1) 

Я инвалид 2 гр. Могу ли я подать иск к бюро МСЭ, которое находится в другом регионе по месту своего проживания?

Чтобы суд проводился по моему месту проживания.

1) 

Иск подается по месту нахождения ответчика. Не важно, - инвалид Вы или нет.

Подсудность по выбору истца указана в ст. 29 ГПК РФ

Цитата:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33145
2) 

Подсудность установлена требованиями Гражданского процессудального кодекса РФ (ГПК РФ).

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При наличии оснований Вы и Ваш адвокат вправе подать иск к первичному Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в районный суд по месту нахождения МСЭ.

Если Вы направите иск к МСЭ не по месту нахождения ответчика, а в суд по месту вашего жительства, то этот суд не примет ваш иск.

Гражданское дело по своему иску Вы можете вести в суде как сами, так и через своего представителя по нотариальной доверенности (адвоката или иного лица).

Если Ваш иск - обоснованный, то суд удовлетворит его даже, если Вы лично не явитесь в суд, но при условии, что Вы укажите в иске или в письме в суд свою просьбу рассмотреть ваше дело в ваше отсутствие, без вашей явки. Можете указать просьбу направить вам мотивированное решение суда по вашему домашнему адресу.

При наличии технической возможности суда Ваши пояснения суд может быть заслушать путем видеоконференцсвязи (ВКС). Просьбу о проведении судебного заседания с использованием ВКС следует указать при подаче иска письменно.

Решение районного суда первой инстанции Вы и адвокат вправе обжаловать в суд апелляционной и кассационной инстанции.

Кроме того, решение первичного МСЭ Вы и адвокат можете обжаловать в Главное МСЭ области и в Федеральное МСЭ в Москву.

Вы можете найти адвоката по месту нахождения суда в другом населенном пункте в интернете как на этом сайте, так и на сайте адвокатской палаты региона (области) по месту нахождения суда. Вы также можете найти адвоката по месту своего жительства и просить адвоката выехать в командировку в другой регион для участия в судебном заседании, оплатив стоимость его проезда (пролета) и командировочные расходы.

В случае удовлетворения вашего иска ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика - МСЭ.

Можете уточнить сущность спора с МСЭ?

юрист
Филюк В.П.
Отзывов6340
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение