Как расторгнуть ученику ученический договора из-за Covid19?

Расторжение ученического договора без возмещения выплат за обучение и стипендию работодателю по инициативе ученика в связи приостановкой работодателем обучения на период коронавирусной инфекции (уже более 4 месяцев)

vip
вопрос №17685842
прочитан 212 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Статья 208 ТК РФ (Основания прекращения ученического договора) гласит

Цитата:
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Поэтому необходимо внимательно изучить Ученический договор и, если в нем прописаны случаи расторжения договора без каких-либо последствий для сторон, можно инициировать расторжение договора. Если же нет, то надо быть готовым к худшему: возврат денег, возможно штрафные санкции (что также должно быть прописано в договоре).

Правда, в Российском законодательстве есть некоторые «лазейки» избежать ответственности при расторжении договора в кризисных ситуациях:

1. Непреодолимая сила, или «форс-мажор» (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).

2. Невозможность исполнения обязательства (ст. 416 и 417 ГК РФ).

3. Существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Наиболее распространенным основанием, влияющим на общие положения об ответственности сторон договора (а в Вашем случае, пожалуй, единственное), является форс-мажор.

Часть 3 ст. 401 ГК РФ гласит:

Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. …

Возможно, что, если дело дойдет до суда решение может быть в Вашу пользу, если судья посчитает, что случай скоро на вирусной инфекцией является форс-мажором.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Ранее статья 208 ТК РФ гласила о том, что ученический договор можно РАСТОРГНУТЬ досрочно по обстоятельствам, указанным в этом договоре.

Сегодня данная статья звучит так:

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Пандемию можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам.

Таким образом, если в ученическом договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, об обстоятельствах которые сложились в связи с непреодолимой силой, то ученический договор ПРЕКРАЩАЕТ своё действие.

Однако, чтобы уйти от выплат, предусмотренных этим договором, я рекомендую обратится в суд с иском о расторжении ученического договора в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Всех благ вам!

(текст отредактирован 14.08.2020, 02:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором, согласно ст. 208 ТК РФ.

«Форс-мажор» это и есть Covid19 в нашей стране. В связи с чем у вас есть основания для расторжения ученического договора.

Так как обучение приостановлено, вы вправе расторгнуть договор. Но в связи с форс-мажором деньги вернуть может не получиться. Что касается не возврата стипендии, то с вами могут поспорить. В связи с чем, требования о расторжении вы можете заявить и если их не удовлетворят в объеме который вам интересен, вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 208. Основания прекращения ученического договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 208 ТК РФ

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Как видите в статье 208 ТК РФ говорится, что договор прекращается по основаниям, предусмотренным в договоре

Навряд ли в вашем договоре, прописано такое основание для его прекращения как, коронавирусная инфекцию

Расторжение договора согласно статья 450-452 ГК РФ осуществляется либо по соглашению сторон, путем заключения соглашения о расторжении договора. Либо в судебном порядке, если стороны договора не договорились о заключении соглашения о расторжении договора

Скорей всего вам придется расторгать договор в судебном порядке.

Что касается отнесения ситуации скоро на вирусной инфекцией к форс-мажорным обстоятельствам ст 401 ГК РФ,то на этот счет есть Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Верховный суд РФ не считает, что сам по себе период коронавирусной инфекции автоматически следует относить к форс-мажорным обстоятельствам. Верховный суд в данном Обзоре сделал следующее разъяснение:

Цитата:
признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Так как, по мнению Верховного суда, существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела ,Вам придется в суде доказывать согласно ст 56 ГПК РФ,что ваша ситуация является форс-мажорным обстоятельством, что влечет расторжение договора без возмещения выплат за обучение и стипендию работодателю. Сможете доказать это-значит суд будет на вашей стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

Согласно ст.208 ТК РФ

Цитата:
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

COM id-19 можно отнести к форс мажорным обстоятельствам и расторгнуть договор на основании п.3 ст 401. ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Можно расторгнуть такой договор на основании ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Согласно данной норме права изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Как вариант, заключить доп. соглашение, если все стороны договора согласны.

Цитата:
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Трудовой кодекс Российской Федерации

Был приобретен автомобиль, при оформлении договора купли-продажи продавца не было, действовал человек по доверенности в простой письменной форме (доверенность показал и всё). Ему же была передана сумма (часть наличными, а часть банковским переводом), расписку не взяли. В ходе эксплуатации обнаружились ряд серьезных недостатков, о которых продавец не упоминал.

Возможно ли расторжение данного договора.

Спасибо.

вопрос №17676402
прочитан 16 раз

Во первых продавцу для продажи машины нужна была именно нотариальная доверенность.

Во вторых продавец или собственник машину по вашей просьбе не расторгнет договор и не вернет деньги, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора, взыскании оплаченных денежных средств (ст. 451, 452 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы покупали машину как она есть. Передаточный акт подписывали? Думаю, что в договоре все указано и ваши претензии суд не примет во внимание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- да, можно;

Цитата:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Цитата:

Цитата:
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Цитата:

Существенным признается такое изменение обстоятельств, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, они бы не заключили договор или заключили на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Чтобы расторгнуть договор по этому основанию, необходимо доказать, что у вас одновременно есть четыре условия, предусмотренные п. 2 ст. 451 ГК РФ. Существенность изменения обстоятельств оценивает суд (п. 2 ст. 451 ГК РФ)

- добровольно вряд ли получится - только в судебном порядке;

- для суда надо получить заключение специалиста о существенных недостатках а/м.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, надо видеть сам договор, его условия, знать, кто его конкретно подписывал и т.д. ...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите пожалуйста при расторжении договора поставки товара как должны быть оформлены док-ты?

- официальное письмо о расторжении договора должно быть с печать и датой регистрации?

вопрос №17018680
прочитан 7 раз

Зависит от того по каким причинам расторгается договор. Если по обоюдному соглашению сторон, то составляется соглашение о расторжении договора. Если в одностороннем порядке (при условии, что это предусмотрено договором), то уведомление о расторжении с подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правила расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре. Если договор предусматривает расторжение в одностороннем порядке и этот порядок в договоре четко не прописан, тогда письменное уведомление на фирменном бланке с исходящей датой и номером со ссылкой на статью ГК РФ и указанием с какой даты договор прекращает свое действие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос к Волковой А.С.вторично.

Через юриста послала претензию на расторжение и неустойку и %. Вернулось обратно. Договор заключен февраль 2018 г. в г. Сочи. По госреестру участок и дом арест. Нужно ехать в Сочи и разбираться Ваше мнение?

вопрос №17221884
прочитан 19 раз

Нет необходимости. В данной ситуации нужно обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление в суд, который указан в договоре (договорная подсудность), если не указан - по месту заключения договора или по месту нахождения недвижимости (законная подсудность). Сделать всё можно дистанционно через ГАС "Правосудие" и Госуслуги. В заявлении ходатайство о рассмотрении спора заочно.

Ответ понятен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После того как претензию направили и не получили ответ на заявленные требования, следующим шагом Вам нужно подавать в суд, если ответа на претензию не было, указываем в иске п 6 ст 13 - дополнительный штраф в Вашу пользу.

Спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключил договор на оказание услуг в поликлинике, но я бы хотел его расторгнуть из-за ненадобностей этих услуг (я их не проходил). И хочу узнать должны ли они мне выплатить деньги за потраченные услуги?

вопрос №16930809
прочитан 14 раз

Расторгнуть договор вы имеете право. По поводу выплаты вам денег трудно ответить не изучив текст подписанного вами договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как Потребитель, вправе в любое время обратиться с письменным заявлением к Исполнителю услуг, в т.ч. медицинских, на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" о расторжении договора об оказании Вам этих услуг поликлиникой.

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно писать заявление о расторжении договора оказания услуг.

Статья 32. Закона о ЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку услуги Вам оказаны никакие не были, Вы вправе требовать возврата всей суммы, уплаченной по договору.

В случае отказа-смело подавайте в суд иск о возврате денег и возмещении морального вреда.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Нужно расторгнуть договор инвестирования с застройщиком-частное лицо. Срок сдачи квартиры истек 1,5 года назад. После подписания расторжения деньги через два месяца так они говорят. Это так? Евгения С-Петербург.

вопрос №17221779
прочитан 10 раз

Никто ничего не гарантирует. Могут вообще ничего не вернуть и будете взыскивать через суд, а потом будут платить по решению суда через приставов по 5 копеек.

Ничего не надо расторгать, останетесь и без квартиры и без денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

условия расторжения указаны в вашем договоре.

Однако расторжение не всегда лучший вариант, так как у застройщика может не быть денег. Взыщите для начала неустойку за просрочку срока строительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказали кухню. Внесли оплату 50 %. Хочу расторгнуть договор.

вопрос №17301908
прочитан 14 раз

Имейте ввиду, что в случае отказа от договора Вы должны будете возместить исполнителю фактически понесенные расходы которые он осуществил до момента получения от Вас уведомление об отказе, если отказ не связан с нарушением исполнителем условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потребитель имеет право отказаться от договора оказания услуг/работ в любое время, но при выплате за уже выполненные работы.

То есть если они еще не начали работать - то вернут всё должны, а если что то сделали то частично, разумеется если сделали материальные вещи, то они выдаются вам.

ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей"

или смотрите на сроки, может получиться усмотреть нарушения сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

смотрите условия заключенного Договора, возможность расторжения, вероятнее всего, предусмотрена условиями Договора и соответственно последствия расторжения такого Договора, в частности, возможность удержания определенной части денежных средств, уплаченных по Договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно у Вас вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стороны приняли решение о расторжении договора 01/03/2019/4 от 26 февраля 2019 г. с 01.03.2019 г. Вопрос с какого числа расторгнут договор?

вопрос №16943335
прочитан 17 раз

В договоре указано, что он расторгается с 01.03.2019 г. Что согласовано сторонами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из содержания вопроса, договор расторгнут с 01.03.2019.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А заключил с 18.03.2019, значит расторжения не было значит был другой договор.

вопрос №16997770

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение