• г. Красноярск
Вопрос №17687407

Мое имя Чуприн Игорь Сергеевич, я военнослужащий. До февраля 2019 года проживал в служебной квартире в г. Красноярске. Был зарегистрирован по месту проживания. В январе 2019 года сдал служебное жилье уполномоченному органу, взамен получил акт о сдаче, справку об отсутствии долгов по ЖКХ, снялся с регистрационного учета и с чистой совестью уехал к новому месту службы в другой город. В августе 2020 года я узнал о том, что меня разыскивают судебные пристава г. Красноярска. Зашел на сайт судебных приставов, увидел, что с меня хотят взыскать 5218 руб. Предмет исполнения - иные взыскания имущ. Характера в пользу физ. и юр. лиц. Дозвонился до судебного пристава, который мне пояснил, что по решению суда, который состоялся в ноябре 2019 г. (повесток я не получал), я должен возместить эту сумму некоему индивидуальному предпринимателю Инюшину К.А. Это имя я ранее не слышал и род деятельности его тоже не знаю. В интернете узнал лишь, что ИП зарегистрировано где-то в Тульской области. Как пояснил мой знакомый, с которого тоже были удержаны деньги в пользу этого ИП, Инюшин К.А. каким-то образом купил базу данных должников по коммунальным платежам у обанкротившейся ЖКХ. В свое время эти обслуживающие организации менялись как перчатки. Таким образом у людей изымает деньги. Я квартиру сдал в январе 2019 г., а суд был в ноябре 2019 г. На руках выписка из дом. книги об отсутствии задолженности по состоянию на 30.01. 2019 г. Деньги еще со счета не сняли, это дело времени. Вопрос: что мне делать? Идти в суд? Могу ли я требовать возмещение морального ущерба за потерянное время и нервы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
14.08.2020, 14:31

Скорее всего, был вынесен судебный приказ (это - без вызова сторон в суд), который суд высылает сторонам дела. Его вы можете отменить. Ходатайство об отмене СП может быть подано в течение 10 дней с момента его получения. Если вы проживаете в другом городе, то можете запросить СП в суде или у пристава. В заявлении напишите, что узнали о нем случайно на сайте ФССП. После получения СП подавайте в суд заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления. Доказательствами получения СП только сейчас будут ваше заявление приставу (или в суд), полученный приказ, конверт, в котором приказ был вами получен, справка об отсутствии долга. Если ИП Инюшин после отмены СП подаст исковое заявление, вам придется доказывать отсутствие долга - справка есть. Вы и ваш друг можете обратиться в прокуратуру с просьбой проверить деятельность ИП Илюшина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.08.2020, 20:01

Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для его отмены по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу и выезом из жилого помещения по старому адресу.

Судебный приказ от 05.11.2019 № 2-3977/2019 (81)

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК N 81 В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ Г. КРАСНОЯРСКА

660112, г. Красноярск, пр-т Металлургов, 14 Посмотреть расположение на карте

Адрес судебного участка

(391) 229-93-42

Канцелярия

Информация по делу/материалу: 02-3977/81/2019

Основное Участники Судебные заседания Документы Движение

№ заявления М-4601/81/2019

№ дела 02-3977/81/2019

УИД 24MS0081-01-2019-003296-87

Дата документа 05.11.2019

Дата размещения 08.11.2019

Судебный участок 81

Судопроизводство Гражданское

Категория дела О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Судья Кошман Н.А.

Текущее состояние Вступило в силу (20.11.2019)

Статус участника Участник

1 Взыскатель ИП Инюшин К.А.

2 Должник Чуприн И.С.

Если нужна помощь обращайтесь к юристам сайта, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерны ли действия судебных приставов.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Юрист г. Великие Луки
07.05.2015, 20:07

действия неправомерные

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли мне выдать по прежнему месту жительства справку установленного образца какую в свое время получал мой бывший муж?

Вопрос следующий: я и мой бывший муж служили ранее в одной дивизии, соответственно имели служебное жилье. При переводе к новому месту службы он сдал жилье и получил справку установленного образца. Я к сожалению такой справки не получила. После развода оформляю документы на признание меня нуждающейся в служебном жилье на новом месте службы. Обязаны ли мне выдать по прежнему месту жительства справку установленного образца какую в свое время получал мой бывший муж?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2016, 18:07

Должны выдать ., если вы тоже военнослужащая Справка мужа не имеет к вам отношения..

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли избежать оплаты ЖКХ?

В служебной квартире не живем уже 5 лет, лишь зарегистрированы, так как иного жилья нет и по новому месту службы не дают служебное жилье... Можно ли избежать оплаты ЖКХ?

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
01.09.2016, 06:55

Если вы наниматели, то имеете обязанность платить ЖКХ. Одно без другого не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежинск

Как я могу узнать, получили ли судебные приставы в другом городе это решение и какие их следующие действия?

После суда решение направляют судебным приставам. В моем случае судебный пристав из моего города должен направить решение судебным приставам в другой закрытый город. Как я могу узнать, получили ли судебные приставы в другом городе это решение и какие их следующие действия?

Юрист г. Челябинск
12.01.2016, 13:33

Судебные приставы работают не с Решениями судов, а с Исполнительными листами, выдаваемыми на основании вступивших в силу судебных Актов.

Факт получения СПИ Исполнительного листа или Исполнительного производства уточняйте в канцелярии РОСП.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного ...

Проживаю с семьёй из 4 человек в служебной квартире по месту прохождения службы, планирую перевод в новое место службы. Для того, чтобы встать в очередь на служебное жильё по новому месту службы нужна справка о сдаче служебной квартиры по старому месту службы, но в таком случае где будет жить семья? Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного жилья по старому месту службы пока не получу служебное жильё в новом месте?

