Как доказать, что переводы онлайн были на алименты и получить компенсацию?

• г. Балашиха

Если были переводы онлайн но я не указывал что это алименты. Бывшая жена отказывается что я переводил. Есть распечатки с переводом но она давит на то что это материальная помощь т.к там не указано что алименты. Как мне теперь доказать через суд? И имею ли я право чтоб мне тогда вернули деньги чтоб я перевёл их уже со словом алименты?

Ответы на вопрос (2):

Представьте суду доказательства, целевое направление платежей. Илли взыскивайте как неосновательное обогащение.

В действительности при обращении в суд, в случае, если Вами будет доказано, что Вы осуществляли переводы именно в счет уплаты алиментов и если у суда не будет оснований сомневаться в правдивости ваших объяснений и никакими другими объективными данными они не будут опровергнуты, то суд встанет на Вашу сторону.

При доказательстве вы можете сделать акцент, например, на том, что:

- платежи осуществлялись ежемесячно;

- в размере не менее чем размер, установленный либо соглашением об уплате алиментов, либо судом, либо судебным приставом-исполнителем.

Также, данный вывод подтверждается и судебной практикой, на которой Вы также можете сослаться в подтверждение своей позиции. Так, при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, Второй кассационный суд общей юрисдикции указал следующее:

Административный истец С. указывает на то, что переводил эти денежные средства именно в счет уплаты алиментов, оснований сомневаться в правдивости таких объяснений у судебной коллегии не имеется, они последовательны, никакими другими объективными данными не опровергнуты; платежи осуществлялись ежемесячно, в размере, не менее чем размер, установленный судебным приставом-исполнителем в расчете, [b]само по себе отсутствие указания назначения платежа "уплата алиментов" об обратном не свидетельствует, не изменяет цели их уплаты должником, не отменяет фактов их получения взыскателем.[/b]
(см. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Второго кассационного суда общей юрисдикции от 4 марта 2020 г. по делу N 88 а-2755/2020).