1) 

Иск на улучшение жилищных условий

можно подать только в своем городе где прописан или можно в областной центр т.е в столицу края, в паспорте ведь прописка по краю, а не только на определенный город, какие права?

1) 

Иск подается по месту нахождения ответчика, в районный или городской суд. Подача иска по краю не предусмотрена. В областной или краевой центр подается уже апелляционная жалоба, ст.28 ГПК РФ.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30237
2) 

Иск подаётся там где находится имущество или ответчик.

юрист
Золотухин В.В.
Отзывов3739
1) 

Дело в том, что уже был отказ от Администрации, но неправомерно, т.

Дело в том, что уже был отказ от Администрации, но неправомерно, т.е. права нарушены, можно будет просить суд но уже в столице края по этому же вопросу?

1) 

Отказ нужно оспаривать в судебном порядке.

юрист
Золотухин В.В.
Отзывов3739
2) 

Улучшение жилищных условий.

Муж со своими родителями 20 лет стоят на очереди на квартиру. А у меня, у жены, появилась квартира в собственности по дарственной от дедушки. Муж прописан у родителей. Возникнут ли у них проблемы с получением новой квартиры - улучшение жилищных условий!?

1) 

Ваша жилплощадь будет учтена в расчете нуждаемости в улучшении жилищных условий. Могут снять с очереди.

юрист
Каравайцева Е.А.
Отзывов62726
2) 

Да. возникнут. Сразу посчитают эти метры.

юрист онлайн
Гудкова Г.В.
Отзывов12034
3) 

Улучшение жилищных условий

Моя семья состоит из 3 взрослых человек, однокомнатная кв. жилая пл. 22 кв.м, общая 31 кв.м. я и муж ветераны труда. Можем ли претендовать на улучшение?

1) 

Да, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.

Обращайтесь в администрацию, вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставят на учёт.

юрист
Ивлева Л. А.
Отзывов3720
4) 

Улучшения жилищных условий

Имеется состав семьи из трех человек, можно для улучшения жилищных условий встать на очередь на жилье в другом более крупном городе?

1) 

В каждом городе свой порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уточняйте в администрации города.

юрист
Демкович Д. Н.
Отзывов623
5) 

Улучшение жилищных условий

Супруги - военнослужащие проживают в однокомнатной служебной квартире общей площадью 37,7 кв.м., которая была предоставлена по договору найма служебного жилого помещения на состав семьи 2 человека. Два года назад у пары родился ребенок. Однако для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в расчет берется учетная норма в определенном регионе. В нашем она составляет 12 кв м. 12*3=36 кв.м.Таким образом вроде бы хватает (что такое 1,7 кв.м для двухлетнего ребенка). Однако любому человеку понятно, что нормально проживать в таких условиях с маленьким ребенком не возможно. Да и свободного жилого фонда, даже если бы и встали на учет, нет. Возможно ли сдать служебную квартиру части, а затем встать на учет нуждающихся в служебном жилье в имеющемся составе семьи? Или только после рождения второго ребенка?

1) 

К сожалению сдать квартиру это прерогатива МО РФ то есть у них нет обязанности ее принимать, а так вы правильно полагаете что право на улучшение жил. условий только после рождения 2 ребенка или пересмотра норм в регионе.

юрист
Мартынюк В. В.
Отзывов1753
6) 

Улучшение жилищных условий.

У меня дом куплен под мат капитал могу ли я подать документы на улучшение жилищных условии, либо признать дом не пригодным для жилья? Дом находиться в собственности и приватизирован. Дети в возрасте 9 лет, 7 лет и 5 лет.

1) 

Если вопрос стоит в срочности, то следует обращаться в администрацию (через МФЦ) с заявлением о признании дома непригодным для жилья.

Причем с дальнейшим обращением в суд и привлечением прокуратуры.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13296
7) 

Улучшение жилищных условий.

Муж инвалид детства сейчас имеет 3 группу инвалидности (опорно двигательная система). Можно стать на учет улучшения жилищных условий. В собственности нет ничего. Какие справки надо собирать и надо инвалиду подтверждать, что он малоимущий.

1) 

Претендовать на предоставление жилья могут семьи с доходом ниже прожиточного минимума, рассчитанного для каждого конкретного субъекта РФ отдельно. Если доход семьи, рассчитанный на одно лицо, меньше установленного уровня, то семья может благодаря государственной помощи рассчитывать на бесплатную жилплощадь.

Также будет учитываться:

• наличие иного жилого помещения, пригодного для проживания,

• дополнительные доходы всех членов семьи,

• проживание в конкретном субъекте РФ в течение определенного времени.

Согласно законодательства РФ семья признается малообеспеченной в случае, если общий средний доход всех лиц проживающих в ней, включая детей, меньше уровня прожиточного минимума.

Какие документы для этого нужны.

Справки о размере пенсии, зарплаты.

Чтобы определить, попадает ли ваша семья под категорию малоимущих, нужно знать какой доход должен быть, алгоритм расчета прост, складываем сумму официальных денежных поступлений в бюджет от всех членов, и делим на количество человек включая детей.

юрист
Бабешко А. Г.
Отзывов1275
8) 

Улучшение жилищных условий.

1) 

Улучшение жилищных условий - всегда замечательно!

Желаю Вам удачи!

юрист
Николаев Д.К.
Отзывов4542
2) 

Поддерживаю коллегу. Какой вопрос - такой ответ.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38877

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение