Как правильно подать декларацию о доходах при продаже квартиры и наследстве, не работая официально?

• г. Самара

Я получила деньги за продажу квартиры, наследство 1/8 доли, как мне подать декларацию сейчас, чтобы не было проблем, я не работаю официально. Договор получила недавно из архива.

Ответы на вопрос (2):

Если доля в квартире продана в 2020 г., налоговую декларацию нужно подавать до 01.04.2021. В 2020 г. подать вы декларацию не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Квартира продавалась целиком или только вы продали свою долю?

2. После смерти наследодателя к моменту продажи прошло 3 года?

3. Продажа в каком году была?

Спросить
Пожаловаться

Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

Я получил в наследство квартиру, через пол года как вступил в права на следователя я продал квартиру и добавил вырученные с продажи деньги в строительство дома. Есть договор строительного подряда на большую суму чем было выручено с продажи квартиры. Должен ли я платить ндфл с продажи квартиры и как правильно подать декларацию?

Мы продали квартиру в договоре купли-продажи и расписке указана сумма 990 тыс. руб. Квартира была в равных доля по 1/4 на 4 человека.

1. Мне нужно все равно подавать декларацию или нет?

2. В декларации нужно указывать все 990 тыс. руб или только стоимость моей доли? Т к только я сейчас хочу подать декларацию.

Заранее спасибо.

Продала свою 1/3 долю квартиры, полученной в наследство, брату. Сумма, указанная в договоре - 1500 тыс. руб. Чтобы получить налоговый вычет, обязательно ли заполнять налоговую декларацию?

Проблема в том, что при продаже странным образом исчезло Свидетельство о праве на наследство. Договор купли-продажи на руках.

Здавствуйте. Мой муж сдал в налоговую декларацию, чтобы получить налоговый вычет за квартиру, но в декларации забыл указать, что была продажа 1/3 доли квартиры. Дело в том, что продаваемая квартира находилась в Тюменской области и продажей занималась его мать на которую была сделана доверенность и у нас нет никаких документов об этой продаже. Нам никто не подсказал, что в одну декларацию нужно включать и продажи. Собственником 1/3 доли был был больше трех лет. Как нам теперь быть? Можно ли забрать декларацию из налоговой, чтобы сделать правильную, а потом сдать?

Хочу передать долю в квартире (1/3, более 3 лет) сособственнице квартиры (родна сестра). Деньги за эту долю я получил уже ранее (этот вопрос решён).

- Как сейчас лучше оформить сделку – купля-продажа или дарение, чтобы случайно не возникла обязанность платить налог?

- Необходимо ли будет подать налоговую декларацию о продаже/дарении доли?

- Необходимо ли получить согласие на сделку от 3-его сособственника?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. В 2018 году мы с сестрой после смерти отца получили в наследство по 1/2 доли в квартире, на каждую долю было оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2019 г. мы продали эту квартиру за 1530000 рублей по одному договору купли-продажи (так оформили в нотариальной конторе, уверив нас, что каждая из нас получила доход менее 1000000 р., а значит наш доход налогом не облагается). Сейчас налоговая инспекция не принимает мою декларацию с нулевым налогом, уверяя, что мне положен налоговый вычет не 1000000 рублей, а 500000 р., т.к. был оформлен один договор и квартира была продана как единый объект недвижимости. Причем, моя сестра не получала даже уведомление о подаче декларации о проданной доле, её налоговая никак не трогает, она проживает в другом городе, не там, где была продана квартира. Можно ли оспорить требование налоговой? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы мой муж по закону вступил в наследство и получил 1/2 долю двухкомнатной квартиры, в этой квартире была прописана дочь сестры (которая тоже получила 1/2 доли) сейчас там еще прописан сын дочери, который недавно родился. Продавать квартиру сестра не хочет, денег чтобы купить долю у нее нет. Как надо правильно и по закону разделить имущество?

Хотим с женой взять квартиру в ипотеку. Я недавно получил в наследство долю в квартире. Квартиру продали-есть деньги на первоначальный взнос. Могу ли я в случае развода вернуть эти деньги (от проданной доли по наследству) помимо половины покупаемой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение