Правомерны ли требования Фонда социального страхования по объяснительным на листки нетрудоспособности в период карантина для работников старше 65 лет?

• г. Орёл

Правомерно ли просит Фонд социального страхования от работодателя объяснительные на переданные листки нетрудоспособности карантин 65 +на переданных в ФСС в срок, указанный в листках нетрудоспособности на выход на работу сотрудника, и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 18.06.2020) "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

Спросить
Пожаловаться

Сотруднику нашей организации в продолжение первичного больничного были выданы еще два листка нетрудоспособности. Номер какого документа должен быть указан на третьем листке нетрудоспособности: первичного листка нетрудоспособности или второго листка нетрудоспособности, выданного в продолжение первичного?

Уволили сотрудника в день открытия листка о нетрудоспособности (по приказу). Сотрудник подал в суд на восстановление на работе. Что делать работодателю?

Какой срок обращения в суд по не переданным сведениям от работодателя в ФСС РФ? По зарплате можно обращаться в течение 1 года.

А по поводу не выплаченного пособия по нетрудоспособности?

Нами был отправлен запрос в ФСС о правомерности выдачи больничного листа сотруднику предприятия. ФСС ответили " в ходе документальной проверки установлена необоснованная выдача листка нетрудоспособности". Получив эту информацию от ФСС сотрудник был уволен за прогул. Правомерны ли наши действия?

Как правильно сформулировать обращение в суд - мне надо, чтобы суд обязал работодателя принять листки нетрудоспособности, заполнил все необходимые графы и отправили в Фонд социального страхования?

Скажите пожалуйста. Какой срок сдачи листка нетрудоспособности в организацию после того как сотрудника выписали на работу? Где про это можно почитать? Спасибо.

Имеет ли право работодатель произвести запрос в медучреждение о факте открытия сотруднику листка нетрудоспособности - дата открытия, информация о продлении листка нетрудоспособности, лечащий врач?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад мы предоставили в ФСС России все необходимые документы, в т.ч. и копию листка нетрудоспособности, для получения возмещения. Возмещение мы получили, никаких претензий у ФСС к нашей организации не возникло. Однако вчера к нам пришли сотрудники ФСС с проверкой и потребовали предоставить оригинал листка нетрудоспособности. Мы его не могли найти, возможно, он был утерян при переезде. Однако мы представили им справку из поликлиники, подтверждающую, что данный сотрудник действительно был на больничном, но они ее принимать отказываются и грозят штрафом. Скажите, пожалуйста, имеет ли право ФСС требовать оригинал листка нетрудоспособности уже после произведенного возмещения? Спасибо.

И какие последствия для работодателя могут быть в случае задержки выплаты.

Заранее спасибо!

Сотрудник заявил, что заболел. Есть серьезные основания полагать, что это ложь. Можно ли законодательно просить подтверждения - например, потребовать сообщить номер листка нетрудоспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение