1) 

Я жила с гражданским мужем и у нас совместный ребенок несовершеннолетний я на своё имя брала

кредиты для совместной жизни а потом он уехал на заработки и бросил меня с долгами можно ли приставам изымать с него 50 процентов с зарплаты как они изымают у меня потому что сумма большая и я не справляюсь.

1) 

Приветствую Вас.

Увы нет. Брак у вас не зарегистрирован, а кредиты оформлены на вас.

2) 

У приставов нет никаких оснований удерживать с заработка вашего бывшего сожителя 50 % Если кредитный договор ст ст 819-821 ГК РФ на ваше имя то и вы должны платить по нему А сожитель здесь ни при делах Таковы вот минусы сожительства по сравнению с официальным браком.

3) 

Астрахань!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением о взыскании с сожителя алиментов на совместного ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2020 г.

4) 

нет. Это ваш долг и вы должны его выплачивать.

Вы вправе взыскать алименты с отца ребенка в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (11 166 руб.)

Для этого нужно составить исковое заявление и подать в суд по месту вашего жительства.

Удачи!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение