Если возможно плучение дотации отцом, когда ребёнок прописан у матери, то где и как это сделать?

• г. Москва

Заключается в следующем. Я нахожусь на последнем месяце беременности. Я прописана в городе Одинцово Московской области, муж прописан в Москве в Кунцевском районе. Недавно я узнала, что в собесе в Москве, при рождении ребёнка, даётся пособие на рождение ребёнка около 16 тысяч рублей при том, что родители являются младше 30 лет и ребёнок первый. Я хотела бы узнать, каким образом выплачивается эта дотация и можем ли мы на неё расчитывать? Может ли эту дотацию получить отец по месту его прописки, или на это имеет право только мать, и где должен быть прописан ребёнок для получения этой дотации, или это не имеет значения. Если возможно плучение дотации отцом, когда ребёнок прописан у матери, то где и как это сделать?

С надеждой на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, добрый день!

Желаю Вам удачи и надеюсь, что Вы получите дополнительное единовременное пособие, установленное Постановлением Правительства Москвы от 06 апреля 2004 г. N199-ПП.

В соответствии с названным выше постановлением, право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся, в том числе, родители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого

назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства).

Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.

Дополнительное единовременное пособие назначается независимо от факта работы родителей и дохода семьи, а также начисления семье других видов пособий и городских компенсационных выплат, в т.ч. единовременных выплат при рождении детей.

Размер дополнительного единовременного пособия зависит от

очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина)

и составляет:

- при рождении первого ребенка - пятикратную величину

прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете

на душу населения;

- при рождении второго ребенка - семикратную величину

прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете

на душу населения;

- при рождении третьего ребенка и последующих детей -

десятикратную величину прожиточного минимума, установленную

Правительством Москвы в расчете на душу населения.

При определении размера дополнительного единовременного

пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная

Правительством Москвы в расчете на душу населения, действующая на

дату рождения ребенка (независимо от того, за какой период она

установлена).

Так, например, величина прожиточного минимума в Москве за I квартал 2004 года:

- в расчете на душу населения - 3374 рубля 41 копейка.

Молодые семьи (молодые граждане), имеющие право на дополнительное единовременное пособие, могут обратиться за его назначением в районное управление социальной защиты населения по месту жительства в течение одного года со дня рождения ребенка.

При регистрации рождения органами ЗАГС города Москвы, на основании предъявленных заявителями документов, подтверждающих возраст и место

жительства родителей, выдается направление установленной формы для получения дополнительного единовременного пособия.

Выплата дополнительного единовременного пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации либо ОАО "Банк Москвы".

Уважаемая Олеся, полагаю, что в Вашем случае для выплаты пособия будет иметь значение с кем из родителей будет проживать (где будет зарегистрирован "прописан") ребенок. Более подробную информацию Вы можете получить в ЗАГСе Москвы или в

Районном управлении социальной защиты населения "Кунцево" по адресу: Москва, ул.Кунцевская, д. 4, корп. 3; или по телефону 417 60 25.

Всего Вам Доброго!!!