ТСЖ получило исполнительный лист на сумму 17 млн. руб. по иску к застройщику - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

10.10.2011 г. ТСЖ получило исполнительный лист по иску к застройщику на сумму 17 млн. руб. В свою очередь, жильцы дома были должны застройщику 395 тыс. руб за потребленную электроэнергию за 2010 год (до заключения прямого договора с энергоснабжающей организацией), о чем был подписан акт сверки.

В марте 2011 года ТСЖ заключило прямой договор с энергетиками. Поскольку застройщик не передал часть основных технических документов было подписано тройственное соглашение о замене лица в ранее действующем договоре. Пункт 2 данного соглашения: Права и обязанности по Договору переходят к стороне 2 (ТСЖ) в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали на дату заключения настоящего соглашения.

Стороне 2 переходят денежные обязательства Стороны 1 (застройщик) перед Гарантирующим поставщиком (ОАО ПСК) на момент заключения настоящего соглашения в размере 0,00.

В ноябре 2011 года ОАО ПСК подало иск на ТСЖ о взыскании 395,00 тыс. руб. плюс неустойка 292,00 тыс. руб. Оказалось что Застройщик не оплачивал услуги.

Дополнительных актов сверок в процессе судебных разбирательств между ТСЖ и Застройщиком не подписывалось.

23 января 2012 года вышло решение суда о взыскании с ТСЖ суммы 687,00 тыс. рублей.

Срок подачи апелляции упущен, подано ходатайство на восстановление срока апелляционного обжалования.

Но с сегодняшнего дня с расчетного счета стали снимать ДС по решению суда и исполнительному листу, исполнительный лист ТСЖ не получало.

Что делать в данной ситуации, как остановить решение суда?

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ и не должно получать исполнительный лист. Его просто отнесли в Ваш банк и со счета снимают деньги. Исполнение решения остановить нельзя. Может быть еще есть срок для обжалования в следующей инстанции? Тогда, если ТСЖ выиграет, сможет получить назад списанные со счета деньги. Второй вариант - рассмотреть документы на предмет признания сделки не действительной. Но в режиме виртуальной консультации этот вопрос все-равно не решить. Обращайтесь, поможем. Контактные данные есть на этом сайте.