Как обеспечить полное право собственности на имущество семьи в случае смерти или недееспособности владельца?

• г. Москва

На настоящий момент я являюсь владельцем квартиры и машины. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу гарантировать своей семье (жена и двое несовершеннолетних детей) полное право собственности на это имущество в случае моей смерти или недееспособности? Каким образом сделать это дешевле:

- Брачный договор?

- Завещание?

- Другой способ?

На что они могут рассчитывать при отсутствии вышеперечисленных документов?

Заранее спасибо,

Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет родителей и лдругих детей, то они и так получат все ваше имущество по наследству. Супруга освобождена от налога. Дети возможно, если проживают в квартире с вами

Спросить
Пожаловаться

Ваши дети, супруга, родители - законные наследники первой очереди. Если что-то с вами, не дай Бог, случится, никуда имущество из собственности семьи не уйдет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор!

Чтобы распорядиться вашим имуществом на случай вашей смерти вам необходимо составить завещание у нотариуса по месту вашего жительства, и завещать имущество жене и несовершеннолетним детям (в определённых долях, или без указания долей - в этом случае имущество считается завещанным в равных долях). За удостоверение завещания нотариусом (государственным) взимается государственная пошлина в размере 1 МРОТ (100 рублей).

Если вы не составите завещания, будет иметь место наследование по закону, наследовать будут наследники первой очереди, которыми, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ являются супруг, дети и родители наследодателя. Имущество, которое входит в наследственную массу, наследуется ими в равных долях. Однако стоит подчеркнуть, что если квартира и машина были приобретены вами в период брака, то на эти объекты распространяется режим совместной собственности супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ) - это означает, что в случае открытия наследства в наследственную массу войдёт лишь 1/2 доли в этом имуществе (другая доля является собственностью супруга).

Если вам потребуется дополнительная информация или иные юридические услуги, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

На момент замужества у жены имеется 3 квартиры, машина и деньги во вкладе. У мужа-двушка, в которой он живёт вместе с мамой и племянником. Скажите, пожалуйста: 1) как жене в случае развода остаться при своём имуществе? Нужен ли брачный договор или нет? 2) что будет с имуществом жены в случае её смерти? Ей хотелось бы, чтобы оно досталось её кровным родственникам... 3) если в браке жена продаст 1 квартиру и купит 2 маленькие, будет ли муженёк иметь в случае развода какие-либо права на эти две, купленные женой в браке квартиры? И что сделать, чтобы в случае развода эти 2 маленькие квартиры ему не достались? Брачный договор? Заранее спасибо за ответы! С уважением, Инна.

Есть семья - муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Каким образом мужчина может приобрести жилую квартиру в свою собственность состоя в браке, что бы при разводе квартира осталась полностью в его собственности. Может это какой то брачный договор или что то еще? Какие есть возможные варианты решения данного вопроса.

Приватизировал квартиру на себя, жена и двое совершеннолетних детей отказались от своей доли. Каким образом распределится жилплощадь в случае моей смерти, если нет завещания или если завещание написано на дочь?

Мой отец имел в собственности на момент составления завещания квартиру и гараж, в настоящий момент гараж подарен мне по договору дарения, заверенному нотариусом. Завещание составлено ранее договора дарения. Он завещал все своё имущество своей внучке, моей дочери. Он жив, но слаб здоровьем, ему 80 лет. может ли наследница (внучка) оспаривать право владения гаражом в случае его смерти?

Как я (являясь внучатым племянником) могу вступить в право собственности на квартиру. Каким образом это сделать с наименьшими финансовыми потерями? При оформлении договора купли-продажи, каким образом я могу юридически гарантировать сестре моей бабушки то, что я не выгоню её из квартиры при оформлении договора купли продажи?

Вопрос: я развожусь с женой, являясь при этом отцом ребенка (не по крови, по бумажке). Жена против моего отказа от отцовства. Я собираюсь жениться снова. Могу ли я, заключив при этом брачный договор, составить его следующим образом: скажем, до такого-то такого-то срока (достижения 18-летия этого ребенка) все имущество моей новой семьи находится не в режиме совместной собственности, а в режиме собственности жены, а я имею право на пользование им. На случай развода устанавливается механизм раздела имущества. А в случае нерасторжения брака до вышеназванного срока имущество переходит в режим совместной собственности. При этом я составляю завещание, в котором этот ребенок отсутствует. Если я все правильно понял, то при этом должно получиться: в случае моей смерти до достижения ребенком 18-летия имущество, находящееся в режиме собственности жены, не делится по наследству с участием этого ребенка, а в 18 лет, при наличии упомянутого завещания, он теряет юридическое право на свою долю. Насколько я прав или не прав?

Спасибо.

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: люди, прожив какое-то время вместе, разошлись. Развод не оформили. У одного из супругов спустя какое-то время появляется гражданская жена, а от нее двое детей. Проходит лет 10 совместной жизни с новой семьёй и этот супруг решает написать завещание касательно всего своего имущества на имя этих своих двух несовершеннолетних детей. Через какое-то время он (наследодатель) умирает и наследники по завещанию (несовершеннолетние дети) вступают в права наследования и, естественно, оформляют все имущество умершего на свое имя (как и предписывалось по завещанию). Спустя ещё 2 года после оформления имущества на несовершеннолетних детей (по завещанию) об'является законная жена наследодателя, с которой умерший (наследодатель) брак, вплоть до своей смерти, не расторгнул и заявляет о своем праве на супружескую долю... И это спустя 2 года после смерти наследодателя и следующего за этим оформления всего его имущества на несовершеннолетних наследников по завещанию. В итоге законная жена подаёт в суд иск (в сторону несовершеннолетних наследников по завещанию) о признании завещания недействительным... Как защититься несовершеннолетним наследникам по завещанию от посягательств со стороны законной жены наследодателя с ее правом на супружескую долю?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

Я, муж и наш совместный ребенок живем в однокомнатной квартире в г. Санкт-Петербурге. У мужа от перого брака есть двое детей, которые живут отдельно, в другом городе, с матерью и отчимом. Я знаю, что в случае раздела по завещанию (мужа) нашего жилья, по наследству будут наследниками первой очереди на долю мужа-3-е детей (независимо от того, живут они с отцом на настоящий момент или нет) и я, как жена.

Как будет лучше оформить мужу свою долю таким обрзом, чтобы она осталась в собственности только нашей семьи (Это можно сделать дарственной, завещанием, брачным контрактом или еще каким-либо образом?).

На квартиру в СПб мы зарабатывали сами, уж после развода мужа. Квартира приватизирована, находится в совместной собственности моей и мужа.

Заранее благодарна.

Ольга Владимировна.

СПб.

Вышла замуж второй раз два года назад. Двое несовершеннолетних детей от первого брака. Сейчас беременна третьим ребёнком (от нового мужа). Муж в данный момент с нами не проживает, ушёл к другой женщине, разводиться пока не хочу.

Имею квартиру, приобретённую по договору купли-продажи у своей матери в 1999 году. У мужа никакой личной собственности нет. Что будет с квартирой в случае моей смерти?

1) Имеет ли право муж на наследство, если недвижимость приобретена вне брака?

2) Если имеет, то как лучше переоформить квартиру на детей (дарение, завещание, брачный контракт и пр.) чтобы такого права у него не было и оспорить было невозможно?

3) И как в этом случае защитить права третьего ребёнка на собственность (до его рождения почти полгода), т.е. смогу ли я каким-то образом переоформить документы после рождения ребёнка?

4) В случае оформления доли квартиры в собственность на 3 го ребёнка, будет ли муж иметь право проживания в этой квартире и на каком основании (имею ввиду в случае моей смерти)?

Сильно переживаю о своём здоровье и хочу защитить имущественные права детей. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение