторгнуть договор. Но в связи с форс-мажором деньги вернуть может не получиться. Что касается не возврата стипендии, то с вами могут поспорить. В связи с чем, требования о расторжении вы можете заявить и если их не удовлетворят в объеме который вам интересен, вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 208. Основания прекращения ученического договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 208 ТК РФ

Как видите в статье 208 ТК РФ говорится, что договор прекращается по основаниям, предусмотренным в договоре

Навряд ли в вашем договоре, прописано такое основание для его прекращения как, коронавирусная инфекцию

Расторжение договора согласно статья 450-452 ГК РФ осуществляется либо по соглашению сторон, путем заключения соглашения о расторжении договора. Либо в судебном порядке, если стороны договора не договорились о заключении соглашения о расторжении договора

Скорей всего вам придется расторгать договор в судебном порядке.

Что касается отнесения ситуации с коронавирусной инфекцией к форс-мажорным обстоятельствам ст 401 ГК РФ,то на этот счет есть Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Верховный суд РФ не считает, что сам по себе период коронавирусной инфекции автоматически следует относить к форс-мажорным обстоятельствам. Верховный суд в данном Обзоре сделал следующее разъяснение:

признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Так как, по мнению Верховного суда, существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела ,Вам придется в суде доказывать согласно ст 56 ГПК РФ,что ваша ситуация является форс-мажорным обстоятельством, что влечет расторжение договора без возмещения выплат за обучение и стипендию работодателю. Сможете доказать это-значит суд будет на вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

Согласно ст.208 ТК РФ

Covid-19 можно отнести к форс мажорным обстоятельствам и расторгнуть договор на основании п.3 ст 401. ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Можно расторгнуть такой договор на основании ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Согласно данной норме права изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Как вариант, заключить доп. соглашение, если все стороны договора согласны.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.