Как снизить оплату за садик, если ребенок ходит на несколько часов в день?

• г. Ставрополь

Ребенок только начинает ходить в детский сад. Не спит, не обедает. Приходит на 2, 3 часа. Как снизить оплату за садик? Пока начисляют как за полный день.

Ответы на вопрос (1):

Первое, что хотелось бы отметить, это то, что согласно любому договору у обеих сторон имеются не только права, но и обязанности. Для того, чтобы в любых отношениях всё устраивало стороны, необходимо соблюдать подписанные условия договора. Для того, чтобы разобраться кто прав, а кто нет в Вашем случае, необходимо внимательно прочитать условия договора между администрацией дошкольного учреждения и родителем. Именно там указана ежемесячная сумма платы за содержание ребенка, за питание, что и при каких условиях может не уплачиваться и прочее и прочее.

Согласно типовым условиям договоров данного вида, могу сказать однозначно:

1. Заведующая не обязана обзванивать всех родителей, не приведших в сад ребенка. Это, прежде всего, задача родителей – оповестить воспитателя об отсутствии ребенка и о причинах этого отсутствия.

2. Не имеет значение недобор количества детей в группе для понятия «сохранить место за ребенком». Это означает, что по всем документам Ваш ребенок обучается в дошкольном учреждении. В любое время, вне зависимости от причины его отсутствия, Вы имеется право привести его в эту же группу и Вам не могут отказать.

3. Действительно, при непосещении детского сада, не уплачивается по количеству пропущенных по уважительной причине дней плата за питание ребенка. Остальные затраты подлежат оплате в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Я вожу 2 ой год ребенка в детский садик платный на неполный день. В ноябре малышу исполнилось 3 года. В конце ноября администрация садика потребовала от меня оплату садика за полный день. Ссылается на тарифы, которые есть в садике. Якобы с 3 х лет у них все дети обязаны ходить на полный день.

Законно ли то, что садик от нас требует оплаты полного дня?

Спасибо. Кристина.

По поводу детского сада)) У меня трое деток. Нам 3 года, до сихпор не могу устроит ребенка в детский сад ( (Старший ходить в первый класс, вторая в детский сад, третий ребенок второй месяц посещает садик три часа. На полный день не берут мест нет ( (

Во время адаптации ребёнок ходит в детский сад на 2 часа, оплата насчитывается как за полный день? Если нет, то есть ли законы про это?

День добрый. Ребёнок ходит не на полный день в садик, а счёт выставляют как за полный. Это муниципальное учреждение. Ходит то 2 часа то четыре. Вправе ли начислять оплату?

Когда ребёнок начинает ходить в сад, сначала идет адаптационный период, то есть на час, на два, на пол дня. Оплата как должна быть как за полный день или все-таки нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок пошёл в сад на полный день. Пока ходит на 2 часа не завтракает, потом до сон часа, и после него. После на полный день пойдёт. Есть ли закон какой то что когда ребёнок не ходит на целый день, оплата не полностью должна быть? Или ходя не весь день все равно платишь полностью за сад?

Мой ребёнок до пандемии ходил в садик рядом с домом на ГКП. Нам все нравилось. Сейчас нам предлагают место (ребёнку 2,3) на полный день, но в другой филиал садика дальше от дома и меня это не устраивает. Как быть в такой ситуации. Заведующая говорит, если Вы откажитесь от этого места. Возможно Вы место получите только через год и не факт что в тот сад который Вы хотите. Очень хочется остаться в саду в который ходили и там ходить полный день. Как быть в данной ситуации? Можно письменно ответить, так как поздний час и спит ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение