Стройка рядом с многоквартирным домом

• г. Казань

В пятиэтажном доме с торца находится магазин с входной группой, со 2 этажа по 5 выходят окна и балконы жильцов. Рядом началась стройка магазина-пекарни. По проекту от торца отступили 4 метра, от крыльца магазина 1,6. Проект подписан, согласован, забор поставлен. Владелец магазина и жильцы обратились в прокуратуру, ответ "все документы в норме". Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.

Здравствуйте. Купили новое помещение для мастерской, для работы необходимо перестроить вход. Проект согласован с администрацией города.

При строительстве нового крыльца (вниз на цокольный этаж) закрываются частично 2 окна на первом этаже (нижняя половина). Ранее было закрыто только 1 окно.

По проекту от окна до части, закрывающей окно, 1 метр.

Имеют ли соседи с верхнего этажа право не разрешать нам строить крыльцо. При несогласовании они могут обратиться в суд, встанет ли суд на нашу сторону, если по новому проекту предусмотрен пандус для инвалидов?

Мой магазин находится в пятиэтажном многоквартирном доме, входная группа с торца здания (со второго по пятый этаж окна жильцов) Перед нами собрались возводить новое здание. На каком расстоянии от входа в магазин законна эта стройка?

Я перевела квартиру на первом этаже в нежилое, проект крыльца согласован с архитектурой, но соседское крыльцо вплотную прилегает к моему окну, если они не переделаю крыльцо то я не смогу сделать свое крыльцо по проекту. Денег на переделку крыльца они говорят что у них нет. Что делать?

Добрый день.

В многоквартирном доме на первом этаже имеется нежилое помещение с входной группой, у которой отсутствует крыльцо. Вход находится на высоте около 1 метра. В проекте поэтажного плана дома крыльцо присутствует, а в плане БТИ уже нет. При обращении в Мосжилинспекцию нам ответили, что при наличии крыльца в проекте здания согласие жильцов для строительства крыльца и навеса не требуется. Сосед со второго этажа терроризирует и пишет жалобы, что и само строительство крыльца незаконно и что он не согласен с конструктивом нашего крыльца. Подскажите, есть какой-либо закон, говорящий о том, что нам не требуется согласование ни с ним, ни с другими жильцами, если крыльцо присутствует на проекте поэтажного плана здания? А только с МЖИ.

Спасибо.

Г.Муром, Владимирская обл. ул.Лаврентьтева дом 3

с торца нашего дома располагался магазин который занимал часть первого этажа. В этом году хозяин магазина (собственник) начал пристрой магазина который уже возвышается до третьего этажа, закрывая окна жильцов. Обратились в администрацию, где нам показали документы на основании которых было разрешена реконструкция магазина - это разрешение жильцов (протокол собрания) но такого собрания у нас не было, и мы полога ем что это подделка. Администрация отправила нас в прокуратуру, но в прокуратуре нас опять отправляют в администрацию - замкнутый круг. Подскажите как нам действовать.

На торце девятиэтажного дома магазин земля в собственности хотим сделать реконструкцию в три этажа с соблюдением всех норм могут жильцы нам помешать? Так как их окна выходят на магазин, но от стены дома до стены магазина 9 метров. Волгоград.

Мы живем в 5-этажном доме, на 2 ом этаже. Окна выходят на крышу магазина. Магазин пристроен по проекту еще в 1969 году. Сейчас хозяйка магазина построила второй этаж, частная гостиница. И их окна выходят к нашим окнам расстояния в один метр. .Постоянная музыка. Гуляния. Подскажите куда мы можем обратиться, чтоб закрыли эту частную гостиницу в нашем дворе, в спальном районе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу застеклить балкон на последнем этаже дома и сделать крышу. С чего начать, по закону это перепланировка? Подскажите с кем нужно согласовывать проект балкона и нужно ли, и может ли фирма которая стеклит балконы и окна делать проекты.

Имеется магазин в собственности в жилом многоквартирном доме. Прохудилось крыльцо, хотим заменить на стеклянный пристрой большей площадью, чем старое крыльцо. Подскажите, пожалуйста как правильно оформить согласие с жильцом чей балкон будет использоваться под вывеску магазина и крыша строения будет прилегать к балкону, Балкон планируется облагородить профилем. Как правильно составить согласие, чтоб в будущем не возникло проблем с жильцом балкона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение