1) 

Ответчик не предоставил доказательств до судебного заседания

Я предоставила в суд все свои письменные доказательства во время подготовки дела к судебному разбирательству, которое в суде назвали как собеседование. Ответчик никаких доказательств не предоставил, и на мой вопрос судье, когда я их увижу для ознакомления, судья ответил: "на судебном заседании". Но это же нарушение равенства сторон. Если я только в заседании увижу эти доказательства, то я не смогу проанализировать их и дать в суде свой ответ, с приложением нужных опровержений. Получается, что мне надо будет просить суд отложить заседание? Если они так будут делать постоянно, то получится, что по моей вине будут откладываться заседания, а на самом деле это ответчик не представил никаких доказательств до суда, чтобы я могла подготовиться к суду. Как бороться с таким недобросовестным поведением ответчика? И почему судья считает нормальным, что мои доказательства предоставлены ответчику месяц назад, и он подготовится по ним а его доказательства я увижу только на заседании и ничего не смогу сказать в суде? Выходит, мне надо было удерживать мои доказательства до судебного заседания? Можно ли теперь в заседании ходатайствовать об отказе в приеме доказательств ответчика судом, так как ответчик их удерживал и не дал мне возможности ознакомиться с ними? Я не хочу чтобы заседания откладывались из-за того, что ответчик будет на них приносить по доказательству каждый месяц, а мне придется просить отложить судебное заседание для ознакомления с ними.

1) 

Сообщите суду, что ст. 56 ГПК РФ обязывает каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом. Недобросовестное поведение участников процесса дает право суду отказать в приобщении доказательства стороне, которая недобросовестно пользуется своими правами. Естественно, Вы имеете полное право требовать отложения судебного заседания для анализа доказательств и представления своих возражений.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62825
2) 

Статья 35 ГПК РФ предоставляет вам право заявлять ходатайства. В том числе вы можете, конечно, заявить и такое ходатайство об отказе в приеме доказательств ответчика судом

Но судьбу этого ходатайства можно предсказать уже сейчас: суд откажет вам в удовлетворении этого ходатайства. Как бороться с таким правосудием, если повсеместно в российских судах наблюдается такая картина-ответить на этот вопрос сложно Как воспитать принципиальность

у судей, чтобы они не относились снисходительно к ответчикам-вопрос остается открытым?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70373
3) 

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела - ст. 35 ГПК РФ и У вас будет возможность ознакомиться с материалами дела до судебного заседания. Соответственно, вы увидите все документы по делу, представленные в дело Ответчиком.

Ходатайствовать об отказе в приёме доказательств в судебном процессе можно на основании ст. 166 ГПК РФ. Но если данные доказательства будут относиться к делу, суд откажет вам в вашем ходатайстве и укажет на то,что вы вправе ознакомиться с материалами дела после приобщения данных доказательств к материалам дела. Вы имеете право просить суд отложить судебное заседание в связи с необходимостью ознакомления с вновь представленными материалами дела другой стороной (ст. 169 ГПК РФ)

юрист
Малюта О. С.
Отзывов2181
4) 

Ольга Ивановна! Согласно части 2 статьи 152 ГПК РФ стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Т.е. это право сторон, а не обязанность представлять доказательства именно в предварительном судебном заседании. В любом случае, чтобы суд встал на сторону той или иной стороны, нужно будет представить доказательства: согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вы же вправе заявить потом ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью изучения доказательств и подготовки возражений или дополнений по этому поводу. Вы же имели право придержать доказательства до основного судебного процесса.

Оснований для того, чтобы запретить представлять доказательства из вопроса не усматривается. Тот факт, что сторона спора на предварительном судебном заседании не представила доказательства, не лишает этого права в основном судебном заседании (ст.55-56 ГПК РФ).

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37169
5) 

Ольга Ивановна, такое возможно, доказательства ст.555 ГПК РФ могут быть представлены суду на любой стадии процесса. Дело в том, что Вы истец и свои доказательства должны представить в момент подачи иска, иначе у Вас просто не примут исковое заявление. Безусловно, лучше, если ответчик заранее представит свои доказательства, но делать это он не обязан, это его право представить их в судебном заседании, а Ваше право просить об отложении судебного заседания для ознакомления с доказательствами, такова система судопроизводства. Ходатайствовать в приеме доказательств Вы можете, только Ваше ходатайство не удовлетворят, поскольку это будет нарушением прав ответчика. Удачи Вам в решении вопроса.

юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13854
6) 

Права стороны предоставлять доказательства (ст.55,56,57,58,59 ГПКРФ) до судебного заседания, во время судебного заседания, после судебного заседания но... обязанность стороны представить эти доказательства для ознакомления противоположной стороне

Что это означает?

А это означает следующая сторона, которая собирается выяснить какие доказательства предоставлены противоположной стороной имеет право и должна не менее чем за день до судебного заседания обратиться в суд с ходатайством об ознакомление с материалами дела

Такое ходатайство или заявление рассматривается и предоставляются материалы для ознакомления обратившейся стороне

Соответственно, стороны имеют возможность ознакомиться с материалами дела до даты судебного заседания

Это, естественно, необходимо чтобы выработать свою линию защиты

При этом не требуется откладывать судебное заседание, поскольку сторона ознакомилась до даты судебного заседания

Если противоположная сторона предоставляет доказательства во время судебного заседания, явное злоупотребление правом имеет место быть, и Вы будете вынуждены просить суд отложить дела и суд не вправе вам отказать, но при этом суд может указать стороне, которая злоупотребляет право на недопустимость такого поведения.

юрист
Ердякова Е. А.
Отзывов3381
7) 

уважаемая Ольга Ивановна!

Все вопросы, связанные с рассмотрением судами гражданских дел по искам истцов, подробно регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), положения (статьи) которого судьи знают, как "Таблицу умножения".

Во-первых, согласно статье 256 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно статье 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, согласно ч.1 статьи 57 ГПК РФ, доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В-четвертых, если ответчик не предоставит заранее копии доказательств истцу, а предоставит их только в материалы дела в судебном заседании, то истец сможет с ними на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться, а при необходимости заявить судье ходатайство об отложении рассмотрения гражданского дела для того, чтобы он мог подготовить свои доказательства и (или) письменное объяснение для суда на основании статей 35, 68 ГПК РФ.

Как поступит судья в таком случае, это уже ему решать!

Удачи Вам.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19239
1) 

Есть ли обязанность у сторон предоставлять доказательства по гражданскому делу до судебного заседания,

Есть ли обязанность у сторон предоставлять доказательства по гражданскому делу до судебного заседания, чтобы другая сторона имела время с ними ознакомиться и подготовить ответ? И в какой минимальный срок до суда стороны должны предоставить свои доказательства, чтобы дать возможность друг другу ознакомиться с ними?

1) 

Представление доказательств согласно ст.35, 55-56, 149, 152 ГПК РФ - это право сторон, а не их обязанность. Конкретные сроки представления доказательств не определены. Комфортные условия в судебном процессе противник не должен создавать. Каждый борется так, как считает необходимым. Вам стоит понять, что может быть даже откровенное злоупотребление правом. Но в данном случае все в рамках закона.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37169
2) 

В соответствии с требованиями Арбитражно-процессуального кодекса РФ (АПК РФ) Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам,

участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок,

обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного

заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица,

участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в

определении о принятии искового заявления к производству арбитражного

суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ) Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вы и ваш адвокат вправе сами на сайте суда и по телефону у работника суда и лично выяснить за несколько дней до судебного заседания - поступили ли в суд заранее возражения ответчика на иск и представил ли он вам и суду свои доказательства, прибыть в суд заранее до суда и ознакомиться с доказательствами ответчика, сфотографировать их.

Если у Вас сейчас есть достоверные доказательства обоснованности ваших исковых требований, то можете не волноваться.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если ответчик представит суду много документов (доказательств), то Вы и адвокат вправе просить суд или отложить судебного разбирательство либо попросить объявить перерыв, например, на один час, для ознакомления с документами и выработки вами позиции, составления дополнительно своих возражений на возражения ответчика на иск.

Ваши расходы на адвоката за участие в суде, составление возражений в случае удовлетворения иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

юрист
Филюк В.П.
Отзывов6340
3) 

Законом такая обязанность не установлена, единственно, истец должен при подаче иска предоставить доказательства на которых основаны его исковые требования, для ответчика же нет обязанности представлять доказательства до судебного заседания.

юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13854
1) 

Если ответчик не предоставил доказательств по гражданскому делу до судебного заседания,

Если ответчик не предоставил доказательств по гражданскому делу до судебного заседания, их нет ни в материалах дела, ни копий не было мне выслано, можно ли тогда не ехать на заседание, а просить суд не проводить заседание до представления ответчиком истцу доказательств? Какой смысл ехать мне на него из другого города, если там надо будет просить его отложить, потому что ответчик свои доказательства предъявит на судебном заседании, а я не смогу сразу ознакомиться, так как не видела еще ни одного доказательства от ответчика?

1) 

Так это его право. Если нет доказательств, то суд должен не откладывать дело, а рассматривать его, исходя из тех доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), которые представлены сторонами. Не представил, сам будет виноват. Если затруднительно ехать, то просто наймите представителя в том городе, где суд (ст.53-54 ГПК РФ).

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37169
2) 

Такое ходатайство суд не удовлетворит, а если Вы не приедете, просто могут рассмотреть в Ваше отсутствие, так что лучше ехать.

юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13854
3) 

Ответчик может ничего не предоставить в суд, ограничиться отзывом о несогласии с требованиями

Это его право.

Если он никаких доказательств не предоставил, суд примет решение по имеющимися доказательствам...

Ваше ходатайство об отложении дела до момента предоставления доказательств ответчиком... не имеет никаких правовых оснований, извините... примут решение исходя из доказательств, предоставленных сторонами

Другое дело, что Вы можете просить суд затребовать доказательства из различных организаций, если такие доказательства есть, а ответчик их не предоставляет.

юрист
Ердякова Е. А.
Отзывов3381
2) 

Отложить судебное заседание - Александр, Омск

Пришло заказное письмо, на почте, я знаю что это повестка в суд и не иду за ним, могут ли отложить судебное заседание, если я не получил повестку?

1) 

Все на усмотрение суда, то есть могут отложить, а могут рассмотреть дело без Вашего участия;

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

юрист
Максимов М. В.
Отзывов13570
2) 

Александр, все зависит от обстоятельств дела. По сути, вы считаетесь надлежащим образом извещены. Тут уже судья будет принимать решение, рассматривать дело без вашего присутствия или нет по ходатайству противоположной стороны. С уважением.

юрист
Ладыгин А. В.
Отзывов4472
3) 

Если ответчик не получит заказное письмо, то ответчик все-равно считается извещенным надлежащим образом. Перенести заседание или нет, решает суд.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
3) 

Отложить судебное заседание по административному правонарушению отказ от медосвидетельствования.

1) 

Если судебное заседание назначено и вы хотите его отложить, то можете написать ходатайство на имя судьи с данной просьбой и указать причину по которой вам необходимо его отложить: ознакомление с материалами дела, привлечение защитника и т.д.

юрист
Самак Я. Г.
Отзывов4977
2) 

Заявите например ходатайство о допросе инспектора ГИБДД или понятых которые обязаны присутствовать при составлении протокола, заседание обязательно отложат.

юрист
Мондрунов Е. В.
Отзывов1338
4) 

Отложить судебное заседание по гражданскому делу

Необходимо отложить первое судебное заседание по гражданскому делу. Будет подан встречный иск, но он еще не готов. Как это сделать?

1) 

Так и просите, отложить для подготовки встречного иска.

юрист
Евглевская Т. А.
Отзывов4194
5) 

Можно ли суд просить отложить судебное заседание если человек на больничном.

1) 

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайство, в том числе о переносе судебного заседания. Болезнь - уважительная причина.

юрист
Бударина А. С.
Отзывов164
2) 

Суд ВПРАВЕ, но не обязан отложить заседание при наличии заявления стороны по делу с приложением подтверждающих документов. Судьи всегда откладываются только если будет справка с лечебного учреждение с отметкой, что лечащийся не может участвовать по состоянию здоровья в судебных заседаниях.

юрист
Кожухов В.Н.
Отзывов1692
6) 

Как отложить судебное заседание в арбитражном суде апелляционной инстанции.

1) 

Согласно ст.41 АПК РФ вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции, обосновав причины, по которым требуется отложение дела, чтобы повысить шансы на удовлетворение ходатайства. Ходатайство можете подать через канцелярию под отметку о принятии на Вашем экземпляре ходатайства.

Цитата:
Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37169
2) 

Аргументированно написать ходатайство, которое суд апелляционной инстанции оценит исходя из задач и принципов арбитражного судопроизводства, в частности: справедливое публичное разбирательство в разумный срок, обеспечение равноправия сторон в арбитражном суде, состязательность сторон, недопустимость суду своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон (статьи 2, 6, 6.1, 7, 8, 9 АПК РФ).

Цитата:
АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

юрист
Попов А. О.
Отзывов2288
3) 

Необходимо подать ходатайство об отложении судебного заседания. Укажите причину отложения и дату, до которой Вы просите отложить заседание.

Цитата:
АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62825
4) 

Надо написать ходатайство об отложении судебного разбирательства. Надо в ходатайстве указать причину отложения. На основании ст.41,158 АПК РФ. Но суд не обязан будет откладывать заседание. Он отложит, если есть основания для этого.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30251
5) 

Доброго времени суток

Имеют место на практике и случаи, когда суд, откладывая судебное разбирательство по собственной инициативе, указывает сторонам на необходимость проведения сверки расчетов (определение от 19.03.2007 по делу № А 31-3090/2006-8, определение от 04.09.2007 по делу № А 31-3399/2007-10), уточнения периода, за который взыскивается задолженность (определение от 10.12.2007 по делу № А 31-1058/2007-24-352), или уточнения расчета меры ответственности (неустойки, процентов по статье 395 ГК РФ), исключив из него НДС (определение от 11.12.2007 по делу № А 31-5299/2007-27).

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
6) 

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

А так вам необходимо обосновать свое ходатайство, чтобы у судьи не было сомнений и перенос состоялся. Неплохо было бы указать дело, чтобы поработать над аргументированными доводами.

юрист
Бударагин А. А.
Отзывов4548
7) 

Отложению судебного разбирательства в арбитражных судах посвящена статья 158 АПК РФ

Чтобы отложить судебное заседание должна быть уважительная причина Такой уважительной причиной на практике является болезнь, участие в похоронах близких родственников

Чтобы посоветовать вам что то более конкретное нужно иметь полную информацию по вашей ситуации.

В силу ч. 1 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных АПК РФ, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

В случае если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными (ч. 3 ст. 158 АПК РФ).

Часть 4 ст. 158 АПК РФ предусматривает, что арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Невозможность явки представителя в назначенное судом время по причине занятости в другом судебном процессе не является основанием для отложения судебного заседания (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.07.2011 по делу N А 43-15839/2009 (Определением ВАС РФ от 26.10.2011 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления), Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2014 по делу N А 40-112177/10-84-668 (Определением ВАС РФ от 24.07.2014 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ дела для пересмотра в порядке надзора данного Постановления), Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2012 по делу N А 56-64649/2011).

Также не являются основаниями для отложения судебного заседания отсутствие в штате иного представителя (Постановление ФАС Московского округа от 04.06.2014 N Ф 05-4977/2014 по делу N А 40-79183/13-150-747) и невозможность явки представителя по причине отсутствия финансовых средств (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.11.2011 по делу N А 29-1336/2011).

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Позиции высших судов по ст. 158 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70373
8) 

Юрий, вам необходимо либо заявить ходатайство в судебном порядке, либо подать письменно ходатайство об отложении дела указав причину отложения.

Цитата:
АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

юрист
Умрихин А. И.
Отзывов5680
9) 

Не пишите причины, но вот на выбор варианты: ВСЕ ЭТО В РАМКАХ ст.158 АПК РФ и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

НЕ ЯВИТЬСЯ, НО ЗАБЛАГОВРЕМЕННО УВЕДОМИТЬ СУД, ССЫЛАЯСЬ НА УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЧИН НЕЯВКИ

В данном случае заблаговременно (а не в тот же день!) подается ходатайство об отложении разбирательства дела с приложением документов (как правило, копий), подтверждающих уважительность причин невозможности присутствовать в судебном заседании в назначенную дату. Здесь всё будет зависеть от того, признает ли суд причины неявки уважительными. В ситуации, когда дело сложное, сроки рассмотрения ещё не «горят» и вообще есть ощущение, что судья по каким-то причинам не готов вынести решение, вероятность того, что причины неявки будут признаны уважительными весьма велики, следовательно, дело будет отложено.

ЯВИТЬСЯ И ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ:

В данном случае возможны несколько причин для обоснования заявления такого ходатайства.

ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА МИРОМ

По общему правилу, одной из обязанностей суда является принятие всех возможных мер для применения сторон и содействие сторонам в поисках такого компромисса.

С одной стороны, об урегулировании спора путем заключения мирового соглашения должны ходатайствовать обе стороны, поэтому, заявлять просто так об этом в процессе, не обсудив данную перспективу с процессуальным оппонентом, по меньшей мере, нелогично.

ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА / ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ ДЛЯ ЯВКИ ДОВЕРИТЕЛЯ

ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Для приостановления производства по делу необходимо соблюдение формальных оснований, поименованных в законе. Пр этом следует учитывать, что в некоторых случаях приостановка дела является обязанностью суда (к примеру, признание стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным, невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном

ФОРС-МАЖОР

Это, конечно, самая крайняя мера, на которую по возможности не нужно решаться во избежание, в ряде случаев, и уголовно-правовых последствий. В качестве такого форс-мажора может быть «стало плохо» в зале суда, пожар/потоп в офисе, кража важных документов и т.п.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18784
10) 

основания для отложения судебного заседания перечислены в АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Цитата:
1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Вы писали, что хотите подать встречное исковое заявление, а также необходимо ознакомиться с актами сверки. Вот и заявите такое ходатайство, в основание укажите необходимость наличия времени для составления встречного искового заявления, а также для ознакомления с новыми материалами дела, предоставленными другой стороной процесса.

юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13854
11) 

Одним из эффективных способов для отложения рассмотрения дела является выражение намерения заключить мировое соглашение. В соответствии с 4 ст. 49 АПК РФ

Цитата:
Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст 138 АПК РФ

Цитата:
Арбитражный суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора.

Если удастся убедить суд и другую сторону, что есть возможность закончить спор заключением мирового соглашения, то рассмотрение дела может быть отложено. Потом мировое соглашение может быть и не заключено, т. к. стороны не договорились.

юрист
Курамшин Р. Р.
Отзывов2458
12) 

Необходимо подать письменное мотивированное ходатайство - можно в электронном виде на сайте Арбитражного суда, через сервис Мой арбитр. В ходатайстве указать причины, по которым просите отложить заседание, в соответствии со ст. 158 АПК РФ. они должны быть уважительными, и могут касаться не только Вас, но и Вашего законного представителя.

юрист
Алексеев А. Н.
Отзывов1773
13) 

Вам необходимо направить ходатайство об отложении судебного разбирательства в порядке ст. 158 АПК РФ. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными. Таким образом, Вы должны предоставить достаточные основания для невозможности вашей явки в с/з. Кроме того, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий. Соответственно, предварительно, Вами должно быть заявлено соответствующее ходатайство. Также, Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора. Вообще, обычно, апелляционный суд идет навстречу сторонам, может отложить, в т.ч. если позвонить до начала с/з и предупредить (например, не доехал 100 км. до суда в связи с ДТП, иной возможности добраться к указанному времени не имелось - пошли навстречу, отложили без всякого письменного ходатайства). А лучше пользоваться ВКС, о чем заявлять своевременно соответствующее ходатайство в рамках ст. 153.1 АПК РФ, тогда вообще ездить никуда не надо.

юрист
Филилеев Ф. В.
Отзывов7735
14) 

Юрий, здравствуйте!

Попытаюсь объяснить простым и понятным языком.

В апелляционной инстанции правила отложения по сути такие же как и по первой инстанции. Чтобы отложить надо заявить ходатайство (ст. 41 АПК РФ).

но понятно же, что Вы заплатили деньги не за то чтобы кто-то выкладывал Вам портянки из статей. А хотите конкретики.

Так вот. По сути сделать это сложно. Зависит от того что за дело, в чем там проблемы, что было на этапе рассмотрения по первой инстанции, какие доводы заявляются в жалобе.

Например, отложить можно при назначении экспертизы. Если суд будет ее назначать.

Либо могут отложить при не извещении кого то из лиц участвующих в деле.

У Вас же ни слова не написано про то что за дело и о чем спор.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69106
15) 

А теперь серьезно.

Да есть АПК РФ.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

А теперь реалии жизни с которыми я сталкивался лично.

Суд может отложить судебное заседание, только если придет к выводу выяснить дополнительные доказательства.

Вот например Арбитражное дело:

Исследовав представленные в деле доказательства, суд апелляционной

инстанции приходит к выводу о том, что дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства с вызовом сторон в связи с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств и представления сторонами дополнительных доказательств

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/3fb7e303-2d04-4e65-b9dd-1e193b4eed01/0bbe1a8c-21b5-4d83-9ff7-46814059397a/A42-3751-2017_20171114_Opredelenie.PDF

юрист
Шемякин Д. В.
Отзывов5488
7) 

Можно ли ответчику отложить судебное заседание по гражданскому делу, если истец приедет из другого города?

На понедельник назначен суд по гражданскому делу, я ответчик. Планировала в понедельник подать встречный иск, но он еще не готов окончательно. Можно ли как-то отложить заседание, чтобы доработать иск? истец едет из другого города.

1) 

Можно. Основания приведены в ст. 169 ГПК РФ. Подача встречного иска является одним из таких оснований. Подайте встречный иск такой какой есть, потом уточните.

юрист
Жгун В. В.
Отзывов242
8) 

Как составить заявление что бы отложить судебное заседание в связи с карантином?

1) 

Смотря какое заседание. Просто так не составишь. Нужно знать конкретику.

юрист
Гаврилова А.Ю.
Отзывов9184

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение