Есть дом соседа стоит на меже, а крыша его дома у нас в огороде, могу ли я спилить его крышу?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

В порядке самозащиты права можете. Учитывайте положение ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Спилить крышу соседа, конечно же Вы не можете, т.к. это имущество Вашего соседа, его частная собственность, и за такие действия Вас могут привлечь к уголовной или административной ответственности. А вот обратиться в суд с заявлением об устранении недочетов и нарушении границ территории земельного участка частных лиц, либо об устранении препятствий в пользовании земельным участком Вы имеете право, в соответствии со статьей № 208 Гражданского Кодеска РФ. Укажите, что природные воды (снег) с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Но будьте готовы, что скорее всего суд назначит экспертизу. И еще перед подачей иска проверьте, кто из Вас - Вы либо сосед, передвинул границу своего земельного участка от межевой линии, так как может ситуация складывается так, что Ваш участок изначально, либо при повторном межевании был выделен не правильно, в таком случае все ваши претензии, и все нормативные документы об отступах и границах будут использованы против Вас.

Здравствуйте, Мария!

Нет, самовольно Вы спилить ничего не можете. Если считаете, что имеет место нарушение Ваших прав, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.