Как доказать, что переводы онлайн были на алименты и получить компенсацию?

• г. Балашиха

Если были переводы онлайн но я не указывал что это алименты. Бывшая жена отказывается что я переводил. Есть распечатки с переводом но она давит на то что это материальная помощь т.к там не указано что алименты. Как мне теперь доказать через суд? И имею ли я право чтоб мне тогда вернули деньги чтоб я перевёл их уже со словом алименты?

Ответы на вопрос (2):

Представьте суду доказательства, целевое направление платежей. Илли взыскивайте как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

В действительности при обращении в суд, в случае, если Вами будет доказано, что Вы осуществляли переводы именно в счет уплаты алиментов и если у суда не будет оснований сомневаться в правдивости ваших объяснений и никакими другими объективными данными они не будут опровергнуты, то суд встанет на Вашу сторону.

При доказательстве вы можете сделать акцент, например, на том, что:

- платежи осуществлялись ежемесячно;

- в размере не менее чем размер, установленный либо соглашением об уплате алиментов, либо судом, либо судебным приставом-исполнителем.

Также, данный вывод подтверждается и судебной практикой, на которой Вы также можете сослаться в подтверждение своей позиции. Так, при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, Второй кассационный суд общей юрисдикции указал следующее:

Административный истец С. указывает на то, что переводил эти денежные средства именно в счет уплаты алиментов, оснований сомневаться в правдивости таких объяснений у судебной коллегии не имеется, они последовательны, никакими другими объективными данными не опровергнуты; платежи осуществлялись ежемесячно, в размере, не менее чем размер, установленный судебным приставом-исполнителем в расчете, [b]само по себе отсутствие указания назначения платежа "уплата алиментов" об обратном не свидетельствует, не изменяет цели их уплаты должником, не отменяет фактов их получения взыскателем.[/b]
(см. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Второго кассационного суда общей юрисдикции от 4 марта 2020 г. по делу N 88 а-2755/2020).

Спросить
Пожаловаться

1 год я алименты переводил через сбербанк онлайн простым переводом на книжку и не указывал за что. Что теперь бывшая жена может сделать, если ей что-то не понравится?

Мой гражданский муж платит алименты бывшей жене. Так сложилось, что неоднократно переводила деньги я, в указании платежа ничего не указывала, в силу своей неосведомлённости. Теперь бывшая жена не признаёт эти переводы как алименты. Скажите, могу ли я вернуть переведённые мной деньги через суд?

Платил алименты через приложение Сбербанк онлайн. В чеке указывал что это алименты за определённый период. Бывшая говорит что ничего не получала, что чеки «подделка». Пристав тоже на её стороне. Как доказать правду? В выписке не указано кому именно был перевод.

В течении нескольких лет я переводил деньги с карты на карту бывшей жене в качестве алиментов. Но не указывал, что это алименты! Сейчас суд приставы повесили на меня задолженность и распечатки с банка не принимают, т.к.нет доказательства, что я переводил именно алименты! Законны ли их действия и как мне доказать, что я переводил ИМЕННО алименты!

Переводил деньги бывшей на ребёнка через Сбербанк онлайн. В суде по алиментам говорит, что эти переводы были не алиментами, а просто так ей. Суд зачтёт эти переводы как алименты? Если не зачтёт как вернуть эти переводы?

Платил алименты иногда просил Сестру чтоб она переводила и начальницу так как сам не мог они со своей карты переводили деньги на её карту теперь она подала в суд что я не платил алименты как мне теперь доказать что они платили переводили ей.

Мы с женой развелись пару месяцев назад. Но не живём вместе уже больше года. Всё это время ежемесячно давал деньги на руки и иногда почтовым переводом. Первый месяц после развода жена написала расписку, что получила алименты, а теперь отказывается писать расписки, к нотариусу идти не хочет. Если я буду посылать через почту, в чеке, который остаётся у меня на руках не указано, что это алименты, там указан тип перевода - простой. Если бывшая жена подаст на алименты, может ли она взыскать их и за предыдущий период повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время отправляю бывшей жене алименты почтовым переводом. У меня есть возможность отправлять онлайн перевод через Сбербанк, бывшая жена против, потому, что она боится, что у нее спишут деньги судебные приставы. Таким образом, за год я в никуда потрачу 5000 р. (комиссия почты России) только из-за ее прихоти. Лучше эти деньги потратить на ребенка. Сейчас в суде рассматривается иск о размере алиментов, возможно ли мне в ответе на иск указать, что я бы хотел осуществлять онлайн переводы, либо, чтобы расходы по отправке почтовых переводов возложили на нее?

Если мужчина официально разведён с женой, бывшая уже вышла официально замуж, родила второго ребёнка. У них договор мирный! Мужчина отдал бывшей жене свою банковскую карту и два раза в месяц переводит с заработной карты перевод на своего ребенка. Жена сама снимает деньги т.е. алименты на ребенка! Как узаконить такой договор! И как потом доказать, что эти переводы алименты? Так как у них уже был спор из-за денег и бывшая сказала докажи, что это алименты! Карта твоя! На свою переводы я не получаю! Спасибо.

Платил жене регулярно алименты по устной договоренности, при переводе денег через сбербанк указывал что деньги для нее и для дочери, последний раз деньги перевел на 6 месяцев вперед, она сказала что у них проблемы, но после того как перевел, через 4 дня она подала на алименты, как быть, распечатка от сбербанка что-то даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение