Развод с дележом квартиры соцнайма

Живу в женой, ее дочерью в 2-х комнатной квартире соцнайма. Жена подает на развод. Я ответственный квартиросъемщик, они прописаны. Я считаю что моя доля составляет треть ее рыночной стоимости, но хочу получить ее сразу. Жена настаивает, чтоб по частям. Влияет ли это на сам бракоразводный процесс?

vip
вопрос №17686825
прочитан 79 раз

Роман! Если жилье в соц. найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то оно не делится. Чтобы что-то делить, нужно приватизировать сначала квартиру согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". До этого момента что-либо говорить о том, у кого какая часть, нет смысл. Бракоразводный процесс на это не влияет. Приватизируйте квартире и потом разрешайте имущественные споры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не в собственности, то ни у кого нет никаких долей в ней.

. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. (ст.68 Жилищного кодекса)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас нет никакой доли. У Вас с женой и дочерью есть только право пользования квартирой. Соответственно, деньги, полученные за мнимую "долю" будут неосновательным обогащение жены (ст. 1102 ГК РФ), ТК. они будут переданы по исполнение не существующего обязательства. Квартира не является совместно нажитым имуществом. ЕЕ собственник-местная администрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Это вообще никак не влияет. Сразу по нескольким причинам.

Во-первых, делится только то имущество которое в собственности (ст. 34-39 СК РФ).

Во-вторых, об этом подается отдельный иск.

А поэтому что там кто считает на этапе развода, т.е подачи заявления о расторжении брака - вообще судью волновать не будет.

Это два параллельных процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

Забудьте о делении этой квартиры.

Эта квартира не подлежит разделу, так как она в собственности у муниципалитета, соответственно не является совместно нажитым имуществом (ст. 38 СК РФ).

Только в том случае, если вы ее приватизируете, то она перейдет в вашу совместную собственность.

Жить после развода в ней может каждый, а вот делить вы ее не можете.

Поэтому, говорить о долях вообще невозможно.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.к. жилье в соц. найме, то оно не делится ( (ст.60 ЖК РФ РФ).

Вопрос о выплате вам денежной суммы за то, что вы выпишитесь из квартиры не влияет на бракоразводный процесс и может быть решён после того как вы разведётесь.

Если вы будите продолжать проживать в квартире, то имеет смысл разделить лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей ст. 69 п.4. ЖК РФ. Таким образом вы освободитесь от оплаты платежей за коммуналку и сохраните все права. Так же скорее всего вам нужно будет определить порядок пользования квартирой.

(текст отредактирован 14.08.2020, 11:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подождите, подождите, как вы можете делить квартиру которая находится в соц найме Это же не ваша совместная с женой собственность ст 34 СК РФ При разводе делится согласно статей 38 и 39 СК РФ только совместная собственность А квартира не находится в вашей собственности поэтому преждевременны разговоры

Я считаю что моя доля составляет треть ее рыночной стоимости, но хочу получить ее сразу

.Если квартира не является вашей собственностью то ничего вы не получите Вообще мне лично крайне странно читать подобное, когда люди в 21 веке мало мальски грамотны в юридических вопросах и понимают что квартира находящаяся в соцнаймк разделу не подлежит

Ваши рассуждения по воду рыночной стоимости того, что вам не принадлежит не имеют никакого отношения к вашему бракоразводному процессу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам нечего делить, квартира государственная, а она пытается вас обмануть, разводитесь и снимайте их с рег учёта как бывших членов семьи. Вы ответственный квартиросъёмщик. К разводу это не имеет никакого отношения. Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке Семейный кодекс РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, о каком дележе квартиры может идти речь, если она находится в собственности муниципалитета, а вы являетесь нанимателями по договору социального найма ст.60 ЖК РФ. Для того, чтобы делить квартиру ее для начала следует приватизировать ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Вот приватизируйте квартиру по 1/3 доли на каждого, а потом уже решайте вопрос о разделе имущества, вопрос выплаты стоимости Вашей доли это вопрос договоренности. На процесс расторжения брака это никак не влияет. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы имеете право разделить совместно нажитое имущество принадлежащие вам по праву собственности!

А требование о выплате доли компенсации стоимости квартиры, которая по праву собственности вам не принадлежит, а вы проживаете в ней по договору социального найма... не имеет правовых оснований и неисполнимо

Такую квартиру, который вы хотите разделить, надо сначала приватизировать по ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". и только потом принимать какие либо действия

На дату существования квартиры и пользования этой квартиры по договору социального найма позволяет вам только определить порядок пользования после развода, никаких денежных компенсаций по договору социального найма при разделе совместно нажитого имущества не производится

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в женой, ее дочерью в 2-х комнатной квартире соцнайма. Жена подает на развод. Я ответственный квартиросъемщик, они прописаны. Я считаю что моя доля составляет треть ее рыночной стоимости, но хочу получить ее сразу. Жена настаивает, чтоб по частям. Влияет ли это на сам бракоразводный процесс?

вопрос №17686824
прочитан 9 раз

Роман, какие вы доли собрались делить в квартире принадлежащей государству?

(текст отредактирован 14.08.2020, 11:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман. Квартира муниципальная, можно делить только то что в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На процедуру расторжения брака это не влияет. Дочь не общая как я поняла, вы вправе развод оформить в ЗАГСЕ.

Квартира не приватизирована, следовательно, делить вы ее не вправе и просить компенсацию не вправе.

Вариант - приватизировать на троих, а потом делить. Ваша доля 1/3.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделу подлежит только ваше имущество, а эта квартира - имущество государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На бракоразводный процесс это не влияет.

По соцнайму - квартира не в собственности и разделу в денежном выражении не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых ответственных квартиросъемщиков теперь нет, все равны. Кроме того, если все наниматели решили приватизировать квартиру, надо полагать доли распределятся равными, до приватизации как то оценить доли не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, никакой доли нет, получать Вам нечего. Ни сразу, ни по частям. Вместе с тем, Вы с ней можете приватизировать квартиру и тогда действительно у Вас будет доля, и Вы с ней можете потом заключить соглашение о продаже ей своей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, что Вы собираетесь делить, если квартира муниципальная, то есть, не является Вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение