Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17686820

14.08.2020, 11:24

Консультация по расписке. Необходимо посмотреть расписку, может что то надо изменить.

Ситуация: развелась с мужем, в браке приобретена квартира, оформить раздел имущества не получается пока квартира в ипотеке, договорились что я выплачиваю 250 т.р. а он дает расписку в получении денег и что имущественных претензий в отношении квартиры больше не имеет.

Ответы юристов

14.08.2020, 11:27

Вам нужна не расписка, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверенное нотариально в соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса:

Цитата:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

14.08.2020, 11:37

нужно соглашение о разделе.

Вопрос № 17686842

14.08.2020, 11:29

Я консультировалась у нотариуса, мне сказали что этот документ нельзя оформить пока квартира в обременении.

Ответы юристов

14.08.2020, 15:44

Оксана, добрый день. Вам нужно обратиться к "нормальному" нотариусу. Махортовой или Ващенко.

Вопрос № 16773547

13.01.2020, 14:33

Расписка в получении денежных средств

Как правильно оформить расписку бывшему супругу о получении денег за продажу квартиры, которая приобреталась в браке, по документам владельцем являюсь я одна. Мой бывший супруг не очень надежный человек и я ему не доверяю. Есть ли какой-то образец или она составляется, как обычная расписка о получении денег, с указанием всех необходимых данных?

Ответы юристов

13.01.2020, 14:34

С указанием ФИО и паспортных данных, с конкретизацией того за что были переданы денежные средства.

С уважением.

13.01.2020, 14:34

Тут не расписку надо писать, а действовать совершенно иначе.

13.01.2020, 14:37

Пишите в простой форме и желательно заверьте у Нотариса либо обратитесь к юристу, услуга платная. Образцы юристы не высылают.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Вопрос № 17371237

17.05.2020, 20:02

Расписка о получении задатка при купле-продажи квартиры

Обязательно ли составлять предварительный договор купли-продажи при составлении расписки о получении задатка? Или можно указать все в расписке о получении задатка (цена объекта, метраж и другие характеристики)

Ответы юристов

17.05.2020, 20:06

Нужно заключить предварительный договора с соглашением о задатке.

18.05.2020, 12:44

Ольга, метраж и т.д. служит только для определения самого объекта. Это совершенно не гарантирует Вас от тех или иных неприятностей. Нужен грамотный договор с прописанными в соответствии с Вашими нуждами условиями.

Вопрос № 17285893

26.04.2020, 01:35

Расписка о получении денежных средств

Знакомый просит деньги в долг и готов написать расписку за их получение. Но есть один нюанс - он не гражданин России и постоянного места проживания здесь пока не имеет, так как свой дом он еще не достроил.

В случае, если он мне не вернет деньги и при наличии от него расписки о получении денежных средств я могу иметь какие либо гарантии возврата денег в судебном порядке?

Где находится его недостроенный дом я знаю.

Ответы юристов

26.04.2020, 01:40

Нет конечно. Уедет из России и в жизни ничего не получите. Вы даже иск подать не сможете, так как нет его места жительства и места нахождения имущества.

26.04.2020, 11:15

1.Проверьте его по базам исполнительных производств на наличие долгов.

2.Закажите выписку из ЕГРН, он ли собственник земельного участка.

У Вас нет никаких гарантий... Без адвоката и проверки и БЕЗ обеспечения, например, его земельным участком, даже не думайте давать ему денег..

Вопрос № 3557350

17.03.2014, 13:14

Расписка в получении денег при продаже земельного участка

При продаже земельного участка, продавец написал расписку в получении денег в сумме на какую договорились, а в договоре купли-продажи указана намного меньшая сумма. Я понимаю чем может мне это обернутся. В случае не состоявшейся по какой то причине сделки. Чем я могу себя обезопасить: расписка в какой-нибудь форме, договор?

Ответы юристов

17.03.2014, 13:15

Расписку на разницу напишите о том что все возвращено. Либо отдельное соглашение заключите (ст. 421 ГК РФ)

А так это неосновательное обогащение будет - ст. 1102 ГК РФ.

17.03.2014, 13:15

Расписка является платёжным документом и не угрожает Вам.

17.03.2014, 13:16

Пропишите в договоре купли продажи улучшения на разницу в сумме стоимости земельного участка.

17.03.2014, 13:17

Если вы уже написали расписку в получении денег, то большего ничего уже не сделаешь.

17.03.2014, 13:17

На сумму, которая составляет разницу, можете составить соглашение о задатке, как средство обеспечения обязательств.

17.03.2014, 13:25

Если договор будет расторгнут или признан недействительным, то получите сумму, указанную в договоре. Расписка судом во внимание приниматься не будет.

Вопрос № 12356492

30.03.2017, 11:20

Расписка о получении денежных средств за автомобиль

Мне нужна расписка от автосалона о получении денежных средств за автомобиль (я покупатель). Могу ли я ее потребовать? И как она должна выглядеть? Может есть другие документы равные расписке?

Ответы юристов

30.03.2017, 11:20

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

30.03.2017, 11:21

Если Вы деньги вносите наличными. То при получении их обязаны выдать Вам чек или квитанцию. А не саму расписку. Это не физические лица.

30.03.2017, 11:22

Никаких расписок автосалон Вам не обязан давать. Автосалон выдает Вам кассовый чек, подписывает с Вами договор купли-продажи. Ставит соответствующие отметки в ПТС. Чего Вам еще нужно?

30.03.2017, 11:32

Мария!

Если Вам не предоставили никакой документ о передаче и получении денег за покупку авто, то следует обращаться в полицию по факту мошенничества.

30.03.2017, 12:31

Мария, если продавцом автомобиля выступает автосалон (посмотрите в договоре), то Вам нужна не расписка, а квитанция к приходному кассовому ордеру. Причем нужно обратить внимание от какого юридического лица она оформлена - наименование и ИНН должны совпадать с договором.

Рекомендую Вам обратиться к юристу/адвокату с документами, оформленными в автосалоне - для правовой оценки ситуации. Сейчас на рынке авто очень много мошенников.

Вопрос № 15013596

20.12.2018, 15:29

Расписка о получении наличных в долг.

Физическое лицо получает деньги в долг наличными от другого физ лица или компании

1) есть ли ограничения по сумме наличных при передаче денег в долг (в обоих случаях)?

2) расписка о получении должна быть написана от руки или может быть напечатана и от руки только подпись?

3) расписка в получении долга кредитором должна быть написана от руки или может быть напечатана и от руки только подпись? При возврате долга наличными компании-кредитору - какие должны быть документы?

Ответы юристов

20.12.2018, 15:37

1. нет

2.без разницы, главное подпись.

20.12.2018, 16:23

Ограничений суммы займа, которая передается по расписке, закон не предусматривает, НО если передается крупная сумма лучше составить договор займа и расписку, чтобы в дальнейшем не было разночтений в условиях займа.

Расписка может быть напечатана, не обязательно писать от руки. Главное, чтобы в ней были все необходимые данные: дата, место составления, ФИО и паспортные данные займодавца и заемщика, сумма займа, срок займа (если стороны его предусмотрели), проценты за пользование займом или беспроцентного займа, при желании сторон также условия об ответственности за несвоевременный возврат займа и т.д.

Если займодавец юридическое лицо, то нет каких-то экстраординарных правил по возврату займа. Юрлицу лучше переводить деньги на расчетный счет или просить квитанцию/приходно-кассовый ордер о внесении денег в кассу.

Если физлицо-займодавец передает свое право требования по договору займа, то у юрлица также должен быть договор цессии (уступки права требования)

20.12.2018, 19:42

1.Нет.

2.И так и так может быть. Но лучше от руки.

3.И так и так. Вы же в кассу сдаете им, тогда приходный кассовый ордер. Лучше на счет внести в банк, указав основание платежа.

Вопрос № 15014073

20.12.2018, 16:32

Лучше заключать - договор займа или хватит расписки? Есть ли разница?

Ответы юристов

20.12.2018, 16:42

По большому счету хватит расписки, но договор и расписка - это разные уровни детализации условий займа. Если сумма большая и Вы переживаете, что ее могут не вернуть в срок или не вернуть вообще, то лучше подготовить и договор, и расписку. В договоре предусмотреть ответственность за нарушение условий о сроке возврата суммы займа.

20.12.2018, 16:44

Лучше конечно договор займа т к все пункты вы сможете прописать и в случае неуплаты взыскать и сумму и проценты и пеню.

Расписка подтверждает факт займа но в суде придется доказывать на каких условиях была выдана и т.д.

Оспорить расписку возможно а договор сложнее.

Вопрос № 3367061

12.02.2014, 18:35

Расписка в получении денег в присутствии двух свидетелей имеет ли юридическую силу?

Расписка в получении денег в присутствии двух свидетелей имеет ли юридическую силу?

Ответы юристов

12.02.2014, 18:36

Расписка в получении денег в присутствии двух свидетелей имеет ли юридическую силу?

Татьяна, да имеет можете смело обращаться с ней в суд.

12.02.2014, 18:37

Татьяна имеет и при отсутствии свидетелей. Если есть просрочка по обязательствам обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

12.02.2014, 18:37

В расписке должно быть указано следующее:

Кто, кому, в качестве чего (оплаты или зама), дата и место составления и дата возврата (если это зам).

12.02.2014, 18:44

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

12.02.2014, 22:34

Она имеет силу и без свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских