Заключение договора аренды транспорта с физлицом - подводные камни и возможные способы обойти их
199₽ VIP

• г. Кемерово

Прошу помочь в решении задачки:

ООО на УСН (6%, доходы) планирует заключение договора с физлицом на аренду у него транспортного средства с экипажем (легковой автомобиль для перевозки сотрудников в рабочее время). Услуги по перевозке будут осуществляться силами арендодателя (им самим). Это физлицо не является самозанятым или ИП, он не состоит в трудовых отношениях с ООО (не работает там). Договор аренды предусматривает оплату фиксированной суммы, с которой ООО заплатит за физлицо НДФЛ как налоговый агент. В цену договора входят все расходы арендодателя (на бензин, амортизацию и пр...).

Здесь есть несколько подводных камней, как мне кажется:

1. Есть ст. 2 Закона N 196-ФЗ: водитель, т.е. лицо, управляющее транспортным средством, может управлять транспортным средством если не в личных целях, то только в качестве работника или индивидуального предпринимателя, коим он не является.

2. Есть обязанность ведения им путевых листов - ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

3. Есть обязанность прохождения им ежедневных и периодических мед. осмотров в соответствии с абзацем шестым п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"...

Есть ли какие-либо разъяснения или НПА по этим моментам, позволяющие нам и ему как-то обойти эти камни?

Может, еще есть что-то, что я упустила и надо бы это учесть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1.Все правильно Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

требует в данной ситуации, чтобы этот человек зарегистрировался в качестве ИП.Иначе его привлекут по ст 14.1 КоАПРФ за незаконную предпринимательскую деятельность Это же не разовое оказание услуги, а систематическое два и более раза..

2 Путевые листа также должны выписываться и медицинский предрейсовый осмотр необходимо проходить

Одним словом, если этот человек не зарегистрируется в качестве ИП,то он не может осуществлять подобную деятельность И никак здесь не обойти указанные требования законодательства, поэтому заключение договора аренды транспортного средства с экипажем будет незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алёна г. Кемерово!

Ваш вопрос НЕ простой и вы хотите за 100 рублей его решить?

Поэтому рекомендую вам обратиться обратиться за помощью к любому юристу/адвокату заключив с ним Договор оказания юридических услуг (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на 1 вопрос Учитывая, что перевозка пассажиров и грузов в вашей организации будет осуществлятся легковыми автомобилями и производится только для собственных нужд то, на вас не распространяются требования, установленные п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ.

Т.е. вы можете передать в аренду физлицу автомобиль для перевозки сотрудников

Ответ на 2 вопрос

Обязанность оснащать транспортное средство тахографами возникает у юридического лица лишь в том случае, если это транспортное средство относится к категориям и видам, предусмотренным перечнем, утвержденным приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36

А в вашем случае у вас автомобиль будет передан в аренду физлицу (легковой) и соответственно не понадобится оформление путевого листа

Ответ на 3 вопрос

В правоприменительной практике нет единой позиции относительно того, должны ли водители, перевозящие исключительно сотрудников организации, также проходить послерейсовый медицинский осмотр, в связи с чем окончательно исключить предъявление к организации претензий по этому основанию нельзя.

Проведение послерейсовых медицинских осмотров требуется только для работников, в силу своих должностных обязанностей осуществляющих перевозку пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ). А ваш водитель не будет оформлен по тр.договору, что исключает обязанность по обязательном мед. осмотре

Еще Вам нужно будет в договоре аренды указать по вопросу страхования

Обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Правовой анализ ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

показывает, что установленные ее нормами требования предъявляются к трем категориям субъектов:

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - ИП), эксплуатирующим транспортные средства, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие перевозки (то есть перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки), а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями; физическим лицам, осуществляющим эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, и автобусов.

Что же касается исполнения организацией остальных обязанностей, то в частности, обязанность владельца транспортного средства страховать свою ответственность установлена п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", обязанность проводить технический осмотр - ст. 17 Закона N 196-ФЗ и ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям законодательства - п. 4 ст. 18 Закона N 196-ФЗ.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена, всё верно, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя;

Однако, оказание услуг по гражданско правовому договору также можно трактовать как личные цели, вопрос тут стоит в систематичности оказания таких услуг, если такие перевозки носят систематический характер, то безусловно, водитель должен зарегистрироваться в качестве ИП. То же касается и п.2. и 3 Вашего вопроса, всё упирается в систематичность перевозок, если это отношения на постоянной основе, то следует оформляться в качестве ИП со всеми вытекающими требованиями к перевозкам пассажиров, если разовые, это может осуществлять физлицо по договору оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алёна!

Договор аренды без экипажа Вы можете заключить.

А вот договор ГПХ (видимо, возмездного оказания услуг) заключить не можете, поскольку периодическое оказание таких услуг, как "управление автомобилем" - это либо трудовая функция водителя, либо предпринимательская деятельность.

Поэтому, если водитель не ИП, то с ним можно только трудовой договор заключить.

Мне могут возразить, что договор ГПХ на управление автомобилем заключают сплошь и рядом и все не ИП.

Да, такое есть. Но повсеместное игнорирование Закона не делает этот закон недействительным.

И все эти многочисленные противозаконные договоры - до проверки. И эти проверки уже проводят.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Спросить
Пожаловаться

В законе О безопасности дорожного движения дано определение: транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем; водитель транспортного средства - лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя. Далее. Закон 302 н говорит нам о требованиях к Работникам и не о каких личных целях... По логике вещей должны быть требования и к использованию тс в этих самых личных целях? Правомерно ли применение закона 302 н к соискателям прав на управление транспортным средством в личных целях в свете существования письма Минздравсоцразвития от 10 апреля 2010 г. № 1349-12?

1. В соответствии с главой 34 гражданского кодекса Республики Узбекистан имеет, ли право, ООО «ASAKA IDEAL SERVIS» арендовать легковое транспортное средство у физического лица на основании договора аренды легкового транспортного средства с экипажем.

2. Обязан ли оформить трудовой договор арендатор с экипажам.

3. Какими документами регулируется трудовые отношения между арендодателем и водителям транспортного средства (экипажам) если оба является физическим лицом.

4. Имеет, ли право отказать нотариальная контора, нотариально заверять договор аренды транспортное средство с экипажем заключенного между физическим и юридическим лицом.

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Какой вид договора правильнее заключить (чтобы меньше рисков):

ИП для доставки груза получателям (физ лицам) нанимает физ лицо с автомобилем (статуса ИП нет)

1. Аренда транспортного средства с экипажем

2. Договор перевозки

Или физ лицу (водителю) целесообразно оформить на себя статус ИП?

На ком из них обязанность оформления путевых листов?

Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Может ли индивидуальный предприниматель (УСН доходы минус расходы) взять у себя же (он собственник) в аренду жилое помещение под офис для ведения бух. учета на дому, в договоре аренды прописать постоянную и переменную часть аренды (коммун. Платежи) и учесть затраты по аренде, комм. Расходы при налогообложении УСН, при этом заплатив 13% НДФЛ с общей суммы аренды за ФЛ выступая налоговым агентом в данном случае? На какой документ можно сослаться, если это возможно?

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем по ТД, а также организация заключила со мной договор аренды на автомобиль личный с арендной платой. По договору я обязан сам управлять авто, отчитываться за ГСМ т.е заполнять путевые листы и авансовые отчеты, а такой договор уже считается договор аренды транспортного средства с ЭКИПАЖЕМ. Налоги с такого договора они не уплачивают и соотвественно это сумма не идет в средний зароботок и не учитывается при начислении отпускных, могу ли я оспорить договор аренды транспортного средества в пользу договора аренды транспортного средства с экипажем? Тем самым увеличить средний зароботок на сумму аренды автомобиля.

Вопрос больше бухгалтерский. Мы являемся муниципальным предприятием. На время сельхозпереписи для перевозки переписчиков мы взяли в аренду у физического лица автомобиль с водителем. Оформили договор аренды транспортного средств а с экипажем на срок с 22.06.2016 по 31.06.2016 г. на 22 дня. В договоре прописали зарплату водителя и аренду автомобиля отдельно. Также указали налоги НДФЛ и страховые взносы. 29 июля водитель заболел и позднее принес нам больничный лист. Вопрос: должны ли мы оплачивать ему больничный, если это не трудовой договор и срок договора закончился? Спасибо.

Я являюсь физ. лицом. У меня в собственности имеется автомашина Газель. ООО на ЕНВД хочет заключить со мной договор аренды транспортного средства с экипажем. Правомерно-ли заключение такого договора с физ. лицом не являющимся ИП, и какие налоговые обязательства возникают при заключении договора у ООО и у физ. лица? Если в процессе перевозки испорчен груз клиента ООО кто в конечном итоге несёт ответсвенность - ООО (как арендатор) или физ. лицо (как лицо которое допустило порчу груза в процессе перевозки)? Может-ли такой договор в соотв. С нов. требованиями ФЗ №421 от 28.12.13 быть признан трудовым договором между ООО и физ. лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение