Обвинение в оскорблении - Как защититься, если нет доказательств?

• г. Челябинск

Мужа обвиняют в оскорблении. Три ребёнка, которые незаконно находились на участке соседа и были втянуты им во взрослый конфликт, подслушали наш с мужем разговор и, услышав слово "придурки" (мы разговаривали между собой, находясь на своём участке, напрямую к детям никто не обращался), приняли это на свой счёт. Сговорившись, родители и сосед, у которого к нам давняя неприязнь, написали заявление, приврав, что муж ругался на детей матом. Этого не было. Доказательств нет. Кроме их показаний, которые опровергаются моими, как свидетеля. Других свидетелей нет - ни с их стороны, ни с нашей. Аудио и видео тоже нет. Как защититься от этого обвинения?

Ответы на вопрос (5):

В рассматриваемом случае, скорее всего прокурор откажет в отношении супруга в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КОАП РФ, по причине того, что обстоятельства указанные в заявлении соседа не нашли своего объективного подтверждения.

Уважаемая Наталья, добрый день!

Судя по изложенному, оснований для возбуждения по ст.5.61 КОАП не достаточно. Это их задача доказать что был факт оскорбления (Исходя из презумпции невиновности).

Удачи Вам и всех благ.

Имеет ли какое-то значение, что их трое (они действовали явно по сговору между собой и соседом, но заявления подали по отдельности в течение 2 х дней, один за другим, спустя 2 месяца после инцидента) ? И немного напрягает позиция наших правоохранителей, что "дети не врут"...

Вы вправе подавать встречное о клевете.

Можно ли как-то в таком случае доказать сговор? Ведь по административному делу вряд ли будут поднимать телефонные разговоры и переписку в соцсетях.