Правомерны ли требования Фонда социального страхования по объяснительным на листки нетрудоспособности в период карантина для работников старше 65 лет?

• г. Орёл

Правомерно ли просит Фонд социального страхования от работодателя объяснительные на переданные листки нетрудоспособности карантин 65 +на переданных в ФСС в срок, указанный в листках нетрудоспособности на выход на работу сотрудника, и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 18.06.2020) "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"