Как объяснить требования коллекторов по старым кредитам - сроки давности и права потребителей

• г. Москва

В двух банках брала кредиты, 2006 год, платила до 2008 включительно. Потом ушла в декрет. Далее, другие обстоятельства. Вчера пришел коллектор и очень мило и деликатно вручил письмо от своей конторы, что теперь отдавать надо им. Я открыла выписку по кредитной истории (последняя оплата была в 2008 году), сайт приставов (никаких исков по мне нет). Долги банков проданы в 2013 году! А не прошли ли все сроки давности? Почему спустя такое количество лет с меня что то требуют? Договор цессии они мне показали только на их сайте, и то, данных там почти нет. Как объяснил коллектор, мы скупаем все скопом без данных. Это как понимать? Имеют ли они право взыскивать спустя 7 лет?

Ответы на вопрос (5):

Уже давно прошли, срок исковой давности - три года. Тут лишь одна надежда у коллекторах - вы об этот не знаете.

С уважением.

Приветствую Вас.

Все дело в том, что требовать могут.

Если вы оплатите хоть рубль-это будет означать признание вами долга.

Поэтому никаких выплат по кредиту.

Рекомендуете обратиться в суд.

Добрый день!

Нет, не имеют!

Срок исковой давности прошел уже.

Ничего им не платите.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если это был представитель Юридического лица, занимающегося на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» взысканием долгов по кредитам и займам с физических лиц (эти Юридические организации в народе называют "коллекторами") все сделал в рамках этого Федерального закона и не нарушал ваши права.

В-третьих, о сроке исковой давности с ссылкой на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ должник может заявить лишь в суде на иск кредитора.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Главное нигде не расписывайтесь, ничего не платите, скажите, что не понимаете, о чем речь и все свои требования предложите заявить в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.