Налоги при продаже подаренной женой доли дома и земельного участка мужу и маме - нужна ли декларация и будет ли НДФЛ?

• г. Казань

Проясните пожалуйста ситуацию: жена подарила мужу и маме по 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Прошло три года. При продаже данных объектов будет ли возникать НДФЛ к уплате в бюджет и нужно ли подавать налоговую декларацию. В договоре дарении стоимость кадастровая, продажа будет по рыночной. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками минимальный срок составляет 3 года, то есть если жена подарила своему мужу и своей маме доли, одаряемые вправе продать это имущество без налога через 3 года.