Можно ли оформить пенсию по потере кормильца ребёнку, если отец находится в тюрьме до его совершеннолетия?

• г. Благовещенск

Можно ли оформить ребёнку пенсию по потере кормильца, если отец ребёнка находится в местах лишения свободы и освободится от туда тогда, когда ребёнок будет взрослым.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Викторовна! У Вас нет права на оформление пенсии по потере кормильца при данных обстоятельствах. Она оформляется только, если кормилец умер, либо пропал безвести. Читайте закон:

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.