Индивидуальное отопление - противозаконно ли переустройство в 2005 году?

• г. Саратов

В 2005 году произведено переустройство системы отопления с центральной на индивидуальное.

В настоящее время КОЖИ утверждает, что это противозаконно, т.к. нет разрешения от органов местного самоуправления, но в 2005 году его никто не требовал. Согласие всех собственников получено, тех условия выданы, проект изготовлен и утверждён, монтаж выполнен и сдан по акту. Есть ли срок исковой давности в моем случае на предъявление иска со стороны КОЖИ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Жилищный кодекс РФ принят в 2004 году и там уже присутствовало понятие переустройство (ст.25 ЖК РФ). Срок исковой давности 3 года когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если на вас подадут иск о признании переустройства незаконным, подавайте встречный иск о признаии права собственности в переустроенном виде, надо сделать заключение эксперта что переустройство соответствует всем тех. правилам и не угрожает жизни и здоровью проживающих в нем лиц.