Юрист г. Новосибирск
10.01.2021, 08:54

Без справки о сдаче жилого помещения Вы не вправе претендовать на обеспечение жильем по новому месту жительства.

Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного жилья по старому месту службы пока не получу служебное жильё в новом месте?

Ответ: подобных механизмов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
10.01.2021, 08:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете не выселяться, но жильё не получите вновь. Вы можете снимать квартиру и получать возврат денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму?

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2015, 15:56

Вы сначала внимательно изучите исполнительное производство и только потом думайте: в суд или не в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне отменить судебный приказ,

Сегодня 27.04.2015 г. пришло сообщение по мобильному банку о том, что со счета банковской карты будет списана определенная сумма по решению судебных приставов. Я вышел на сайт судебных приставов и обнаружил, что ноябре 2010 был вынесен судебный приказ за якобы неоплаченые коммун. Платежи. Но в августе 2010 я уехал из населеного пункта на другое место жительства со сменой прописки. Никаких решений, повесток, судебных решений и прочего я не получал. Как мне отменить судебный приказ, остановить исполнительное производство и обжаловать поданый иск если я живу в другом городеё но в этом же регионе (расстояние между городами 300 км)?

Юрист г. Анапа
27.04.2015, 13:35

Вам необходимо обратиться в суд вынесший судебный приказ за отменой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Как быть? Или я теперь не имею права на жилье?

В 1987 году муж служил на Камчатке. Получил служебное жилье. При убыти к новому месту службы в 1990 году жилье он сдал и получил справку о сдаче жилья. В этот момент я уже призвалась на службу. Но так как ответственным квартиросъемщиком был муж, он и справку получил. По новому месту службы квартиру получили не сразу. За это время успели развестись. Жилье он получал уже без меня. А я оказалась без справки строгой отчетности о сдаче жилья. У меня есть справка, выданная КЭЧ Елизовского района (Камчатка) о том, что справка за № ... от числа выдана моему бывшему мужу как ответственому квартиросъемщику. Но в моей войсковой части говорят, что этой справки недостаточно, нужна справка строгой отчетности. Но я то жилье не получала, ответственым квартиросъемщиком был бывший муж! и мне такую справку не дают. Как быть? Или я теперь не имею права на жилье?

Адвокат г. Ульяновск
04.09.2008, 23:09

Ирина, Вы имеете право на получения жилья от МО. Если не получается решить вопрос с жилищной комиссией и командиром, обращайтесь в гарнизонный военный суд. Думаю, что суд будет на Вашей стороне. Уверен.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.09.2008, 06:59

Здравствуйте, Ирина!

Надеюсь, что в очереди на улучшение жилищных условий (получении жилья) вы уже состоите (для этого предъявлять справку не требуется).

Вся беда в том, что законодательство, предусматривая обязанность военнослужащего сдать справку, абсолютно ни как, ни единым словом не регламентирует ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ такой справки.

Совет: обратитесь с Заявлением (заказным письмом с уведомлением) с ГлавКЭУ МО РФ, опишите кратко ситуацию и поставте вопросы:

- обязана ли КЭЧ по прежнему месту службы выдать Вам справку в этой ситуации?

- если нет, то предъявление каких документов в КЭЧ по новому месту службы будет достаточно для законного получения жилья?

После получения ответа поступайте в соответствии с разъяснениями. Они будут обязательны для КЭЧ - и по старому месту службы, и по новому.

В крайнем случае проблему можно будет решить в суде.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Информация от ФСБ.

Господа юристы, у меня вопрос: в ноябре был суд в Красноярске и мой иск был удовлетворен. Был оформлен исполнительный лист и отправлен, по моему заявлению, в службу ФСП Красноярска. Зашла на сайт ФСП Красноярска и но номеру листа увидела номер исполнительного производства от 16.03.2020 и №СД (судебное делопроизводство?) . У меня вопрос-как получать информацию о ходе этих производств и возможном взыскании с должника в мою пользу-звонить каждый раз туда в Красноярск или можно каким то иным способом узнавать?

Юрист г. Барнаул
25.03.2020, 13:19

Да, нужно звонить приставу, либо направлять письменное заявление об информировании хода исполнительного производства. СД означает сводное делопроизводство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Никаких извещений я не получал о том, что потерпевший подал исполнительный лист судебным приставам.

Зашел на сайт судебных приставов и с удивлением увидел, что там на меня зарегистрирован исполнительный лист (предмет самого исполнительного листа мне известен) и Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Никаких извещений я не получал о том, что потерпевший подал исполнительный лист судебным приставам. Никаких извещений я не подписывал.

Прошу проконсультировать меня, каким образом мне разделить общую сумму по исполнительному листу (предмет взыскания мне известен) на выплату частями и избавиться от оплаты исполнительного сбора, который начислен незаконно.

Адвокат г. Москва
21.10.2014, 17:33

Вам надо сначала узнать о чем вообще дело. Для чего подойти к приставам в часы приема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2014, 17:34

От исполнительного сбора избавиться не сможете, если Исполнительно производство уже возбуждено. Частями можете платить и так. Приставы будут только рады, что решение исполняется хотя бы в таком варианте. Если хотите установить рассрочку платежа, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2014, 17:41

Сходите к приставам на прием, напишите бумагу, что выплатить всю сумму не можете, а будете платить частями, а когда погасите с Вас будет взыскан исполнительский сбор от этого уйти никак не удастся, удачи Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение