1) 

Уведомление био родителей об усыновлении ребенка, тайна усыновления

Готовим документы в суд на удочерение ребенка 3-х месяцев. Мама написала отказ в роддоме, указа, что нет желания воспитывать ребенка и согласна на дальнейшее удочерение ребенка. Опека требует в исковом заявлении указать третьим лицом био мать ребенка (типа она консультировалась с судом и так надо сделать). Соответственно я должна буду направить исковое заявление также на мать ребенка. Смогу я это сделать сделать только почтой, где будут указаны все наши данные (Ф.И.О, адрес).

Вопрос в том надо ли вообще включать био маму в исковое заявление третьей стороной и уведомлять ее? Как же сохранение тайны об усыновлении?

Могу ли я вообще исковые заявление в суд, опеку и прокуратуру отправить почтой заказным уведомлением?

1) 

Ольга! Согласно пункту 1 статьи 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

О том. что нужно направлять что-то биологическим родителям, в законе нет указания. Родителя уже лишили родительских прав в судебном порядке, и к ребенку он отношения не имеет. Соответственно биологическую мать Вы не указываете ни в качестве третьего лица, ни заинтересованного лица (т.к. дело рассматривается в порядке особого производства, а не искового). Так что можете направить копию искового заявления в районный суд, органы опеки и попечительства и прокуратуру ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37128
2) 

Нет, никакое уведомление биологических родителей не требуется, согласно части 1 и 2 ст 125 СК

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Никаким образом биологическая мать как 3 лицо не должна участвовать в данном процессе, она может участвовать только при заключении органов опеки и попечительства о возможности усыновления, но к суду она отношения не имеет, так как лишена родительских прав и является ЧУЖИМ человеком с точки зрения Семейного кодекса для ребенка.

юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывов11182
3) 

Согласно ст. 129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ).

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62657
4) 

Ольга

Исковые заявления в суд, опеку и прокуратуру вы обязаны направить почтой по новому (п.6 ст.132 ГПК)

Сначала сторонам по делу, и документы об отправке уже прикладываете к иску направляемому в суд

Вопрос по усыновлению рассматривается судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Био мать вы не обязаны извещать

В соответствии с п.6 ст. 132 ГПК уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет.

Положениями статьи 129 СК РФ предусмотрено, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Био мать написала отказ от ребенка и согласие на усыновление - этого достаточно для рассмотрения дела

Вопрос по усыновлению будет рассматривать суд в части наличия или отсутствия ограничений, установленных ст. 127 СК РФ, препятствующих проведению заявителем усыновления.

Так что био мать нет обязанности привлекать

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14821
5) 

Здравствуйте Ольга!

Если мама написала отказ от ребенка, она утрачивает права на ребенка. Не понятно то, что она согласна на дальнейшее удочерение. Такого права у нее не будет. Третьим лицом не нужно указывать мать ребенка, ст. 125 СК РФ. И исковое матери не нужно направлять. Дело вашего качества рассматриваются в порядке особого производства. Заявление вы направляете в суд, органам опеки и попечительства, и прокурору.

Можете отправить по почте. Мать не включается в заявление, она не мать, она отказалась и утратила право матери. Ее не нужно уведомлять. Тайна усыновления сохраняется.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

юрист
Попов П. Е.
Отзывов8421
6) 

Ольга!

Давайте по порядку разберем Ваш вопрос.

На этапе подачи иска Вам мать указывать не обязательно.

Т.к. привлечет ее суд к участию в деле третьим лицом или нет - это решает суд.

Вам не надо проявлять инициативу.

Т.к. и без указания этого третьего лица требования к подаче, установленные ст. 131-132 ГПК РФ будут соблюдены.

Если привлечет, то обяжет Вас направить иск ей.

А если нет то нет.

Вы правы, тут тайну усыновления не надо игнорировать.

Таким образом по Вашему первому вопрос:

НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ!

Что касается отправки заявления почтой - то безусловно это можно сделать. Это полностью укладывается в рамки закона.

Смотрим ст. 132 ГПК РФ:

Цитата:

К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69070
1) 

Спасибо за ответ, но дело в том, что биомать не лишали прав в судебном порядке.

Спасибо за ответ, но дело в том, что биомать не лишали прав в судебном порядке. Она просто добровольно написала отказ и согласие на усыновление, о котором в течении полугода может передумать. Поэтому мы не хотим её тревожить.

1) 

Если написала отказ от ребенка и дала согласие на усыновление, то органы опеки и попечительства должны были подать иск в суд о лишении ее родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Если опека этого не сделала, то потребуйте лишения ее родительских прав. Тайну усыновления они не вправе нарушать. Биологические родители не должны знать, кто усыновил ребенка. А в данном случае нарушена процедура: сначала должны были ее лишить родительских прав, т.к. все основания для этого есть!

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37128
2) 

Это и есть лишение родительских прав, Ольга, дело в том что в РФ нельзя отказаться от ребенка не потеряв права на него, согласно ст 69 СК,мы не в Европе и не в в США где после отказа за матерью год сохраняется право на восстановление в правах, у нас при отказе от ребенка она ЛИШАЕТСЯ прав, потому что усыновить можно РФ ребенка ТОЛЬКО оставшегося без попечения родителей.

юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывов11182
3) 

Положениями статьи 129 СК РФ предусмотрено, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Био мать написала отказ от ребенка и согласие на усыновление - этого достаточно для рассмотрения дела

Вопрос по усыновлению будет рассматривать суд в части наличия или отсутствия ограничений, установленных ст. 127 СК РФ, препятствующих проведению заявителем усыновления.

Так что био мать нет обязанности привлекать

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14821
4) 

Вам не обязательно привлекать мать к участию в деле. Если суд посчитает нужным, он сам привлечет ее к участию в деле в качестве третьего лица. Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62657
5) 

Если мама написала отказ от ребенка, она утрачивает права на ребенка. И не тревожите мать. Третьим лицом не нужно указывать мать ребенка, ст. 125 СК РФ. И исковое матери не нужно направлять. Дело вашего качества рассматриваются в порядке особого производства. Заявление вы направляете в суд, органам опеки и попечительства, и прокурору.

Вы вправе отправить по почте заявление. Мать не включается в заявление, она не мать, она отказалась и утратила право матери. Ее не нужно уведомлять. Тайна усыновления сохраняется. Мать отказалась от ребенка и она не мать.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

юрист
Попов П. Е.
Отзывов8421
6) 

Ну и не тревожьте.

Смотрите выше мой ответ.

Пока не надо ее указывать третьим лицом и привлекать к делу.

Суд это решит.

На этапе подготовки к делу.

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

Цитата:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требованийй и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требованийй относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требованийй;

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69070
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение