Ст.26 ФЗ-52 попадает ли под его действие деятельность по культивированию спирулины?
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (12):

Спирулина - это обычное название продукта, получаемого из лекарственных сине-зеленых цианобактерий, принадлежащих к роду Arthrospira. Это группа споровых растений, также называемых водорослями. Обитает в различных средах: почвы, пески, морские и пресноводные воды и озера.

Данный федеральный закон не запрещает деятельность по культивированию спирулины

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 26. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами

1. Условия работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, в том числе условия работы в области генной инженерии, и с возбудителями инфекционных заболеваний не должны оказывать вредное воздействие на человека.

2. Требования к обеспечению безопасности условий работ, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для человека и среды обитания устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Осуществление работ с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий выполнения таких работ санитарным правилам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, культивирование для каких целей? Если вы хотите использовать его для дальнейшей переработки для БАДОВ да,конечно он подпадает н только под 52 фз но и вам нужно учесть Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ

В соответствии с Приказом Министерства промышленности и торговли РФ N 1020 от 11.11.2009 г. «Административный регламент исполнения федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по организации формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии». Принятая декларация должна быть обязательно зарегистрирована аккредитованным органом по сертификации Полный перечень аккредитованных органов по сертификации, а также аккредитованной испытательной лабораторий представлен на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ) Декларация регистрируется на срок, который определяется самим изготовителем (или поставщиком) продукции исходя из запланированного срока выпуска этого товара или же срока действия его сопроводительной документации.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2008 г. N 1028 от 25.12.2008 г. «Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений». Принятая и зарегистрирована декларация должна быть обязательно внесена в Единый Реестр Деклараций о соответствии на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ)

Если же их для БАДОВ или иных добавок вы использовать не собираетесь, а культивируете для научных целей, никакой сертификации и маркировок вам не требуется.

Подпадает. Как уже ранее и отвечал

В соответствии со статьей 1, 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" надо получить заключение.

Здравствуйте Елена

Спирулина - это название продукта, получаемого из лекарственных сине-зеленых цианобактерий, принадлежащих к роду Arthrospira. Это группа споровых растений, также называемых водорослями. Обитает в различных средах: почвы, пески, морские и пресноводные воды и озера

Культивированию спирулины-подпадает под действие ст. 26 если это производство

В соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утв. Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 г. № 775 Роспотребнадзором осуществляется выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

Справочная информация: "Санитарно-эпидемиологическое нормирование" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2.2.6. Биологические факторы производственной среды

Наименование

Документ или орган, утвердивший санитарные требования

Методические указания по экспериментальному обоснованию ПДК микроорганизмов-продуцентов и содержащих их готовых форм препаратов в объектах производственной и окружающей среды

Минздрав СССР 11.06.1991 N 5789/1-91

Методические рекомендации "Биологический контроль производственного воздействия вредных веществ"

Минздрав СССР 07.12.1990 N 5205-90

Методические указания к постановке исследований по гигиеническому нормированию микробных препаратов в воздухе рабочей зоны.

Небольшое уточнение, не запрещает и регулируется этим пунктом. Т.е. надо ли получать санитарно-эпидемологиечское заключение на этот вид производста от Роспотребнадзора. Благодаргость 120.00 гарантирую.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы будете производить культивацию в промышленных или предпринимательских целях, да обязательно нужно согласно ь Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ.

Здравствуйте, Елена!

Да. конечно нужно получать. В установленном порядке.

Т.к по сути идет культивирование растения для дальнейшего употребления в пищу.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) под санитарно-эпидемиологическим заключением понимается документ, выдаваемый в установленных настоящим Федеральным законом случаях федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарным правилам факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств.

Согласно пункту 2 статьи 42 Закона N 52-ФЗ на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями даются санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные международными договорами Российской Федерации, международными правовыми актами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Для ответа на Ваш вопрос нужно руководствоваться нижеуказанным Порядком

Спирулина является одной из разновидностей пищевых продуктов, а поэтому на производство спирулины необходимо получать санитарно-эпидемологиечское заключение

пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу,

Порядок

выдачи санитарно-эпидемиологических заключений

(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав по 1. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на следующую продукцию:

1) пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые продукты, полученные из генетически модифицированных источников), за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

2) товары для детей: игры и игрушки, постельное белье, одежда, обувь, учебные пособия, мебель, коляски, сумки (ранцы, рюкзаки, портфели и т.п.), искусственные полимерные и синтетические материалы для изготовления товаров детского ассортимента;

3) материалы, оборудование, вещества, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжении и при очистке сточных вод, в плавательных бассейнах, за исключением материалов, веществ, подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

4) парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта, за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

5) химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии, за исключением подлежащих государственной регистрации Роспотребнадзором;

6) полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; мебель; текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для изготовления одежды и обуви;

7) продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения, кроме запасных частей к транспортным средствам и бытовой технике (за исключением контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами);

8) издательская продукция: учебные издания и пособия для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков;

9) изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке и т.д.);

10) материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь;

11) продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и товары, содержащие радиоактивные вещества;

12) строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом);

13) сигареты и табачное сырье;

14) средства индивидуальной защиты;

15) пестициды и агрохимикаты;

16) материалы, изделия и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами;

17) оборудование, материалы для воздухоподготовки, воздухоочистки и фильтрации;

18) антигололедные реагенты. Требителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224)

Это лучший ответ

Надо получать санитарно-эпидемологиечское заключение на этот вид производста от Роспотребнадзора.

Культвирование спирулины для пищевого продукта. Т.е. на его основе Бад производится не будет, а собранная, промытая суспензия спирулины - будет представлять собой пищевой продукт. Тогда попадает ли это производство под ст.26 ФЗ-52?

См. мой ответ выше на ваш вопрос.

Промытая суспензия спирулины - будет представлять собой пищевой продукт, то обязательно данное производство под ст.26 ФЗ-52 от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"