Налоги при продаже подаренной женой доли дома и земельного участка мужу и маме - нужна ли декларация и будет ли НДФЛ?

• г. Казань

Проясните пожалуйста ситуацию: жена подарила мужу и маме по 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Прошло три года. При продаже данных объектов будет ли возникать НДФЛ к уплате в бюджет и нужно ли подавать налоговую декларацию. В договоре дарении стоимость кадастровая, продажа будет по рыночной. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками минимальный срок составляет 3 года, то есть если жена подарила своему мужу и своей маме доли, одаряемые вправе продать это имущество без налога через 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Нужно ли платить какой-либо налог при продаже земельного участка в собственности менее одного года. Стоимость участка 400 тысяч рублей или в налоговую подаю только нулевую декларацию 3 НДФЛ?

Муж получил в наследство пополам с братом квартиру умершей матери. Три года еще не прошло. Сейчас хочет продать жене брата свою половину. Но при продаже, я так понимаю, попадает под уплату НДФЛ. А если он ее подарит, то тоже будет возникать обязанность по уплате? Или тогда возникнет обязанность уплаты НДФЛ у жены брата? Как сделать, чтобы никто не платил НДФЛ?

Я подарила моему сыну часть земельного участка для строительства дома в 2014 году. Нужно ли подавать налоговую декларацию 3-ндфл и кому из нас?

В 2016 году я продала долю в доме и участке. За 50 т. р. Кадастровая стоимость этих доль около 250 т. р. По сути продажа до 1000000 р. налогом вообще не облагается. Когда я сдавала в налоговую декларацию мне сказали, что факт продажи по заниженной стоимости (менее 70% от кадастровой стоимости) будет проверяться. Хотела бы узнать, что мне грозит за такую продажу?

Добрый день. При продаже земельного участка без жилого строения, могу ли я в договоре купли-продажи указать сумму продажи ниже кадастровой стоимости участка? Например, кадастровая стоимость участка 201000 руб, а я укажу сумму продажи 100000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году мама подарила мне садовый участок, оформили договор дарения. Теперь ей из налоговой пришло письмо о том, что ей необходимо заполнить налоговую декларацию. Скажите пожалуйста, разве в этой ситуации маме необходимо подавать декларацию, ведь прибыли она не получила?

Нужно ли оплачивать налог при продаже дома, кадастровой и фактической стоимостью менее 1 млн. руб? И вообще, при продаже дома учитывается ли дополнительно кадастровая стоимость земли? Кадастровая стоимость дома 970 тр, кадастровая стоимость земли 149 тр, фактическая продажа за все 970 тр.

Возможно ли при подаче декларации в налоговую на продажу недвижимости указать не реальную сумму продажи квартиры, а меньшую, для рассчета налога с кадастровой стоимости квартиры? Так как по договору купли-продажи квартира продана за 3200000, а кадастровая стоимость 2300000. Следовательно при начислении налога с продажи по кадастровой стоимости-1000000 * 0,7 получается сумма меньше. Квартиры перешла в собственность по договору дарения 02.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение