Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17686284

14.08.2020, 08:40

Бывший муж не выплачивает долг по неустойке за алименты, а основные алименты платит вовремя.

Долг по неустойке 150 тыс. игнорирует. Приставы ничего не могут сделать, имущества на нем нет, всё на родителях, дверь в квартиру им не открывает, счетов в банках нет и не работает официально. Как его можно наказать и как уже взыскать долг по неустойке? Как заставить его выплатить уже!? и нет ли срока давности за долг по неустойке, не сгорит ли он после 3 лет?

Ответы юристов

14.08.2020, 08:40

Срока давности по неустойки нет, если есть судебное решение. Поэтому не сгорит. Надо требовать с приставов активных действий. При бездействии приставов обжаловать это в суде, ст.218,219 КАСС РФ.

14.08.2020, 08:45

Светлана! Если нет ни имущества, ни доходов, а сам оплачивает основную сумму, то Ваши возможности по взысканию ограничены. Однако если имеет место бездействие судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе обжаловать такое бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если платит, то наказать можно неустойкой, которую рассчитать, исходя из суммы долга, чтобы долг был еще больше с учетом неустойки согласно ст.115 Семейного кодекса РФ. Согласно ст.9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. В ст.115 Семейного кодекса РФ нет упоминания о сроке давности, но лучше не тянуть и подать на взыскание неустойки. Задолженность согласно ст.113 Семейного кодекса РФ должен рассчитать пристав, чтобы Вы могли использовать эти данные для расчета неустойки.

14.08.2020, 08:48

Срок исковой давности неустойки по алиментам не течет, так как уже есть решение суда о взыскании неустойки. Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Стадия исполнения также входит в период судебной защиты права.

14.08.2020, 08:50

Светлана

Согласно ч.2 ст.115 СК - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Цитата:
Срока давности нет по таким выплатам

Но если нет собственности на которую можно обратить взыскание то получить неустойку практический не возможно.

14.08.2020, 08:52

Здравствуйте Светлана!

Так часто бывает, выиграть суд одно, а взыскать другое. У человека реально может не быть доходов и имущества и пристава не могут сделать с этим ничего. Можно подать жалобу на пристава старшему приставу, пристав сделает запросы о наличии счетов и работы еще раз, ст. 2, 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция). Вдруг что появилось. Тгода приставы смогут наложить арест. Срока давности нет по неустойке.

Всего доброго вам решить вопрос!

Вопрос № 17686311

14.08.2020, 08:48

И можно ли на основании долга по неустойке 150 тысяч рублей и на основании того, что бывший муж НИ РАЗУ с рождения ребенка не общался с ним, не помогал НИКАК и алименты платил нерегулярно, были другие задолженности раньше, на основании этого лишить его родительских прав,? т.К он угрожает подать в будущем на ребенка на алименты. Какая вероятность выиграть суд и лишить его родит. Прав? и куда для этого обратиться?

Ответы юристов

14.08.2020, 08:54

Если платит ежемесячные платежи, то скорее всего нет, т.к. нужен факт злостной неуплаты алиментов, а согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ для этого недостаточно оснований. Ведь факт злостной неуплаты алиментов подтверждается привлечением по ст.157 УК РФ, а тот факт, что не общался, суд может посчитать недостаточным для лишения родительских прав, т.к. родительскую обязанность по содержанию выполняет.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

14.08.2020, 08:54

Если основные алименты выплачивает, не ведет аморальный образ жизни, не угрожает вам или ребенку лишить родительского права сложно

Все основания по лишению родительских прав указаны в ст.69 СК

Собирайте доказательства и пробуйте

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

14.08.2020, 08:58

Светлана. Это не так просто. Если есть обстоятельства ст.69 СК и вы их сможете доказать в суде. На основании того, что вы написали - нельзя лишить родительских прав отца ребенка, увы. Если он будет нуждающимся, он вправе подать в будущем на алименты с вас и с ребенка и на ребенка.

Обращаться нужно в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ

Имейте ввиду, что ваша обязанность доказывать:

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Пожалуйста вам за вопрос.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

14.08.2020, 09:35

Пока не попробуете лишить родительских прав, то говорить можно что угодно и сколько угодно.

Разделите совместно нажитое в браке имущество, которое возможно бывший переписал и на родственников. Обратите взыскание на долю должника.

Потребуйте от пристава направить должника в ЦЗН для постановки на учёт.

Взыскивайте неустойку раз в квартал например. Пристав обязан насчитывать долг по алиментам каждый квартал, требуйте этого.

Если не работает официально алиментщик, то обязан платить алименты исходя из средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ, которая на сегодня составляет 50 747,00 руб. Пристав тоже обязан считать долг по ней же, на дату расчёта задолженности, ст. 113 СК РФ.

Ссылка на среднюю ЗП по России - https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries - Среднемесячная начисленная номинальная и реальная заработная плата работников организаций - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2020 гг.

Почитайте и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Вопрос № 1484867

08.12.2011, 22:44

Не могу удочерить, не могу забрать алименты, бывший муж работает не официально, а отказ не дает.

Не могу удочерить, не могу забрать алименты, бывший муж работает не официально, а отказ не дает.

Ответы юристов

08.12.2011, 22:53

Просто неплатеж алиментов, хотя по закону и является основанием для лишения родительских прав, но на практике практически не применим. Вам надо собирать доказательства вкупе с другими. Не общается с ребенком, не участвует в воспитании, не платит алименты. Тогда при поддержке органов опеки и желании нового мужа на удочерении. Ваше заявление о лишении родительских прав может быть удовлетворено. Хотя в Торжокском суде разные чудеса бывают.

08.12.2011, 23:14

Да он может дать согласие на удочерение в нотариальном порядке.

Вопрос № 17535381

28.06.2020, 18:05

Муж работает не официально. В браке. Как подать на Алименты до трёх лет на меня и ребенка? На что опираться?

Муж работает не официально. В браке. Как подать на Алименты до трёх лет на меня и ребенка? На что опираться?

Ответы юристов

28.06.2020, 18:07

Алиса, пишите как есть. Почему вы решили подать заявление на взыскание алиментов? У всех свои причины.

Вопрос № 17086685

15.03.2020, 01:25

Муж работает не официально. Скрывает об этом. Есть постановление суда об взыскании алиментов со всех видов дохода.

Муж работает не официально. Скрывает об этом. Есть постановление суда об взыскании алиментов со всех видов дохода.

Ответы юристов

15.03.2020, 01:32

Вопрос заключается в том, как взыскать с неофициального заработка? Если получится доказать, что он там работает и получает доход, то могут взыскать, если не установят, то оснований не будет. Можете сообщить об этом приставам, если вам известно где он и кем работает, они направят запрос.

Вопрос № 14672392

06.10.2018, 18:48

Муж работает не официально, зарабатывает много, как мне подать на алименты?

Муж работает не официально, зарабатывает много, как мне подать на алименты?

Ответы юристов

06.10.2018, 19:13

Если ваш муж официально не трудоустроен, можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 11565684

24.10.2016, 21:59

Муж работает не официально, в центре занятости населения не числится. Как платить алименты чтоб не было задолженности?

Муж работает не официально, в центре занятости населения не числится. Как платить алименты чтоб не было задолженности?

Ответы юристов

24.10.2016, 22:02

Вы уже спрашивали.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Цитата:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вопрос № 12510766

11.05.2017, 16:17

Муж работает не официально, и не платит алименты

Муж уже как месяцев 9-10 не официально работает, получает не плохую з/п, но алименты не платит, его "начальник" знает о ребенке обо мне, я с ним связывалась и просила перечислять, то что положено мне по закону на мой счет, он мне месяца 3 обещал, но каждый раз обещание не выполняет, а последний раз вообще "послал меня на три буквы" по телефону, и сказал "это ваши проблемы разбирайтесь сами"... Скажите могу ли я что-то предпринять? На мужа надежды нет... Его и судом не запугаешь, да и толку нет, мне деньги нужны, а не чтоб его посадили или условку дали, он все также будет работать и не плохо зарабатывать и на меня и ребенка плевать...

Ответы юристов

11.05.2017, 16:25

1. Обратитесь в суд.2. Установите алименты в твердой денежно сумме. Он обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, не зависимо от того работает он или нет. 3. Предъявите исполнительный лист судебному приставу-исполнителю. После того, как у Вас на руках будет решение суда, он будет обязан платить. Уговорами вы ничего не добьетесь. В судебном заседании он заговорит уже по другому и не будет перед судьей "таким смелым". Руководитель правильно поступил, у него нет оснований для перечисления Вам денег.

Вопрос № 12510846

11.05.2017, 16:30

В суд я давно подала и решение суда и меня есть, а толку то...

Вопрос № 12510853

11.05.2017, 16:31

И долг там уже огромный, и начальник его знает об этом!

Вопрос № 2097320

26.12.2012, 22:24

Муж работает не официально. Какая сумма алиментов, должна быть каждый месяц? Алименты 25%. (Исполнительный лист есть)

Муж работает не официально. Какая сумма алиментов, должна быть каждый месяц? Алименты 25%. (Исполнительный лист есть)

Ответы юристов

26.12.2012, 22:24

25% от средней заработной платы по стране (ст. 113 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских