Жена врача-инфекциониста в ВС сокращается, но на ее место принимают врача-гинеколога - имеют ли они право?
₽ VIP

• г. Чита

Я военнослужащий, моя жена проработала гражданским персоналом ВС, врачом-инфекционистом в окружном госпитале в Чите 27 лет, стоит на штатной должности, врач высшей категории, заслуженный врач Забайкальского края. Сейчас в связи с сокращением ВС, госпиталь переименовывают из ФБУ в ФКУ, должность моей жены не сокращается. Моей жене сказали, что ее сокращают, а на ее должность назначают врача, которая была принята на должность врача гинеколога год назад, но по трудовому договору работает врачом-инфекционистом, является матерью одиночкой. Имеют ли право мою жену сократить или перевести на другую должность без ее согласия, специализации и сертификата по другой врачебной специальности у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Не законно. Требуйте письменных объяснений.

Уточните . сокращается ли при этом должность . которую занимает врач мать-одиночка.