Как защитить себя от взыскания долга после ареста счетов и карт

• г. Краснодар

Я хотела бы проконсультироваться чего мне ждать.. брала займы, сегодня пришла смс что с одной компании поставили арест или взыскание долга.. но не указан судебный пристав, только взыскатель.. поставлен арест на все карты и счета и даже на карту для социальных выплат "мир"...на что я имею право? И чего ждать когда приедут по прописке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Эти вопросы регулируются Гражданским кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ (кратко - ГПК РФ) и Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете в любое время сами ознакомиться, после чего Вы точно будете знать, что Вам делать, если Вы нарушите или уже нарушили условия договоров займов.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты и пени, установленные договором займа, если нарушит график возврата займа и процентов по нему.

Во-вторых, взыскать с Вас долги по займам могут ваши Займодавцы на основании Судебного приказа (см. статьи 121-130 ГПК РФ). Судебный приказ можно отменить через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, прийти к Вам домой для описи имущества и его ареста может лишь только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Есть ли исполнительное производство в отношении вас Вы можете уточнить прямо сейчас на сайте ФССП России по своим Ф.И.О.

Удачи Вам.

Арест денежных средств и имущества - это ждет должников. Нет возможности платить по долгам - можно списать через банкротство физического лица. Стоить будет от 35 тысяч рублей.