Может ли ребёнок 16 лет быть официальным квартиросъемщиком?

вопрос №17687313
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Москва!

Нет НЕ может, т.к. только:

- после достижения совершеннолетия, либо признания ребёнка;

- либо после признания ребёнка эмансипированным

данный ребёнок обретает полные права совершеннолетнего гражданина, в т.ч. на заключение Договора социального найма (ст.60 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ребенок может стать квартиросъемщиком только в случае эмансипации, то есть в том случае, если он является дееспособным, вышел замуж или женился, имеет официальный заработок, то есть ведет жизнь взрослого человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера, дело в том, что в квартире по соцнайму все наниматели / сонаниматели равны. Никаких особых прав у лица, которое указано в договоре соцнайма первым, нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение