Если возможно плучение дотации отцом, когда ребёнок прописан у матери, то где и как это сделать?

• г. Москва

Заключается в следующем. Я нахожусь на последнем месяце беременности. Я прописана в городе Одинцово Московской области, муж прописан в Москве в Кунцевском районе. Недавно я узнала, что в собесе в Москве, при рождении ребёнка, даётся пособие на рождение ребёнка около 16 тысяч рублей при том, что родители являются младше 30 лет и ребёнок первый. Я хотела бы узнать, каким образом выплачивается эта дотация и можем ли мы на неё расчитывать? Может ли эту дотацию получить отец по месту его прописки, или на это имеет право только мать, и где должен быть прописан ребёнок для получения этой дотации, или это не имеет значения. Если возможно плучение дотации отцом, когда ребёнок прописан у матери, то где и как это сделать?

С надеждой на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, добрый день!

Желаю Вам удачи и надеюсь, что Вы получите дополнительное единовременное пособие, установленное Постановлением Правительства Москвы от 06 апреля 2004 г. N199-ПП.

В соответствии с названным выше постановлением, право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся, в том числе, родители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого

назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства).

Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.

Дополнительное единовременное пособие назначается независимо от факта работы родителей и дохода семьи, а также начисления семье других видов пособий и городских компенсационных выплат, в т.ч. единовременных выплат при рождении детей.

Размер дополнительного единовременного пособия зависит от

очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина)

и составляет:

- при рождении первого ребенка - пятикратную величину

прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете

на душу населения;

- при рождении второго ребенка - семикратную величину

прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете

на душу населения;

- при рождении третьего ребенка и последующих детей -

десятикратную величину прожиточного минимума, установленную

Правительством Москвы в расчете на душу населения.

При определении размера дополнительного единовременного

пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная

Правительством Москвы в расчете на душу населения, действующая на

дату рождения ребенка (независимо от того, за какой период она

установлена).

Так, например, величина прожиточного минимума в Москве за I квартал 2004 года:

- в расчете на душу населения - 3374 рубля 41 копейка.

Молодые семьи (молодые граждане), имеющие право на дополнительное единовременное пособие, могут обратиться за его назначением в районное управление социальной защиты населения по месту жительства в течение одного года со дня рождения ребенка.

При регистрации рождения органами ЗАГС города Москвы, на основании предъявленных заявителями документов, подтверждающих возраст и место

жительства родителей, выдается направление установленной формы для получения дополнительного единовременного пособия.

Выплата дополнительного единовременного пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации либо ОАО "Банк Москвы".

Уважаемая Олеся, полагаю, что в Вашем случае для выплаты пособия будет иметь значение с кем из родителей будет проживать (где будет зарегистрирован "прописан") ребенок. Более подробную информацию Вы можете получить в ЗАГСе Москвы или в

Районном управлении социальной защиты населения "Кунцево" по адресу: Москва, ул.Кунцевская, д. 4, корп. 3; или по телефону 417 60 25.

Всего Вам Доброго!!!

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать какие дотации пологаются при рождении ребенка. У меня второй ребенок, я замужем. Проживаю в Ставропольском крае г. Невинномысск. Какие пособия нам пологаются и как их получить. (я слышала, что с 2008 года дотация или единовременное пособие по рождению ребенка может достигать 50 тысяч рублей).

С уважением, Наталия.

В университете узнала, что детям, чьи родители разведены положена дотация мэрии. Имею ли я право получать эту дотацию, если я вышла замуж?

У моей сестры две квартиры в Москве, она одна собственница. В одной она прописана одна и,как пенсионерка, получает дотацию на коммунальные платежи. Если она сделает мне постоянную прописку в другой квартире, где не прописан никто, это не отразится на дотации?

По ИП (письмо на работу, удержание 50% ЗП) бухгалтерия посчитала дотацию на питание доходом, в расчеты ушла сумма по питанию на дотацию + разницу доплаты (дотация 200 р., обед на 250 р., разницу с ЗП удерживают). С дотации на питание удерживается 13%.

С работодателем ссориться не собираюсь, но указать о возможной проблеме хочу. Мне кажется, что дотация, относится к соц. выплатам.

Подскажите пожалуйста, как на самом деле в этом чудесном мире сейчас все обстоит?

Спасибо.

Родилась двойня, мы не расписаны, но отцовство оформили, мать детей прописана в Свердловской области зарегистрирована временно в Москве, отец работает в Москве, прописан в Екатеринбурге, оба россияне. Как и где нам получить единовременное пособие и деньги за рождение второго ребенка от ПФР и какие еще льготы, пособия или дотации предоставляются?

Муж инвалид детства 3 группы, хотели оформить дотацию за электроэнергию. Мы проживаем на даче, прописку оформить пока не можем, т.к не хватает денежных средств. Поэтому муж прописан у своих родителей, я у своих. Обратились в МФЦ для получения дотации, на что сотрудник МФЦ нам ответил, что выплата предоставляется лицам проживающим по месту прописки. Был ли компитентен данный сотрудник в этом обращении? Зараннее благодарю.

Моя девушка беременна, должна родить в 2018 году. Мы не хотим расписываться и вписывать меня отцом ребенка, чтобы получать дотацию 15000 руб.

Вопрос: если я через полтора года после рождения и окончания получения пособия подам на отцовство, может ли потребовать у меня государство обратно выплаченную сумму дотаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан с отцом, оба родители прописаны в московской области, но в разных городах, мать до рождения нигде не работала. В соц. защите отказали в выплате ежемесячных пособий на ребенка до полутора матери. Оформнляли в городе где прописан ребенок с отцом. Имеют ли они на это права?

Мой ребенок родился в московской области. Прописаны родители в тульской области, ребенок пока не прописан. Может ли отец ребенка получить единовременную выплату при рождение ребенка и ежемесячное пособие до года не по месту прописки ребенка? Какие документы для этого нужны?

Мой ребенок родился в московской области. Прописаны родители в тульской области, ребенок пока не прописан. Может ли отец ребенка получить единовременную выплату при рождение ребенка и ежемесячное пособие до года не по месту прописки ребенка? Какие документы для этого нужны? Муж официально не устроен, а я безработная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение