Споры на общем собрании СНТ - непринятие отчета ревизионной комиссии и вопросы о руководстве финансами председателя

• г. Москва

В 2012 г. в СНТ перевыборы председателя, но общее собрание не принимает отчет ревизионной комиссии, т.к. целевые взносы на замену трансформатора использованы не по назначению, трансформатор по-прежнему старый, а председатель не может внятно объяснить, на что потрачены деньги. Можно ли взыскать что-то с председателя, поскольку все деньги находились у него?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 24 Закона № 66-ФЗ председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

Что касается ответственности председателя правления и его членов, то статьей 24 Закона № 66-ФЗ предусмотрено, что за свои противоправные действия они могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности соразмерно их вине.

Дело в том, что Законом № 66-ФЗ правлению предоставлены широкие права по распоряжению материальными и нематериальными активами товарищества, исполнению утвержденной общим собранием приходно-расходной сметы, совершению от имени товарищества гражданско-правовых сделок, организации строительства и содержанию объектов общего пользования, приему на работу по трудовым договорам и другие, не менее важные права, вплоть до осуществления внешнеэкономической деятельности.

Учитывая обширные права правления по распоряжению, как правило, крупными денежными и материальными ресурсами законодатель устанавливает персональную ответственность председателя и членов правления по исполнению своих обязанностей в интересах товарищества добросовестно и разумно.

И здесь очень важно положение п. 2 ст. 24 Закона № 66-ФЗ, который устанавливает, что председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества, члены его правления несут ответственность перед товариществом за причиненные ему убытки своими действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой убытки товариществу, или не принимавшие участия в голосовании.

Вопрос об ответственности за совершенные противоправные действия (бездействие) председателя и членов правления, повлекшие имущественный ущерб для садоводов, может быть поставлен непосредственно самими членами товарищества на общем собрании или путем обращения в исполнительные органы власти либо правоохранительные органы. Но, разумеется, наиболее ответственная роль принадлежит ревизионной комиссии товарищества, и от ее эффективности во многом зависит профилактика злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности правления товарищества.

Гражданское законодательство под материальным ущербом понимает вред, причиненный имуществу, в результате которого происходит его стоимостное уменьшение или утрата.

Различаются два основных вида вреда, причинивших материальный ущерб жилому помещению:

1) вследствие противоправного поведения причинителя вреда, его действия или бездействия;

2) вследствие причинения вреда жилому помещению по неосторожности.

За виновное причинение вреда, по общему правилу, наступает деликтная ответственность. Деликт означает всякое нарушение в гражданских правоотношениях, не составляющих уголовно наказуемых деяний. Деликтная ответственность влечет лишь обязанность возмещения причиненного ущерба.

Согласно ст. 401 ГК РФ, вина выражается в форме умысла или неосторожности. Под умыслом понимается предвидение вредного результата противоправного поведения либо сознательное допущение наступления такого результата.

Неосторожность выражается в отсутствии требуемой при определенных обстоятельствах внимательности, предусмотрительности, заботливости. Статьей 1083 ГК РФ различается грубая и простая неосторожность, и от их оценки определяется степень вины лица и размер возмещения причиненного вреда.

Очень часто ущерб причиняется нанятыми правлением работниками при исполнении ими своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Такими работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда), если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица (в данном случае садоводческого некоммерческого товарищества) или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Например, по договору с товариществом подрядная организация выполняла дорожно-строительные работы, при этом причинила значительные повреждения ограждениям участков садоводов и находящимся на них плодовым деревьям. В этом случае ущерб в полном объеме потерпевшим садоводам возмещается правлением товарищества, которое, в свою очередь, предъявляет соответствующие требования к выполняющей работе подрядной организации. Однако выплата компенсации садоводам за причиненный им ущерб не зависит от исхода разбирательства дела между товариществом и подрядной организацией.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ

Контроль за этим видом деятельности садоводческого некоммерческого товарищества, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого товарищества общим собранием его членов в составе одного или не менее трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре) товарищества, утвержденным общим собранием его членов.

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно и по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов товарищества.

Члены ревизионной комиссии (ревизор) товарищества несут ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, предусмотренных Федеральным законом

№ 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом товарищества.

Ревизионная комиссия (ревизор) обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и председателем правления решений общих собраний членов товарищества, законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления товариществом, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность товарищества, состояние его имущества;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже одного раза в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого товарищества либо по требованию одной пятой общего числа членов товарищества или одной трети общего числа членов его правления;

3) отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;

4) докладывать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления товарищества;

5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением товарищества и председателем правления заявлений членов товарищества.

По результатам ревизии при создании угрозы интересам товарищества и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления товарищества и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов товарищества.

Одновременно возможно осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества со стороны ассоциаций (союзов). Согласно п. 12 ст. 9 Закона

№ 66-ФЗ, местной, межрайонной либо региональной ассоциации (союзу) садоводческих, огороднических и дачных объединений решением учредительной конференции может быть предоставлено право проверки хозяйственной и финансовой деятельности объединений с представлением результатов правлениям и общим собраниям членов объединения.

В главе V Закона № 66-ФЗ, регулирующей деятельность органов управления садоводческими некоммерческими товариществами, предусмотрена форма общественного контроля за соблюдением законодательства (ст. 26). Речь идет об общественном контроле как форме оказания помощи в осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства, прежде всего в природоохранной сфере.

Как говорится в Законе № 66-ФЗ, комиссия по контролю за соблюдением законодательства, избираемая на общем собрании членов товарищества, создается в целях предупреждения и ликвидации загрязнений поверхностных и подземных вод, почвы и атмосферного воздуха бытовыми отходами и сточными водами, соблюдения санитарных и иных правил содержания земель общего пользования, садовых земельных участков и прилегающих к ним территорий, обеспечения выполнения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электросетей, электроустановок, средств пожаротушения, а также в целях охраны памятников и объектов природы, истории, культуры.

Одновременно комиссия оказывает консультативную помощь членам товарищества, обеспечивает выполнение садоводами земельного, природоохранного, лесного, водного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, составляет акты о нарушениях законодательства и передает такие акты для принятия мер на рассмотрение правления товарищества, которое вправе представить их в государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства.

Государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства, оказывают консультативную и практическую помощь членам данной комиссии, в обязательном порядке рассматривают представленные акты о нарушениях законодательства.

В садоводческом некоммерческом товариществе, число членов которого менее тридцати, комиссия по контролю за соблюдением законодательства может не избираться, ее функции в данном случае возлагаются на одного или нескольких членов правления товарищества.

Члены комиссии товарищества по контролю за соблюдением законодательства в установленном порядке могут быть назначены общественными инспекторами государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, и наделены соответствующими полномочиями.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда дважды (сначала в 2012 г., потом в 2013 г.) отменены выборы председателя А. Восстановили председателя Б. Устный отчет председателя А. и отчет его ревизионной комиссии на общем собрании признан недействительным решением суда, т.к. недействительно избрание председателя А. и его РК. Прошли перевыборы, был избран новый председатель В. Какие отчетные документы должен передать председатель А. (он не отчитался за 2 года) председателю В? Какие документы должны подтверждать (удостоверивать) отчет председателя?

Правление нашего СНТ собирало целевые взносы на скважину (водокачку) и трансформатор в 2017 году. Ни водокачка, ни трансформатор установлены не были. Деньги, по словам Председателя СНТ положили в банк и по ним начисляются проценты. Возможно ли написать Председателю заявление о возврате денежных средств, т.к. они используются не по назначению. Законно ли это?

Спасибо за ответ.

В садовом обществе всё решает председатель СНТ. Избранная в прошлом году ревизионная комиссия изучила финансоаые документы и пришла к выводу, что СНТ по вине председателя причинён значительный материальный ущерб.. Отчёт ревизионной комиссии был оглашён на обшем собрании. Члены СНТ в основном пожилые пенсионеры, для которых - свет вода есть и хорошо. Председатель пользуется этим. Одна из членов ревизионной комиссии письменно обратилась к председателюи правлению СНТ с заявлением о созыве внеочередного собрания членов СНТ. Заявление ему было вручено под роспись. Прошёл месяц. Никакой реакции со стороны председателя нет. Какие действия мы должны предпринять?

Срок полномочий председателя снт истёк 19.03.2019 г. Общее собрание было проведено 31.03.2019 г. Был избран новый председатель, но так как кворума не было, то общее собрание будет повторно 20.04.2019 г. Вопрос.: старый председатель требует выплаты зарплаты за март. Зарплата ему не выплачивалась, так как нужно перечислить ндфл в налоговую, а полномочия председателя в банке прекращены и платежное поручение на перечисление налога Снт не может отправить. Что ответить бывшему председателю? Он все это знает, но хочет просто насолить обществу. У кого-то он консультировался и требует от кассира зарплаты. Кассир наёмный работник. Я нахожусь в ревизионной комиссии. Пытаюсь по хорошему бывшему председателю объяснить, но он не слушает никого.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

У двух СНТ один общий трансформатор, который находится на балансе первого. Из-за нехватки мощности старый трансформатор был замене на новый с увеличением мощности. Это было выполнено по решеню общего собрания СНТ, на балансе которого находится трансформатор. Это (первое СНТ) обратилось ко второму СНТ компенсировать часть затрат на приобретение нового трансформатора. Второе СНТ отказывается это делать без выделения доли транмформатора в собственность второго СНТ. Каково правильное с точки зрения права решение данного вопроса.

На общем собрании членов СНТ, прошедшее в июне 2019, был зачитан отчет ревизионной комиссии, все члены собрания проголосовали за этот отчет. Спустя 2 недели после собрания и по нынешний момент группа членов СНТ (она же и была на собрании) подняли "волну" и обвиняют председателя СНТ и председателя ревизионной комиссии в хищении денежных средств СНТ. На все доказательства, что нет никого хищения, стоят на своем, вынуждая признаться в том, чего не совершали. Как быть и какие дальнейшие действия чтобы группа членов СНТ больше не донимала и дала Председателю СНТ спокойно работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Председатель Ревизионной комиссии СНТ представил Правлению СНТ заявление о выходе из состава комиссии по собственному желанию до окончания срока полномочий? Обязан ли он участвовать в проведении ревизии и подготовке годового отчета к Общему собранию членов СНТ после подачи заявления? Могут ли другие члены Ревизионной комиссии подготовить отчет без участия Председателя комиссии?

П.С. Полномочия членов Ревизионной комиссии были продлены в 2017 году на Общем собрании сроком на 2 года.

Спасибо.

Можно ли проводить очно-заочную и заочную форму собрания членов СНТ, если на повестке стоят такие вопросы, как: отчёт ревизионной комиссии, утверждение размеров членских взносов, выборы правления, выборы председателя товарищества, выборы ревизионной комиссии а так же ее председателя? В СНТ состоит 700 человек, при этом председатель СНТ планирует провести собрание в зале рассчитанном на 50 человек! Объявления о собрании нигде кроме стенда у проходной нет!

В СНТ осенью 2018 г. Установили новый трансформатор. Всё по закону. Был составлен акт выполненных работ. А в марте 2019 года обнаружилось, что трансформатор заменили на старый. Из-за этого начались проблемы с подачей электроэнергии. Законна ли замена нового трансформатора на старый? И если не законна, то куда обращаться для возврата нового?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение