Как снизить оплату за садик, если ребенок ходит на несколько часов в день?

• г. Ставрополь

Ребенок только начинает ходить в детский сад. Не спит, не обедает. Приходит на 2, 3 часа. Как снизить оплату за садик? Пока начисляют как за полный день.

Ответы на вопрос (1):

Первое, что хотелось бы отметить, это то, что согласно любому договору у обеих сторон имеются не только права, но и обязанности. Для того, чтобы в любых отношениях всё устраивало стороны, необходимо соблюдать подписанные условия договора. Для того, чтобы разобраться кто прав, а кто нет в Вашем случае, необходимо внимательно прочитать условия договора между администрацией дошкольного учреждения и родителем. Именно там указана ежемесячная сумма платы за содержание ребенка, за питание, что и при каких условиях может не уплачиваться и прочее и прочее.

Согласно типовым условиям договоров данного вида, могу сказать однозначно:

1. Заведующая не обязана обзванивать всех родителей, не приведших в сад ребенка. Это, прежде всего, задача родителей – оповестить воспитателя об отсутствии ребенка и о причинах этого отсутствия.

2. Не имеет значение недобор количества детей в группе для понятия «сохранить место за ребенком». Это означает, что по всем документам Ваш ребенок обучается в дошкольном учреждении. В любое время, вне зависимости от причины его отсутствия, Вы имеется право привести его в эту же группу и Вам не могут отказать.

3. Действительно, при непосещении детского сада, не уплачивается по количеству пропущенных по уважительной причине дней плата за питание ребенка. Остальные затраты подлежат оплате в полном объеме.